На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 572 подписчика

Свежие комментарии

Какие цветы посадить и посеять в августе

Конец лета – это не только время сбора урожая, но и время уделить внимание своему цветнику. Рассказываем, какие цветы можно посадить, пересадить и посеять на клумбу в августе.

Август – жаркая пора не только в плане погоды, но и в плане пересадки многолетних цветов и посадки луковичных. В этой подборке вы найдете список декоративных культур, которые можно сажать, пересаживать и сеять в цветнике прямо сейчас.

Астильба

астильба

Астильба – одно из тех растений, которое отлично размножается делением корневища. Этой процедурой занимаются после окончания цветения, с августа по октябрь, в зависимости от климатических условий вашего региона (нужно успеть до заморозков).

Деленки высаживают в грунт на расстоянии 25-35 см друг от друга.

Растение также можно делить в мае-июне, до цветения. Больше о размножении и посадке астильбы ищите в нашем материале:

Белоцветник

белоцветник

Белоцветник – луковичное растение, но при желании его можно размножать и семенами. Посев проводят сразу после созревания семян, в июле-августе. Семена заглубляют на 1 см.

Можно накрыть грядку пленкой, чтобы ростки проклюнулись быстрее. Тем не менее, всходы появляются неравномерно, и многие семена могут прорасти лишь следующей весной. К тому же, зацветут сеянцы на третий-четвертый год.

Гиацинт

гиацинт

С конца августа по октябрь можно высаживать луковицы гиацинтов. Их заглубляют на 15 см, выдерживая дистанцию в 12 см между растениями.

Гиацинтоидес

гиацинтоидес

Гиацинтоидес, или пролеску испанскую, довольно редко размножают семенным способом. Тем не менее, попробовать можно. Семена собирают сразу после их созревания в июле-августе и высевают на глубину 1,5-2 см.

Рекомендуемое расстояние между растениями – 10-15 см.

Иридодиктиум

иридодиктиум

Луковицы очаровательного иридодиктиума можно высаживать в цветнике в августе-сентябре.

Посадочные ямки должны быть глубиной 4-8 см. Расстояние между растениями – 8-10 см.

Ирис

ирис

Ирис размножают делением корневища сразу же после окончания цветения в июле-сентябре.

Деленки высаживают в лунки глубиной 15 см. Дистанция между ирисами должна составлять 20 см.

Лилия

лилия

Роскошную красавицу лилию можно высаживать в августе-октябре. Луковицы закапывают в землю на глубину 7-15 см в зависимости от их размера. Лунки выкапывают на расстоянии 15-30 см.

Больше о размножении и пересадке этой культуры читайте в наших статьях:

Мерендера

мерендера

Нежный цветок мерендера окончательно отцветает в июле, после чего можно сразу начинать посев и пересадку луковиц.

Семена после сбора высевают на глубину 1 см, луковицы закапывают на глубину 5-8 см в лунки, расположенные на расстоянии 8-10 см друг от друга.

Морозник

морозник

Морозник – один из самых ранних первоцветов, который зацветает в конце зимы – начале весны. А вот семена у этого растения созревают в июле-августе.

Посев можно проводить сразу же после сбора. А вот делением куста морозник размножают в сентябре-октябре.

Мускари

мускари

Мускари, или мышиный гиацинт, высаживают в виде луковиц в сентябре-октябре, но при желании их можно размножать семенным способом в июле-августе.

После сбора семена высевают на глубину 1-1,5 см.

Нарцисс

нарцисс

В августе луковицы нарциссов уже готовы к посадке. Для этого выкапывают лунки размером в три высоты луковицы.

Высаживать нарциссы можно вплоть до середины осени. Зацветут они традиционно в апреле-мае.

Незабудка

незабудка

Незабудка – одно из тех растений, которое замечательно распространяется по участку самосевом. Семена можно сеять сразу после их созревания в августе, присыпав небольшим слоем земли. Они взойдут после зимней стратификации следующей весной.

Пион

пион

Август – начало сентября идеально подходит для деления и пересадки пиона. Достаточно острием лопаты разделить корневище на несколько деленок и рассадить их на расстоянии 1 м друг от друга.

Саженцы пиона высаживают так, чтобы точки возобновления были заглублены в почву на 5-7 см.

Примула

примула

В июле – первой половине августа можно делить кустики примулы. Если примула повторноцветущая, эту процедуру проводят после окончания второй волны цветения.

Кроме того, в августе можно высевать семена примулы. При посадке и посеве учитывайте, что оптимальное расстояние между растениями – 30 см.

Пушкиния

пушкиния

Луковицы весеннего цветка с красивым названием пушкиния высаживают на клумбу с августа по октябрь, пока не наступили заморозки. В начале осени также можно высевать семена пушкинии.

Глубина посадки луковиц – 5-7 см. Между лунками выдерживают расстояние в 7-8 см. Семена при посеве сверху присыпают слоем земли толщиной около 1-1,5 см.

Рябчик императорский

рябчик императорский

Чтобы роскошный рябчик императорский порадовал своим цветением в конце весны, высаживать его в грунт необходимо в августе-сентябре. Для этого в цветнике выкапывают посадочные ямки глубиной 12-20 см в зависимости от размера луковиц. Рекомендуемое расстояние между лунками – 40 см.

Кроме того, если вы собрали семена с рябчика, их также можно сеять в августе.

Рябчик шахматный

рябчик шахматный

Посадку и посев рябчика шахматного проводят в те же сроки, что и рябчика императорского. В августе – начале сентября луковицы этого растения уже готовы к пересадке.

Семена также высевают после созревания в июле-августе.

Сцилла

сцилла

С посадкой луковиц сциллы, или пролески, придется подождать до начала осени, а вот посев можно проводить в конце лета.

Семена собирают и высевают сразу же после созревания. Их не нужно сильно заглублять – достаточно присыпать слоем почвы толщиной 1-1,5 см.

Флокс

флокс

Август-сентябрь – время для деления отцветших кустов флоксов и посадки саженцев этого растения.

Деленки высаживают в лунки глубиной 15-20 см в зависимости от длины корней.

Хионодокса

хионодокса

В августе проводят посадку еще одного весеннецветущего луковичного растения – хионодоксы. Луковицы высаживают по схеме 8×8 см. Глубина заделки – также 8 см.

Эдельвейс

эдельвейс

Эдельвейс – красивое растение для альпийских горок и каменистых садов. Оно легко и просто размножается делением кустиков.

Проводят деление либо до цветения весной (в марте-апреле), либо в конце лета – осенью (в августе-октябре). Деленки желательно рассаживать на расстояние 15 см друг от друга.

Эрантис

эрантис

Эрантис, или весенник, цветет в мае. Семена созревают и готовы к посеву в июле-августе, а луковицы можно сажать в грунт в августе-сентябре.

Семена эрантиса при посеве заглубляют на 2 см, луковицы – на 5-7 см.

Между растениями выдерживают дистанцию в 5-7 см.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх