На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Все нюансы размножения тюльпанов

Тюльпаны – одно из растений наполняющее красотой весны наши города и садовые участки. Вместе с тем это одно из самых распространенных луковичных растений. Особенно красиво тюльпаны выглядят в групповой посадке и создать у себя на участке такую красоту хотя бы в небольшом варианте, не доставит особых хлопот, даже имея всего несколько луковиц растения. Просто необходимо знать, как лучше всего размножить тюльпаны и создать правильные условия для размножения тюльпанов в своем саду и также правильно хранить и высаживать их детки.

Условия для размножения разных тюльпанов

Опыт работы с таким красивым растение как тюльпан, есть у всех цветоводов хотя бы с небольшим стажем и поэтому некоторые садоводы знаю, что есть тюльпаны, которые размножаются активнее, другие медленнее, а иные могут совсем пропадать, если их не пересаживать несколько лет. Но чаще гибель растения или его малый коэффициент размножения связаны с неправильным выращиванием группы или вида тюльпанов. С точки зрения сроков цветения, тюльпаны можно разделить на пять групп, а вот по скорости размножения и ухода всего на три.

Таким образом, наиболее быстро и без особых затрат красивые полянки тюльпанов можно создать, высадив ботанические тюльпаны, не требующие ежегодной выкопки. Луковицы ботанических тюльпанов мельче луковиц большинства садовых гибридов и видов, одни достигают размера всего лишь 6 до 10 см, однако, количество луковиц в земле быстро увеличивается из года в год. Поэтому в этом случае ответом на вопрос как размножаются тюльпаны будет предельно прост – деление без вмешательства человека.

Не слишком требовательны будут и старые сорта Дарвиновских гибридов и лилиецветные сорта. Можно оставить их в покое в земле с хорошими условиями на несколько лет и главный цветок станет окружен листиками молодых луковиц.

Однако не все тюльпаны так неприхотливы и большинству голландцев, особенно махровых и попугайных сортов, необходимы ежегодные выкопки и подкормки. Кроме того, следует отбирать самые правильные по форме луковицы т. к. при делении материнские признаки могут передаваться слабой луковице не в полном объеме.

Но чтобы в каждой группе тюльпанов коэффициент размножения соответствовал статистике тюльпану необходимо обеспечить:

• Нейтральную почву. В условиях кислых почв тюльпаны не то что не будут размножаться, а луковица будет мельчать и со временем погибнет;

• Солнечное место. Какой бы ни была хорошей почва, но всем весенним растениям с коротким сроком вегетации нужно солнце для вызревания луковицы и закладки цветочной почки, не говоря уже о коэффициенте размножения;

• Защита от сорняков. Очень модная посадка луковичных в газон не является лучшим способом и размножаться в ней растению будет значительно сложнее, поэтому если ваша задача именно размножение луковиц, то нужно будет создать хорошую грядку;

• Уровень грунтовых вод. Он не должен превышать более 60 см, иначе растение загниется;

• Защиту от болезней. Помните, что болезни тюльпанам передаются не только друг от друга через садовый инструмент, но и от других растений – нарциссов, лилий и пасленов. Лучше всего избегать близких посадок новых растений и растений для размножения, а также высаживать растения для размножения и детки на места где содержались эти культуры.

Размножать тюльпаны можно двумя методами:

• Отделением дочерних луковиц от материнской;

• Семенным способом.

На садовых участках наиболее часто используется первый способ т. к. он имеет массу преимуществ.

Размножать тюльпаны сразу двумя методами не целесообразно, т. к. оставленная семенная коробочка будет забирать силы из луковицы и не то что не давать ей заложить достаточное количество дочерних луковиц, а даже будет не давать ей нарастить большую массу.

Луковичное размножение тюльпанов

Путь размножения тюльпанов дочерними луковицами, образующимися у донца материнской, считается наиболее простым методом. Главным его плюсом является сохранение материнского сорта без обеспечения особых условий. Кроме того, цветение луковицы может наступить уже на 2-3 год при хорошем уходе.

Для того чтобы детка дала наилучший результат, кроме условий посадки, также нужно:

• Удалить семенную коробочку растения после цветения;

• Правильно определить время выкопки растения. Если растение выкопать раньше, то оно может не нарастить нужный для цветения размер или не создать защитную шелуху нужную для хранения. Выкапывание гнезд луковиц можно производить при полном высыхании листьев и стеблей растения до их разложения;

• Обеспечить правильное хранение луковиц — первые три недели луковицы хранят при + 20°C. После этого температуру снижают до +15°C, а затем до 9…12°C.

• Высадить детки в срок, в зависимости от их размера. Как правило, детки высаживают на 2-3 недели раньше взрослых луковиц, иногда хранение мелких луковиц может составлять всего пару недель без периода понижения температур.

Можно срезать цветы, не дожидаясь окончания цветения, и использовать их для букетов, но при этом необходимо оставить не менее 3 листьев.

Высадка дочерних луковиц тюльпана

Для быстрого роста детки до взрослой луковицы ей нужно создать те же условия, что и для наилучшего коэффициента размножения – защиту от сорняков, нейтральную почву богатую листовым перегноем и хорошее солнечное место.

Единственное отличие — это более густая посадка – через 3 — 5 см, удобнее высаживать луковицы рядками с междурядьем в 15 — 20 см. Глубина посадки зависит от размера луковиц, но не менее 5 см.

Перед посадкой деток в грядку, подготовленные рядки поливают и только потом заделывают посадочный материал в почву.

Поскольку детки будут расти неравномерно, то чтобы не запутаться лучше будет высаживать в один ряд не более 1 сорта.

Семенное размножение тюльпана

Несмотря на то что семян в коробочке растения очень много, этот метод широкого не используется в частных садах. Но если вы готовы рискнуть, инструкция как размножать тюльпаны из семян и вырастить их до цветущей луковицы будет следующей:

• Выберете самое сильное растение из имеющихся и сохраните на нем цветонос;

• Соберите семенные коробочки, когда они станут коричневого цвета и начнут растрескиваться и до осени храните их в холодильнике при температуре в +5 — 8 °C;

• Осенью семена следует посеять в ящики, где они проведут свои первые 3 — 4 года, обеспечивая им максимально природные условия — весенние поливы, период покоя с холодным периодом, но без сильных заморозков зимой;

• Если к 4 году луковицы выросли до размера детки, то их пересаживают в открытый грунт на постоянное место как дочерние луковицы и ждут первого цветения в 5 — 7 лет, но устойчивый результат сеянцы смогут показать только в возрасте 7 — 12 лет.

Получить растения самосевом в условиях средней полосы невозможно, поэтому цветы, выращенные из семян, даже не обладая уникальной расцветкой, станут особенными для вашего сада.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх