На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 572 подписчика

Свежие комментарии

12 ошибок, которые вы совершаете при выращивании растений в контейнерах

Выращивание растений в контейнерах на первый взгляд мало чем отличается от выращивания разнообразных цветов на подоконнике. Но в каждом деле есть свои нюансы.

Выбор подходящего посадочного материала, контейнера и места для него, формирование композиции, особенности полива и подкормки, зимний уход и "План В" – обо всем этом мы расскажем в своем материале, чтобы вы смогли избежать наиболее частых ошибок.

1. Вы переоцениваете свои возможности

Многие мечтают о цветущем участке или утопающем в цветах балконе, но не все могут это себе позволить. И дело вовсе не в финансах. Задумайтесь, позволяет ли ваш образ жизни выращивать те растения, которые вы выбрали. Ведь некоторые из них требуют особого ухода. Если вы часто ездите в командировки, кто будет ежедневно поливать ваших зеленых питомцев в подвесных кашпо? Поднимется ли ваша рука обрезать растение, уход за которым это подразумевает? Ваш цветущий садик или огород в контейнере не должен быть обузой или поводом для угрызений совести.

Выкапывание растений в контейнере

2. Не учитываете потребности различных растений

Говорят, перед тем, как купить дачу, нужно познакомиться с соседями по участку, иначе несовпадение жизненных укладов может сильно осложнить существование обеих сторон.

Так же и с растениями. Каждое из них нуждается в определенном составе почвы, степени увлажнения и освещенности. Перед тем, как посадить различные растения в один контейнер, внимательно прочтите информацию на пакетиках с семенами, полистайте странички нашего сайта или какой-либо энциклопедии. Это избавит вас от множества хлопот.

3. Не обращаете внимания на качество и срок покупки посадочного материала

Руковицы цветов

Покупка посадочного материала у проверенных производителей – залог успеха. Но и в этом случае нужно быть начеку. Корни саженцев не должны иметь следов плесени или расслаиваться, а луковицы должны быть плотными и упругими.

Постарайтесь не покупать растения заранее. Не всегда и не у всех есть возможность длительно хранить посадочный материал. Пусть лучше это будет проблемой производителя.

Если же вы не удержались, можете попытаться затормозить пробуждение луковиц и саженцев до весны, поместив их в холодное место или прикопав в саду.

4. Выбираете просто красивый контейнер

Многие выбирают контейнер, ориентируясь лишь на свои вкусовые пристрастия и не задумываясь, насколько комфортно там будет растениям. В идеале лучше выбирать контейнер и посадочный материал одновременно.

Растения в тазу

Обычные бытовые предметы вместо горшков могут сделать ваш контейнерный сад особенным

Если вы планируете разместить контейнер на солнечной стороне, выбирайте горшки светлых оттенков. Темные контейнеры могут сильно нагреваться, из-за чего корням растений будет не слишком комфортно.

Размер контейнера должен соответствовать размеру корневой системы растения.

Опытные цветоводы рекомендуют также обратить внимание на материал, из которого изготовлен контейнер. Керамические и деревянные емкости вполне подойдут, если вы имеете возможность регулярно поливать цветы. В пластиковых и металлических контейнерах влага испаряется медленнее, поэтому они подойдут тому, кто бывает на даче раз в неделю. Если же вы заглядываете на участок от случая к случаю, то лучше выбрать контейнер с системой автополива.

5. Не продумываете заранее место для контейнера

Многие допускают одну и ту же ошибку – сначала наполняют контейнер землей, высаживают туда растения, а потом пытаются передвинуть все это на постоянное место, рискуя собственным здоровьем. Особенно опасны такие манипуляции с подвесными кашпо значительных размеров.

Цветы в кашпо

Гораздо эффективнее поступить наоборот. Продумайте, где хотите разместить контейнер или подвесное кашпо, поместите его в то место и только потом наполняйте землей. Чтобы минимизировать количество травм, постарайтесь начинать работу в саду и огороде с гимнастики.

6. Не соблюдаете баланс между размерами емкости и растения

Красота – понятие субъективное. И, тем не менее, иногда есть смысл обратить внимание на основные дизайнерские принципы. К примеру, считается, что растения должны соответствовать размеру контейнера. Мелкие растения в огромных горшках часто смотрятся странно и болезненно, а крупные – нелепо и небезопасно.

Если вы поняли, что это ваш случай, можно попробовать исправить ситуацию. Подсадите к вашим низкорослым зеленым питомцам хотя бы одно растение, высота которого будет совпадать с высотой контейнера. Либо можно добавить вьющиеся растения, которые задрапируют листьями и цветами часть горшка. Большие растения из слишком маленьких контейнеров можно лишь пересадить.

7. Поливаете растения в контейнерах так же, как на клумбе

Полив растений в контейнере

На летнем солнцепеке растения в контейнерах нуждаются в частом поливе, так как земляной ком небольшого размера достаточно быстро высыхает. Особенно актуально это по отношению к растениям в подвесных кашпо. Чтобы убедиться, хватает ли вашим зеленым питомцам влаги, проверьте почву на глубине в несколько сантиметров. Если земля сухая, а контейнер большой, вы можете проделать несколько глубоких отверстий в земляном коме, например, вязальной спицей, чтобы вода легче проникала к корням.

Быстрее высушить переувлажненную почву можно, если передвинуть контейнер с растениями на подветренную сторону.

Если вы поливаете ваших зеленых питомцев небольшими порциями, вы просто дразните их, поскольку вода увлажняет лишь верхний слой почвы и почти не доходит до корней. Некоторые опасаются, что при чрезмерном переувлажнении земли растения попросту сгниют. Но если использовать контейнеры с большим количеством дренажных отверстий, этого можно избежать.

8. Забываете о подкормках

Удобрения на ладони

В ограниченном стенками горшка пространстве растению не так-то просто добыть достаточное количество питательных веществ. Почвенная смесь быстро истощается. Поэтому важно использовать комплексные удобрения. Их можно добавлять в почву при посадке, а также подкармливать растения по мере роста.

9. Не обрезаете растения, когда это необходимо

Если растения выглядят неопрятно, не стоит надеяться, что ситуация изменится сама собой. Правильная обрезка не повредит вашим зеленым питомцам. А если вы выращиваете в контейнерах овощи, то даже повлияет на урожай, в лучшую сторону, разумеется.

Коллаж - Овощи, ягоды и травы в контейнере

В контейнерах можно выращивать не только цветы, но также овощи, ягоды и зелень

10. Забываете осматривать растения

Поникшая листва может быть не только признаком пересыхания почвы, но и симптомом ряда заболеваний. А в скручивающихся листочках вполне могут поселиться вредители. Важно не упустить момент, пока проблема не затронула все растения.

Пристальное внимание нужно уделять не только живым, но и погибшим растениям. Вы можете предполагать, что причиной гибели стали возвратные заморозки, а на самом деле корешки подточил какой-либо вредитель. Перед тем, как высаживать что-то в тот же контейнер, осмотрите корни погибшего растения на предмет повреждений, и если есть хоть малейшие сомнения, смените землю, а также тщательно продезинфицируйте контейнер.

11. Забываете о растениях на зиму

Укрыв растений в контейнере на зиму

Как правило, в контейнеры лучше высаживать морозостойкие растения. Но некоторых зеленых питомцев придется укутать в надежный кокон из спанбонда или лапника. При этом важно правильно использовать укрывной материал, ведь при несоблюдении агротехники на растениях может появиться плесень, или же они окажутся в ледяной ловушке.

Если у вас имеется такая возможность, позвольте особенно уязвимым растениям перезимовать в прохладном помещении.

12. Не имеете "Плана В" на случай непредвиденной ситуации

Высадка растений в контейнер

Многие увлеченные садоводы относятся к растениям, как к любимым домашним питомцам. Поэтому когда растение заболевает, слишком долго не могут проститься с ним, подвергая риску другие здоровые растения. Но будьте максимально объективны. И если цветок или куст не спасти, просто попрощайтесь с ним. Даже у профессионалов выживают далеко не все растения. Но для этого и нужен "План В" – растение на замену. Чаще всего в этой роли выступают контейнерные саженцы, которые продаются в садовых центрах практически весь сезон.

Если вы все еще не знаете, как вписать растения в контейнере в ландшафт вашего участка, возможно, вам помогут фотографии, которые часто бывают красноречивее слов.

Цветы в контейнерах

Не бойтесь смешивать цветы и цвета

Растения в бочках и ведрах

Используйте то, что есть под рукой

Коллаж - растения в странных горшках 2

Не избегайте странных форм

Коллаж - растения в предметах

Высаживайте что угодно и где угодно

Источник

Картина дня

наверх