На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как я успешно борюсь с проволочником и медведкой на своем участке при помощи сидератов

Здравствуйте, дорогие коллеги-садоводы, которые как и я не могут себе и дня прожить без работы на своей земле. Я думаю, что только у нас так горят глаза весной в предвкушении будущих посадок, летом – при виде зреющего урожая и осенью – при подготовке своего любимого участка к зимней спячке. Сегодня я хочу поговорить о сидератах – отличном натуральном удобрении, которое стоит копейки, а пользы от него на миллион.

Что такое сидераты? Это такие растения, которые после достижения ими определенного возраста срезают и заделывают в почву. Почва от них становится рыхлой, легкой, буквально как пух. В общем для меня сидераты – это идеальная замена навозу.

Многие садоводы категорически против сидератов и вносят в почву только навоз. Я правда, не пойму – почему? Вот я – жительница города, имеющая дачу. Купить КамАЗ навоза для меня – непосильная задача. Цены на него кусаются. К тому же вместе с таким ценным удобрением я рискую завезти на свой участок еще и целую орду прожорливых медведок и проволочников. А бороться с ними ой как трудно и долго.

Из всех видов сидератов для себя я выбрала рожь. Сею ее уже третий год и поняла, что это одно из лучших зеленных удобрений для моей земли. Посев провожу сразу после сбора второго урожая картофеля, пока земля еще рыхлая. Для посева не применяю никаких сеялок: просто хожу по участку и рассыпаю горстями семена ржи. И только потом заделываю их в почву при помощи граблей. В зиму рожь уходит зеленой. 

Весной, как только рожь подрастет, я «выпускаю» на участок мужа и сына с мотокультиватором.

Они перепахивают весь участок. Далее мы оставляем все как есть на две недели, чтобы рожь успела в почве перепреть. 

Знаете что получается? Рожь своими корешками рыхлит почву и вытесняет с участка все сорняки, даже пырей. Более того, за три года я полностью избавилась от проволочника. Сейчас на моем участке проволочника нет. Видимо вещества, которые выделяет рожь, действуют на него губительно. Медведка тоже перестала появляться на моем участке – рожь убила или выгнала и ее.

Вот поэтому я всем рекомендую сажать на участке сидераты. Это может быть не только рожь, это могут быть и горчица, и люцерна, и бобовые (даже горох), и фацелия. Все эти растения стоят на страже вашего урожая, обогащают почву не хуже навоза, и убивают массу почвенных вредителей. Сеять сидераты можно не только осенью или весной, но и в течение всего сезона. Например, освободили грядку от овощей, не оставляйте ее пустой, засейте сидератами – и будет вам польза: сорняки не прорастут, вредители погибнут, почва обогатится и подлечится, ведь после посева сидератов можно не соблюдать севооборот. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх