На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как сделать рутарий своими руками

Похожее изображение

Иногда в природе можно встретить такие причудливые формы из дерева, что тут же фантазия рисует сказочных существ, животных, птиц, рыб. Но не обязательно выискивать в корягах образы. Они сами по себе создают атмосферу сказочности, которая навевает воспоминания о старых сказках про лешего, бабу-ягу, живущих в древнем, вековом лесу. Пни, коряги, старые брёвна иногда напоминают о том, что даже в них есть что-то живое, ведь творчество способно вдохнуть силу человеческого воображения и подарить вторую жизнь.

В последнее время стало модно создавать сады — рутарии. Они смотрятся очень гармонично и больше напоминают не современный сад в регулярном стиле, а самый что ни на есть природный!

Чтобы сделать рутарий своими руками нужно всего лишь воображение и фантазия. Ну и конечно же материалы : пни, ветки, коряги и немного растений, которые высаживаются в рутарии.

Кстати, само слово рутарий пошло от английского слова «root», что означает — корень.

Где найти и как подготовить материал для рутария?

Самыми первыми местами по находке коряг, веток и пней является сад, в котором обрезались деревья. Не спешите выкорчёвывать пни — на самом деле это находка для эксперимента! И то, что эксперимент удастся — это 100 %. Сделайте углубление в пне, насыпьте туда плодородной почвы и высадите луковицы тюльпанов. Когда они отцветут и увянут листья, то на то же место посадите рассаду петунии или другого ампельного растения. Или же в центре можно высадить папоротник, а по краям плющ комнатный (на зиму не забудьте пересадить в горшок и забрать в дом). И получится своеобразная зелёная композиция, которую даже не отличишь от лесной, дикой.

Rut2

Если нет сада, или таких деревьев, которые нужно срезать, то можно съездить в лес или посадку — вот там-то есть что выбирать… Когда в лесу находишь какую-нибудь кривульку, то так и хочется что-то сообразить — повертеть, покрутить, и подольше на неё полюбоваться — всё таки природа лучший мастер по созданию неповторимых красот.

Если же Вы живёте в городе и далеко ездить в лес, но и есть частный участок, на котором хочется сделать рутарий, то стоит заметить — где и когда обрезаются деревья по улицам и в парках. Обычно там можно подобрать себе не плохие экземпляры коряг, пенёчков и спилов.

Самыми лучшими корягами конечно же считаются те, которые лежали на дне речушки, в болоте или в морской воде. Они так «обработаны» водой, что прослужат в рутарии много лет — то есть не будут портиться и гнить.

Rut3

Коряги из лесу желательно обработать, чтоб они Вам прослужили дольше. Для этого их очищают от листьев, земли, тонкой коры, обливают кипячёной водой и подсушивают. После этого можно покрыть лаком, если древесина гладкая. Если же есть рельефная кора, то можно с помощью мочалки обработать специальной пропиткой для сохранения дерева от плохих погодных условий. Красить в какой-либо цвет я не советую, будет выглядеть искусственно и не природно.

Конечно, можно и не обрабатывать коряги, если Вы согласны на их срок службы в 5 — 8 лет. Но осмотреть их на наличие насекомых желательно. Иногда бывает, что очень много мурашек живут под корой. Если коряги сосновые, то можно занести в сад к своим хвойным растениям соснового пилильщика.

Как создать рутарий в саду, как расположить коряги?

Рутарии бывают миниатюрными(комнатными) и натуральными(уличными). Миниатюрные создаются для украшения балконов, зимних садов, или комнат, которые позволяют по своей площади расположить пару коряг. Натуральные рутарии — это по истине царство крючковатых и закрученных коряг, больших брёвен с сучками или коренастых пней. Их даже не нужно особенно как-то украшать, достаточно несколько видов растений, которые зелёными или цветными пятнами оживят общий пейзаж.

Rut4

Если коряга напоминает образ животного или лешего с выдающимся носом-веткой, то стоит «дорисовать» этот образ, оживить. Для этого нужно корягу разместить так, чтоб этот образ смотрел в сторону дорожки, дома, входа. Может быть нужно пилой убрать лишние веточки или замаскировать недостающие ветки. Например, если у Вашего лешего нет рук, то можно на заднем фоне «скульптуры» прикрепить ветки, которые будут напоминать распростёртые объятия!

Если фантазия позволяет, то можно создать из коряг образы новых, невиданных человечеству существ. Главное, в нужном месте прилепить нарисованные на пластике от бутылки глаза, обуть нижние веточки в детские поношенные тапки, накинуть на руку-ветку старую сумочку — и вот, в гостях интересная дамочка собственной персоной!

Совет: в создании образов из коряг лучше пользоваться не очень яркими красками или цветами, которые будут отвлекать внимание. Лучше всего использовать приглушённые тона серого, зелёного, болотного, коричневого цветов.

Есть садоводы, которые не любят развешивать старые (точнее, странные) вещи в саду. Иногда это может создать хаос, и самые шикарные композиции просто будут не замечены. А какими являются самыми шикарными композициями из рутария? Эти садоводы единогласно сообщают, что это коряги, ветки, пни, немного украшены растениями. И всё. То есть не нужно их увешивать разными вещами, предметами быта. Возможно, это люди, которые устали от цивилизации и считают,что дополнять природу невозможно — она сама совершенство. Поэтому в их садах можно увидеть рутарии со спокойными мотивами, без ярких красок и вызывающих акцентов. Это 2-3 коряги, умело расположенные и украшенные декоративным злаком и несколькими цветущими почвопокровниками. Конечно, расположена такая композиция возле зоны отдыха, откуда можно её хорошо рассмотреть. Если умело скомпонировать коряги, то такая, на первый взгляд простая композиция через время раскроет свой характер и будет притягивать Ваше внимание постоянно.

Rut5

Расположение коряг — дело хозяйское. Это похоже на расположение камней в альпийской горке. Всё должно смотреться гармонично и природно, а не выложено под верёвочку. Достаточно несколько раз переложить корягу, чтоб она показала своё истинное «лицо». Конечно, располагать это лицо нужно в сторону входа или возле дорожки, чтоб гости и друзья были удивлены природным сюрпризом.

Прекрасно дополнить коряги и ветки смогут природные камни и мох. И галька, и валуны привнесут эффект одиноко стоящего , засохшего дерева на скале, а мох добавит «лесную» изюминку и приятный вид. Даже если и он будет таким же высохшим от жаркого летнего солнца, как коряга! Если же Вы хотите, чтобы мох прижился, то коряги нужно будет обязательно обрабатывать от гнили, так как мох любит влагу и это место придётся часто поливать.

Самое главное правило в создании рутария — это то, что он должен сливаться с общим фоном и стилем Вашего сада.

Rut6

Какие растения высадить в рутарии?

Рутрии по своему характеру, по своим функциям можно условно разделить на несколько видов: альпийские рутарии, лесные рутарии и прибрежные рутарии, которые размещаются вблизи прудов, водоёмов или ручейков. Таким образом мы легко подберём те растения, которые лучше всего подходят для разных видов рутариев.

Rut9

Альпийский рутарий.

Это сочетание альпийской горки и усохших древесных остатков, которое будет напоминать нам о высокогорных пейзажах. В горах, на скалах растут деревья, ещё семенами принесённые птицами и животными. Но климат там сильно изменчив, поэтому многие породы деревьев усыхают от недостатка влаги, которая не задерживается на склонах. Или же ломаются под действием сильных ветров. Поэтому в горах можно часто встретить заваленное, усохшее дерево, между ветками которого пробиваются разные растения: горные, луговые, степные, пустынные… Такое разнообразие растений обусловлено тем же изменчивым климатом, в котором могут уживаться разные виды.

В Вашем же альпийском рутарии (его не обязательно оформлять в виде альпийской горки, можно сделать в виде рокаия) можно будет высадить живучку, флоксы, разнообразные седумы, осоку, имперту, скабиозу, медуницу, солидаго, ирисы, колокольчики, дёрен канадский, эдельвейсы, луковичные… Между корягами и растениями желательно выложить несколько камней большого размера и раскинуть мелкие камни — это ещё больше визуально приблизит композицию к горной местности.

Rut8

Лесной рутарий.

Этот вид рутария напоминает какой-то тайный уголок, в котором, как кажется, за пенёчком можно найти грибы! Лесные рутарии делать очень просто, нужно на участке выделить место (лучше полутень), разместить коряги, ветки, пни и высадить между ними лесные растения. Такой рутарий ну просто не может обойтись без папоротника! Из других лесных растений можете выбрать сочевичник весенний, нивянник обыкновенный, незабудку болотную, разные виды медуницы и живучки, вороний глаз. По самому краю этой композиции стоит высадить пролеску, подснежник, ландыши, которые порадуют вас весной. И прелесть в том, что некоторые растения можно выкопать в лесу и пересадить к себе в рутарий. Так же лесной мотив подчеркнут пару небольших хвойников — можжевельник или карликовая сосенка. Почву в рутарии можно замульчировать хвойным опадом и шишками, это как раз подкислит её, и лесные растения будут лучше себя чувствовать. Под каким-нибудь кустиком или за пнём можно установить декоративные грибочки или улитку, которая живёт обычно в тени во влажной среде.

Rut12

Прибрежный рутарий.

Часто возле водоёмов, речек и даже на болотах можно заметить сломавшиеся ветки деревьев или проглядывающие из воды корни. Эти древесные остатки природы, если они полежали долгое время в воде приобретают светло-серый цвет. А это означает, что под действием влаги оттуда вымылись все те органические вещества, которые со временем бы разложили полностью древесину. Такие коряги прослужат Вам дольше всего. Поэтому, часто для рутариев стараются найти коряги, вытянутые из воды.

Создавая прибрежный рутарий, Вы таким образом ещё и украшаете пруд, водоём или ручей в саду. Но если нет водоёма, то такой рутрарий тоже желательно размещать в полутени, или в тени, так как это создаст эффект сырого, влажного места, и кажется, что за кустиками и цветами вот-вот проглянется водная гладь. Но если уж действительно хочется реализовать ожидания, то в центре рутария вкопайте какую-нибудь ёмкость (даже ведро подойдёт) и заполните его водой. Так как рутарий будет в полутени, то и водичка не так быстро высохнет. На водную гладь можно положить ряски из местного водоёма или болотца. Даже если вода в ёмкости позеленеет, то не переживайте! Это ещё больше будет напоминать, что тут есть что-то живое -зелёные водоросли.

Вспоминаю свой опыт, когда я на клумбе вкопала небольшую бочку диаметром в 30 см. Но она была глубокой, где-то 80 см. вглубь, поэтому вода была прохладной. Вода немного позеленела. Но какая радость была, что там всё лето прожила парочка лягушек! Но к сожалению, я не додумалась выложить там коряги и красивые ветки, так бы у меня был настоящий прибрежный рутарий!

Для прибрежного рутария можно подобрать красивейший ассортимент влаголюбивых растений! Их очень много и большинство можно не только купить, но и выкопать на местных водоёмах.

Желаем Вам успеха в создании красивых рутариев!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх