На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Хосты - лучшие растения для тенистого сада

Хосты - одни из самых популярных растений у дачников и садоводов. Пожалуй, нет участка, на котором не росла бы даже самая обычная зеленая хоста. А уж если кто попробовал парочку сортов и почувствовал, какое хоста удобное, беспроблемное и красивое растение - то, конечно же, на этом не остановится. Тем более что хосты найдутся на любой вкус.

Наверное, основное правило для всех сортов - это то, что сажать их желательно в полутени. Конечно же, есть сорта (но их немного), которые хорошо переносят солнце, но большей частью тень или полутень - оптимальное для хосты местообитание.

Что касается влажности почвы, то хосты влагу любят, но не любят заболоченности. И вполне себе переносят засушливые периоды, не поникая и "держа форму", особенно взрослые крупные растения.

Почва хостам подойдет самая обычна, ее надо хорошо взрыхлить и подготовить для посадки, заправив компостом или навозом. Горсть полного удобрения в мае - вот и все, что надо хостам для пышного роста.

У хост четыре основных параметра, которые надо учитывать при покупке:

- габитус

Это форма куста, которая бывает разной. Листья могут быть приподняты вверх, могут почти лежать на земле, сам куст может быть высоким, вазообразной формы или почти простертым по земле. Вазообразные хосты могут быть растениями второго плана, а плоские, конечно же, будут видны только на переднем краю.

- размер

Размеры тут почти как в одежде: XL, L, M, S и даже XS. Самые большие хосты диаметром до полутора метров, а маленькие - совсем крошки, сантиметров 10-12. Соответственно к размеру подбирают и соседей. Важно понимать, что настоящий размер хоста покажет на второй-третий год, поэтому определить, какого размера ваша хоста по виду горшочка в магазине просто нереально.

Вот эта очень большая.

Эта просто большая.

Эта скорее М.

А эта S.

Эта тоже.

- форма листа

Тут вариантов много, есть и с узкими листьями, и с почти круглыми, и с сердцевидными, а также с волнистыми краями. Это важно, опять же, если вы хотите добиться красивого сочетания растений.

С узкими листьями.

А вот с кругленькими.

И прочие.

- и, конечно же, цвет!

И с полосками, и с цветным центром, и с каймой, плотные, нежные, меняющие цвет в течение сезона - вариантов реально тысячи.

Желтая.

Голубая.

Летом зеленая, осенью желтеет.

Кроме того, есть такие важные параметры, как скорость разрастания, подверженность слизням или вирусам, вид кущения (некоторые разрастаются ковриком). Например, у меня есть хоста, которой лет двадцать, и она до сих пор не стала пышным кустом, выдает максимум 10 листов. И ничто не помогает.

На переднем плане хоста, которая довольно медленно растет, а на заднем вдалеке - та, что растет ковриком, ползет.

А есть те, которыми уже много раз делилась, а они все растут и растут с невероятной скоростью.

Очень желательно перед покупкой посмотреть в интернете реальные фото выбранного сорта.

Кстати, вывести новый сорт можно и самостоятельно. Некоторые сорта склонны к мутациям, вы сразу заметите отличающийся лист на растении. Удалите его как можно ближе к корню, положите на землю и присыпьте ножку землей. Увлажняйте время от времени, и через год у вас будет молодое растение! Видите желтую хосту? Это мутация от сорта Голд Стандарт. Обратите внимание, что сорт получился неустойчивым - часть листьев у него с белой каймой, часть с зеленой. Но смотрится ярко, и мне очень нравится!

И еще вопрос: обрезать ли у хост цветоносы?

Я для себя решила этот вопрос так: если хорошо смотрятся, то не режу.Иногда на моих клумбах не хватает красок, и тогда нежные сиреневые колокольчики очень кстати. Как здесь.

Проблемой может быть то, что отцветшие цветки опадают на листья, прилипают и портят вид. Поэтому где-то через неделю после начала цветения цветоносы я режу в любом случае - чтобы листья не портили.

На моем участке около сорока разных сортов хост. Я совершенно не гонюсь за новыми и необычными, мне важно найти тот, что впишется в мой мысленный цветник. Часто вполне подходят те, что уже есть на участке. Поэтому многие сорта у меня в нескольких экземплярах.

Делить хосты лучше всего весной, когда из земли только показались первые побеги.

Просто берите острую лопату, выбирайте место, чтобы нанести поменьше вреда - и рубите! Потом можно просто подкопать вилами и пересадить в нужное место, а к оставшейся - подсыпать компоста.

Хотя в целом ничто не мешает делить и пересаживать хосты весь сезон, я это делаю редко - летом сложно поднимать огромную массу листьев, сложно делить, сложно сохранить растения красивыми.

Осенью после заморозков хосты быстро теряют вид, а после морозов зеленая часть отмирает и за зиму полностью перегнивает - иногда даже сложно найти место, где была посажена хоста.

Замечу, что за 15 лет, что я покупаю хосты, ни одна из них не пропала - все прекрасно переживают морозные зимы, отсутствие снега, раннюю и позднюю весну и даже засуху. За все время одна хоста оказалась пораженной вирусом, видимо, попался некачественный посадочный материал. Единственная напасть - это слизни, которые едят листья, особенно нежные и тонкие. Плотные листья на высоких цветоносах слизни и улитки не едят.

Я, впрочем, с ними не борюсь, не так их много.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх