На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 573 подписчика

Свежие комментарии

Какого ухода требует ремонтантная земляника

Ремонтантная земляника дает три урожая

Ремонтантные сорта земляники садовой предъявляют  очень высокие требования к плодородию почвы и нуждаются в тщательном уходе. Если угодить этой привереде, то под пленочным укрытием она способна трижды сформировать ароматные ягодки.

 Подготовка почвы для ремонтантных сортов

Подготовку почвы под ремонтантные сорта земляники садовой нужно начинать за 1 месяц до посадки рассады.  Грядку перекапывают на штык лопаты с одновременным внесением удобрений: в расчете на 1 кв. м потребуется 4–5 ведер хорошо перепревшего навоза и 60–80 г полного минерального удобрения. В кислую почву нужно внести доломитовую муку. На тяжелых и влажных землях землянику лучше высаживать на приподнятую грядку, почва в которых прогревается быстрее. Кроме того, такая посадка поможет предотвратить отрицательное воздействие весеннего переувлажнения.

Время высадки рассады

Идеальное время высадки рассады – июль-август. Растения, определенные в грядку в этот период, требуют регулярного полива и рыхления почвы после увлажнения. Кроме того, нужно систематически выпалывать сорняки и 2–3 раза в течение сезона подкормить комплексным минеральным удобрением. Хороший эффект дадут и подкормки раствором коровяка.

Если земляничную грядку укрыть пленкой или лутрасилом, закрепленным на каркасе, то в сентябре с каждого растения можно снять десяток ароматных ягод. Однако правильнее все же основную часть цветоносов удалить. Это поможет молодым растениям лучше подготовиться к зиме и следующему сезону.

Если летние сроки посадки упущены, то рассаде осеннего, сентябрьского «призыва» нужно помочь прижиться. Если стоит ясная погода, растения нужно регулярно поливать и укрыть лутрасилом.

Особенностью некоторых ремонтантных сортов (особенно это касается крупноплодных) является формирование цветоносов осенью, поэтому нельзя допустить их подмерзания. В ноябре земляничные грядки нужно мульчировать листовым опадом, опилками, перегноем, торфом, но так, чтобы листья земляники оставались открытыми.

Если начало зимы выдастся бесснежным, но морозным, кусты земляники ремонтантных сортов нужно укрыть мульчей «с головой» (слоем 5–10 см). Ранней весной это теплое «одеяльце» нужно своевременно снять, чтобы кусты не подопрели. Убирают и пожелтевшие листья растения. Кроме того, кустики подкармливают аммиачной селитрой (мочевину для этих целей применяют с конца мая).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх