На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

10 эффектных декоративных кустарников для дачного участка

10 эффектных декоративных кустарников для дачного участка

Декоративные кустарники, посаженные в саду, смотрятся очень привлекательно и гармонично. Их используют в качестве фона для других растений или в виде живой изгороди. Могут быть солитером (одиночной посадкой) или главным элементом композиции. Кустарники могут не только украсить ваш дачный участок, но и быть функциональными. Посадив разновидности колючих кустов у забора, вы оградитесь от любопытных глаз или нежелательного вторжения посторонних на свою территорию. Декоративные кустарники делятся на два типа: цветущие и декоративно-лиственные.

Цветущие кустарники

Эти кустарники в определённое время покрываются множеством красивых и ароматных цветов, что выглядит ещё эффектнее, чем просто пышная зелень.

Шиповник

Этот кустарник знаком всем. Кроме несомненной красоты растения, его плоды ещё и очень полезны для здоровья, а куст, высаженный в виде живой изгороди, послужит защитой вашего участка, так как имеет шипы. Цветы махрового шиповника не уступают по красоте королевы цветов — розе. Шиповник нетребователен к особому уходу, быстро разрастается и густо ветвится. Цветёт всё лето начиная с мая.

шиповник

шиповник

плоды шиповника

Спирея

Неприхотливое растение. Есть разновидности спиреи, одни цветут весной, другие — летом. Сочетая различные виды, можно добиться цветения весь сезон.

Спирея серая Грефшейм

спирея

спирея

Сирень

Крупный кустарник до двух-трёх метров в высоту. Существует множество сортов, которые различаются формой и оттенками цветочков. Предпочитает солнечный свет, поэтому сирень можно использовать как солитер. Обладает устойчивостью к холодам и неприхотлива.

сирень

сирень

сирень

сирень

Форзиция, или форсайтия

Солнечный кустарник, густо осыпанный лимонными цветами-звёздочками, будет очень оживлять ваш садовый участок ранней весной. Цветение длится примерно три недели. Листья у форзиции обычно появляются чуть позже.

Кустарник теплолюбивый, поэтому свои декоративные возможности полностью раскрывает на юге нашей страны. Прекрасно смотрится в качестве изгороди.

Форзиция

Форзиция

Форзиция

Вейгела

Цветущий кустарник невероятно красив! Некоторые сорта вейгелы можно отнести к декоративно-лиственным видам. Например, у сорта «Нана Вариегата» есть золотисто-жёлтая окантовка на листве, а вейгела «Нана Пурпурея» имеет красно-коричневые листочки.

Вейгела

Вейгела

Вейгела

Вейгела

Вейгела

Жасмин

Чарующий аромат цветущего жасмина любят многие садоводы. Существует большое количество различных сортов и гибридов этого кустарника, отличающиеся размером цветков, их формой и запахом.

Белоцветочный жасмин неприхотливый, морозостойкий, слабо подвержен различным болезням. Прекрасно смотрится как в групповых насаждениях, так и в качестве солитера. Цветение в основном начинается в мае, но некоторые сорта жасмина зацветают летом и даже в сентябре.

Жасмин

Жасмин

Жасмин

Жасмин

Рододендрон

С наступлением весны рододендрон начинает покрываться роскошными бутонами. Красные, жёлтые, розовые и лиловые всполохи украсят ваш садовый участок.

Рододендрон

Рододендрон

Рододендрон

Рододендрон

Рододендрон

Декоративно-лиственные кустарники

Эти кустарники выполняют на участке множество полезных функций, прежде всего — радуют владельцев листьями интересной формы и расцветки, а также являются «столпами» садового дизайна.

Бересклет

Сортов этого кустарника не сосчитать! Его листва весьма своеобразна, что сразу же привлекает внимание. Чаще всего листья имеют окантовку. Кустарник хорошо переносит морозы, нетребователен к особому уходу. Живая изгородь из бересклета смотрится всегда нарядно. Впрочем, при одиночной посадке он также незаменим.

Бересклет

Бересклет

Бересклет

Бересклет

Бересклет

Красный японский клён

Существует много разновидностей японского клёна. Листья бывают от оранжевого-красного, карминного до тёмно-красного, почти чёрного цвета. Заметный кустарник прекрасно смотрится на фоне тёмно-зелёных хвойных растений.

Красный японский клён

Красный японский клён

Красный японский клён

Барбарис

Очень нарядный и привлекательный кустарник. В зимнее время он хорошо виден на фоне снега благодаря своим красным колючим веточкам. Начиная с весны и до самой поздней осени барбарис постоянно преображается — листья то и дело меняют свою окраску. Послужит украшением любой клумбы, газона или при оформлении живой изгороди.

Барбарис

Барбарис

Барбарис

Барбарис

Барбарис

Барбарис

Конечно же, невозможно перечислить все декоративные кустарники. Их огромное количество! Этот обзор поможет определиться с выбором хотя бы некоторых из них. Украшайте чудесными зелёными жителями свой садовый участок и, без сомнения, им будут любоваться и восхищаться все ваши соседи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх