На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как ухаживать за ирисами после цветения: удаление цветоносов, обрезка осенью, подготовка к зиме

Результат пошуку зображень за запитом "Выращивать ирисы"

Выращивать ирисы не так уж и сложно, как может показаться начинающим цветоводам. Тем более, не составит труда правильно подготовить ирисы к зиме, конечно, если вы будете знать все нюансы ухода за растением после цветения. Собственно, именно поэтому вы и читаете эти строки, пытаясь найти ответ на один из следующих вопросов по поводу выращивания ирисов:

  • Нужно ли обрезать цветоносы после цветения, зачем и как это делать?
  • Надо ли обрезать листья после цветения?
  • Когда и как обрезать ирисы осенью?
  • Требуется ли им укрытие и какое?

Ответы на все эти вопросы, касающиеся того, как правильно ухаживать за ирисами после цветения, а также осенью во время подготовки кустов к зиме, будут даны ниже.

Пов’язане зображення

Уход за ирисами после цветения и осенью — подготовка цветов к зиме

После цветения летом, а также осенью необходимо провести следующие мероприятия по уходу за ирисами и подготовке их к зиме:

  • летняя и осенняя обрезка (выламывание цветоносов и обрезка листвы);

  • деление и пересадка (если это необходимо), а также посадка (например, высадка луковичных ирисов);

Кстати! На сайте уже есть материалы о том, как сажать и пересаживать корневищные ирисы, а также о нюансах посадки и выращивания луковичных ирисов.

  • укрытие на зиму.

Обратите внимание! Далее в статье будет рассказано о том, что делать с корневищными ирисами (бородатыми и безбородыми) после цветения летом и осенью, во время подготовки к зимовке.

А также о луковичных ирисах (Ксифиум, Иридодиктиумы и Юнона). Уход за ними несколько отличается, поэтому вынесен в отдельный параграф в конце.

Обрезка ирисов после цветения и осенью

Когда ирисы начинают отцветать, многие цветоводы задаются вполне логичным вопросом: «Нужно ли и как правильно обрезать ирисы после цветения?».

Краткий ответ — да, ирисы нуждаются в обрезке после цветения.

Обрезка цветоносов после цветения

Во-первых, нужно в оптимальные сроки (т.е. своевременно) удалить, а точнее выломать все цветоносы.

Еще один популярный вопрос: «Через какое время после цветения нужно выламывать цветоносы у ирисов?»

Ответ: Как только все цветы завянут. Если вы выбрали подходящий срок и цветонос полностью вызрел, то он отойдет достаточно легко (отломается с треском). А если будет гнуться и не ломаться, то еще слишком рано (цветонос не вызрел).

Если не сделать это вовремя, то образуются семенные коробочки, иначе говоря, растение потратит много лишних сил на размножение.

  • Наиболее благоприятный момент (погода) для выломки цветоносов — это ветреный, сухой и солнечный погожий денек. В таких условиях все раны очень быстро обсохнут, обветрятся и покроются защитный коркой, а значит, никакие гнили им будут не страшны.

Самая большая опасность в том, что место соединения (крепления) цветоноса и клубня ириса очень сильно подвержено загниванию. Иначе говоря, если вы не проведете операцию по своевременному удалению (выламыванию) цветоносов, то растение может загнить.

  • Цветоносы лучше не обрезать секатором, а именно выламывать вручную.

Почему лучше именно руками, а не при помощи садовых инструментов?

Дело в том, что, пользуясь инструментами, вы легко можете перенести патогены и различные инфекции с зараженных на здоровые растения.

Хотя бывает, что многие цветоводы благополучно обрезают и всё у них в порядке.

  • Технология ручной выломки следующая: рукой обхватываете нижнюю часть цветоноса, при этом большой палец должен быть у самой корневой шейки (место соединения цветоноса и клубня), а затем резким движением вниз к себе выламываете.

  • Если после выломки цветоноса рядом образовалась своеобразная «лодочка», иначе говоря, вокруг оставленного пенька остались листья, то, чтобы там не скапливалась влага и вдруг не начались процессы гниения, их (листья вокруг цветоноса) также следует удалить.

  • После удаления цветоносов, ирисы будут лучше проветриваться и освещаться, а ростовые деленки активно нарастать и укрепляться.

Нужно ли обрезать листья сразу после цветения

Хорошую зеленую листву ирисов по окончанию цветения обрезать ни в коем случае не следует.

Дело в том, что корневая система растения должна еще восстановиться после активного цветения и запастись питательными веществами перед наступлением заморозков (а питание-фотосинтез идет именно через листья), соответственно, без неё также не смогут нарости ростовые деленки.

В любом случае листва будет еще долго оставаться декоративной.

Другое дело, что следует избавиться от сухих листьев, а также от листьев, зараженных грибковыми заболеваниями (например, от листьев с пятнами). А затем обязательно провести опрыскивание одним из фунгицидов (препаратом от заболеваний), чтобы болезнь не пошла дальше.

Обрезка листвы осенью перед зимовкой

Листву ирисов обрезают уже ближе ко второй половине осени, т.е. после того, как она станет пожухлой. Тогда её срезают на высоте 10-15 см, придавая листьям конусовидную форму, чтобы на них не задерживалась вода.

Обрезают веером или конусом только хорошую листву, все сухую нужно удалить полностью.

Совет! Всю срезанную листву лучше сжечь, дабы уничтожить потенциально присутствующие в ней яйца вредителей и возбудителей заболеваний (те же споры грибков).

Хотя, если заболеваний нет, то можно отправить и на компостную кучу.

Осенняя подкормка ирисов

Если вы считаете, что потенциал ирисов никак не может раскрыться из-за того, что у вас слишком бедная почва, то спустя 2-3 недели после цветения или уже осенью вам следует провести их подкормку фосфорно-калийным удобрением (например, суперфосфатом + сернокислым калием или просто монофосфатом).

Кстати! Если вы сторонник органического земледелия, хотя обычно это не касается удобрения цветов и других декоративных растений, то вы можете брать древесную золу, компост. Только не стоит использовать свежий навоз.

Посадка, деление и пересадка ирисов осенью 

Необходимость периодической пересадки (деления кустов) ирисов обусловлена тем, что со временем растение разрастается в стороны, из-за чего оголяется середина куста, а цветки и побеги начинают мельчать.

Иначе говоря, на одном месте кусты ирисов могут расти до 3-5 лет, далее их делят и рассаживают (пересаживают) по новым местам.

Как правило, делением и пересадкой ирисов начинают заниматься как раз после их цветения и выломки цветоносов, где-то через 2-3 недели спустя

Укрытие ирисов на зиму

Ирисы очень хорошо зимуют просто под снегом, практически в любых условиях, и никогда не нуждаются в укрытии на зиму.

Мнение: «Северный Урал, зимы до -45 градусов. Никогда ирисы не укрываю! Секрет в том, что при посадке верхний слой грунта присыпается песком на 5 см, но спинки ирисов все равно на поверхности. Все перезимует под снегом».

Однако, если у вас бывают очень сильные морозы, то можно слегка (на 2-3 см) прикрыть сухим торфом, перегноем, хвоей, листвой или агротканью (спанбондом), но в коем случае не пленкой, иначе выпреют. Причем это надо сделать уже в октябре-ноябре, когда начнутся устойчивые заморозки.

Стоит понимать! В некоторых источниках можно найти рекомендации о том, что ирисы следует мульчировать на зиму слоем аж в 8-10 см, однако, это не имеет никакого смысла: они даже скорее запреют под вашей мульчей, чем совсем голые картошины вымерзнут.

Если и стоит укрывать ирисы на зиму, то только с целью защитить их от избытка и застоя влаги в ранневесенний период, когда начнет таять снег. Иначе говоря, ирисы боятся переувлажнения и сырости, из-за чего они могут попросту загнить.

Так, чтобы луковицы ирисов не вымокли и загнили от излишней влаги, их следует чем-то накрыть, например, рубероидом или шифером, предварительно сделав каркас из досок или кирпичей.

Особенности осеннего ухода и подготовки к зиме луковичных ирисов

Луковичные ирисы куда менее распространены, чем корневищные (бородатые и безбородые). И если у вас посажены именно они, то уход за ними несколько отличается.

Так, спустя некоторое время после цветения (т.е. примерно в июне) вам потребуется выкопать луковицы ирисов и положить их на хранение до новой осенней высадки:

Причем очень важно сделать это вовремя, иначе из-за излишней влажности (дождей) они могут загнить. Если тюльпаны,как правило, выкапывают после того, как у них пожелтеют листья, то в случае с луковичными ирисами так долго ждать не нужно.

  • Оптимально достать их (луковицы) из земли примерно через 2 недели после цветения, когда они только чуть завянут и начнут желтеть. Как правило, этот момент приходится на конец мая — начало июня.

Обратите внимание! Ирисы можно не выкапывать на лето, если в этот период у вас (в вашей климатической зоне) совсем нет дождей, потому что им требуется именно сухой период покоя.

  • Далее выкопанные луковицы ирисов следует обеззаразить в розовом растворе марганцовки или любого другого фунгицида (например, «Максим Дачник» или «Фундазол»),

  • Затем как следует просушить (2-3 недели) и положить на хранение в сухое помещение с хорошей вентиляцией до новой осенней высадки в открытый грунт.

Важно! Как уже было ранее сказано, у каждого рода луковичных ирисов есть свои особенности выращивания. Так, ксифиумы следует сушить при более высокой температуре (+30-35 градусов), а иридодиктиумы и юноны — достаточно средней (+20-25 градусов). В последние дни сушки температуру следует понизить до +15-18 градусов.

Если осень выдается дождливой, то, чтобы луковицы ирисов не вымокли от излишней влаги, их следует чем-то накрыть, например, рубероидом, шифером или пластмассовой коробкой из под торта.

Если зимы у вас холодные и бесснежные, то для зимнего укрытия подойдет лапник и сухие листья, также можно укрыть спанбондом. Особенно в укрытии на зиму нуждаются более теплолюбивые юноны.

Важно! Не забудьте ранней весной (сразу после схода снега) снять укрытие.

Что ж, теперь вы знаете, как правильно ухаживать за ирисами после цветения, а также, что делать осенью во время подготовки к зиме.

Пов’язане зображення

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх