На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 610 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Тладианта: красный огурец – выращиваем дома сладкий овощ-экзот

тладианта красный огурецНи для кого не секрет, что овощи на вкус могут быть какие угодно, но уж точно не приторно-сладкие. Однако есть одно исключение из правил — это тладианта (красный огурец). Он хотя и экзотический, но все же овощ, при этом с вкусной сладкой мякотью. Плоды тладианты действительно похожи на огурчики, но только красного цвета и внутри с семенами, как у арбуза. А вот своими длинными плетями куст больше смахивает на тыкву, родственником которой он и есть. При этом если выкопать его, то можно собрать урожай клубней, как картофелины, – это корневая система, она несъедобная. Вот такое вот интересное растение. С каким же овощем тладианта имеет больше всего общего: с картофелем, тыквой или огурцом? Сегодня мы расскажем, кем на самом деле является это растение и как его развести в своем саду.

Описание растения

лианаРодина тладианты — Дальний Восток, где его раньше выращивали как декоративную культуру. Куст и в самом деле очень красиво выглядит, когда на фоне изумрудной листвы распускаются ярко-желтые соцветия. Сохраняет свою декоративность он и в период созревания оригинальных красных плодов.

Тладианта – растение многолетнее и относится к семейству тыквенных. С ним она имеет много общего. Прежде всего, это плетистые стебли, которые за сезон наращивают до 6 м в длину. Лиана хорошо плетется по опоре. В основном она так и выращивается: на арках, возле старых деревьев или построек, которые нужно прикрыть. Единственное, что опушенные побеги у нее более прочные, чем у тыквы. Листья лианы больше похожи на кабачковые. Они такие же круглые, на толстом черешке, но мельче. И цветет тладианта все лето красивыми, насыщенно-желтыми цветками в форме колокольчика, как и все тыквенные. Но на этом их сходство заканчивается.

Особенности плодоношения тладианты

зеленый плод тладиантыЯвляясь многолетником, лиана имеет ярко выраженный период покоя. На зиму ее плети полностью отмирают, а в почве остается зимовать только корневая система в виде клубней. Они похожи на наш картофель. А вот плоды, которые созревают к середине осени, больше напоминают небольшие красные огурчики. Благодаря этому тладианта известна как «красный огурец». Длина огурчиков не превышает 6 см при диаметре всего 2 см. Сначала они зеленые и мохнатые, а после полного созревания краснеют и пушок исчезает.

спелые плоды тладиантыВ отличие от твердого и хрустящего огурца, мякоть тладианты сочная и немного напоминает по своей структуре вату. Она сладкая, а вот вкус одним словом описать невозможно. Это нечто среднее между киви, манго и ананасом. Интересно, что семена почти такие же, как у арбуза: продолговатые, твердые, черного цвета.

Плоды тладианты – съедобные. Зеленые огурчики можно мариновать и закатывать, а из спелых получается красивое и вкусное красное варенье.

Тонкости выращивания тладианты

выращивание тладиантыМноголетнюю «огурцовую» лиану по праву можно считать одной из самых неприхотливых культур. Мало того, что она хорошо себя чувствует и на солнце, и в полутени. Тладианта также чрезвычайно живучая и обладает высокой способностью к саморазмножению. Почти все семена, упавшие на землю, прорастают, а еще она с каждым годом образует все больше деток-клубеньков. Таким образом, всего за пару лет лиана значительно расширяет свои владения, расползаясь по участку.

Выбор места посадки

место посадки тладиантыКак уже было сказано, лиана может расти и на солнечном, и на затененном участке. Длина плетей от этого не зависит, но само цветение на солнце будет обильнее. Правильным будет посадить тладианту возле какой-либо опоры, учитывая ее способность плестись. Это не обязательно должна быть арка. Благодаря опушению стеблей и листвы лиана хорошо «устраивается» на стенах построек, беседках, заборах и деревьях. Часто этим и пользуются садоводы, практикуя ее выращивание именно как декоративного огурца. Тладианта быстро заплетает любую опору, создавая красивую зеленую стену и скрывая под собой все, что нужно.

При выборе места необходимо помнить об агрессивном характере лианы. Целесообразно высадить ее там, где нет культурных растений, чтобы тладианта их не заглушила.

Это может быть дальний уголок сада или место вдоль забора. А чтобы лиана «не пошла гулять» по всему участку, лучше ограничить ее место жительства, вкопав шифер как минимум на 50 см в глубину.

Как сажать

тладианта на грядкеВ нашем климате тладианта чаще всего размножается при помощи клубней, и реже — семенами. Это связано с тем, что получить семена в домашних условиях крайне трудно, не приложив усилий. На кусте одновременно распускаются и мужские, и женские цветки. Чтобы завязались плоды, декоративный огурец нужно опылять. Если же помочь и провести опыление искусственно, тогда лиана порадует урожаем и большим запасом семенного материала. На родине растения эту работу делают «азиатские» пчелы – маленькие, обитающие только в тех краях. По непонятной причине другим насекомым красивые желтые граммофоны «не по вкусу». Впрочем, некоторые садоводы, занимающиеся ее выращиванием, утверждают, что с опылением иногда справляются наши черные шмели.

Тладианта – идеальное растение для селекционной работы.

Опылив цветки пыльцой другой культуры из семейства тыквенные, можно получить интересный результат. Плоды меняют свою форму, цвет и вкус, но, как правило, всегда без косточек. Поэтому, чтобы получить семена, необходимо опылять декоративный огурец, используя только собственные цветки.

При групповой посадке между кустиками красного огурца следует оставлять достаточно места. Лиана хорошо растет не только ввысь, но и ветвится по сторонам. Кроме того, корневая система активно наращивает новые клубни. Следующей весной они могут прорасти даже на расстоянии до 2 м от материнского куста.

Когда сажать

Сроки посадки лианы зависят от способа, а именно:

  1. Семена лучше высевать сначала на рассаду, в марте месяце. Поскольку их оболочка твердая, их необходимо стратифицировать 3 месяца. Перед посевом семена нужно замочить на 6 часов. Сажать лучше сразу в отдельные стаканчики – это удобно, ведь семена достаточно крупные. В открытый грунт рассаду тладианты можно пересаживать не раньше мая месяца.
  2. Молодые клубеньки можно высаживать весной, когда прогреется почва и пройдут заморозки. В зависимости от региона это может быть конец апреля — начало мая.

Тладианта: красный огурец – как ухаживать за лианой

уход за тладиантойМноголетняя лиана – растение не капризное. Хотя по сути это экзот, но в нашем климате ему совсем неплохо. Зимы тладианте не страшны, ведь вся надземная часть куста все равно ежегодно отмирает. Почва скрывает клубни от снега и морозов, и весной лиана снова возрождается, пуская новые побеги.

Уход за красным огурцом минимальный и состоит из таких мероприятий:

  1. Чтобы цветение было пышным, а урожай – обильным, жарким летом не стоит забывать о лиане. Поливать нужно не менее 2 раз в неделю. Если почва под кустом полностью высохнет, стебли станут вялыми, а завязь может опасть.
  2. Перед закладкой бутонов можно подкормить растение золой и суперфосфатом. Это увеличит их количество и сделает цветение более пышным.
  3. Для получения плодов, сладких красных огурцов, обязательно необходимо опылять цветы. Для этого нужно пройтись кисточкой сначала по мужским, а затем – по женским соцветиям. Можно просто сорвать мужские бутоны и дотронуться ими до женских.
  4. В конце осени, после сбора урожая, следует полностью срезать надземную часть куста.
  5. У взрослых экземпляров желательно выкопать часть молодых клубней, тоже осенью. Иначе лиана будет густой и расползется по участку.

Как видно, экзотическая лиана не очень отличается в уходе от привычных нам садово-огородных культур. Сажайте тладианту красный огурец, даже не задумываясь. Она все лето будет украшать вашу беседку желтыми соцветиями-колокольчиками. А с наступлением осени подарит оригинальные сладкие огурчики, из которых вы сделает на зиму варенье. И поверьте: такого угощения не будет ни у кого!

Выращивание экзотической тладианты в саду — видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх