На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Садовая черника на участке

Выращивание черники эффективно на кислой почве. Обычная садовая земля для ее выращивания не подходит: если садовая черника и приживется, то через некоторое время ее листья начнут желтеть и вянуть, куст остановит свой рост и вскоре погибнет. 


Садовая черника - урожайная, вкусная и полезная ягода - Садовая черника на участке

Садовая черника - урожайная, вкусная и полезная ягода
Подготовить почву для посадки не столь сложно: садовая черника хорошо растет в смеси обычной садовой земли с торфом, песком, опилками сосны (2:1). Можно добавить хвою, перегнившие листья дуба. Готовить землю для посадки нужно не менее чем за 1,5 месяца, поэтому осенняя посадка (в начале октября) удобнее. Если садовая черника будет высаживаться весной, землю все равно придется готовить осенью.  
 
Но один раз подготовить почву не достаточно: чернику нужно регулярно  поливать подкисленной водой. Лучшей в этом плане считается серная кислота (0,1 г концентрата серной кислоты разбавляют в 10 л воды), но можно поить чернику «кисленьким», добавляя в воду для полива уксусную или лимонную кислоту (раствор должен быть чуть кисловатым). Лучше растворять кислоту в дождевой воде, так как в водопроводной очень часто большое содержание извести.  
 
Лучше приживется садовая черника, если саженцы 2-х-3-х летнего возраста. Высаживать кусты черники  нужно, соблюдая расстояние 1,2-1,5 м. Землю вокруг кустов желательно замульчировать листьями, торфом или опилками. 
Очень упрощает выращивание черники, если посадить ее в контейнер (около 0,5 м глубиной): большой горшок, бочку или даже просто ящик. Контейнер перед посадкой заполняется подготовленным грунтом и вкапывается в саду.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх