На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как вырастить лимон в домашних условиях

Яркие «солнечные» лимоны уже давно перестали быть для нас экзотическим фруктом. Он есть в свободном доступе практически во всех городах, широко используется в медицине и косметологии и добавляется ко многим десертам. Но лимон будет гораздо вкусней и сочней, если его вырастить дома своими руками. В этой статье мы расскажем вам, как вырастить лимон в домашних условиях, который станет не только главным источником витамина С, но и украсит вашу спальню или гостиную.

Из косточки

Выращивание лимона из косточки
Выращивание лимона из косточки

Самый распространенный способ выращивание – из обычной лимонной косточки. Его нельзя назвать самым простым. Популярен он потому, что доступен для каждого. Лимон приобрести не тяжело. Главное, на что вы должны обратить особое внимание – это посадочный материал. Если его неправильно составить, то, считайте, что все ваши усилия напрасны. Итак, грунт должен состоять из дерновой земли, парникового перегноя, крупного речного песка и измельченного древесного угля в соотношении 2:1:0,5:0,5:0,25.

Конечно, можно купить в цветочном магазине готовый материал, но лучше сделать самому, чтобы быть полностью уверенными.

Лучше всего всходят свежие косточки, которые только недавно покинули плод. С сухими и лежалыми работать гораздо тяжелей, так как они уже потеряли часть своих «жизненных сил». Оптимальный вариант: вскрыли лимон, достали косточку и сразу же, не давая обсохнуть, высадили ее в землю. Но она не должна уйти глубоко. Просто слегка протолкните косточку пальцем в слой грунта на 1,5 см (две длины косточки).
Нужно знать, что для начального всхода лучше использовать не пластиковый горшок диаметром около 7 см.

Дальнейший уход

Дальнейший уход

Дальше накрываем нашу косточку специальной пленкой. Поливать ее нельзя, так как излишняя влага может вызвать загнивание корня, и наш «малыш» умрет. Пока что посадке достаточно той влаги, которая уже изначально была в земле, а точнее – в перегное. Но без свежей воды косточку тоже оставлять нельзя, поэтому иногда опрыскивайте землю с распылителя. Количество света не играет в этом деле большой роли, а вот за температурой надо внимательно следить: она должна находиться в диапазоне от 18 до 20 градусов.

Первые всходы, если все было правильно сделано, появятся через 3 недели. После появления второй пары листьев аккуратно снимите пленку и дайте ростку дышать. Вот теперь он нуждается в солнечном свете, но умеренного количества. Поливать надо также умеренно и осторожно, чтобы не размыть нежный корень и не залить лимон. Так как растение еще совсем молодое, оно будет очень трудно переносить жажду и переувлажнение, а значит – следует тщательно за ним ухаживать. Вода должна быть отстоянной и теплой. Температура должна быть не меньше комнатной.

Подкормка и полив

Подкормка и полив

А теперь поговорим о подкормке. Первые 2-3 месяца растение не требует подкормки за счет отличного грунта. Когда лимон подрастет, его можно подкармливать органическими и минеральными удобрениями раз в неделю. Но, как показывает практика, деревце может спокойно вырасти и без «химии». Специалисты советуют пользовать раствором удобрений в конце весны и в начале лета, когда активизируется рост. Но всего должно быть в меру.

Когда наступит период активного роста, лимон нужно хорошенько поливать водой, так как он очень быстро будет «опустошать» землю. Внимательно следите, чтобы не произошло закисания почвы и гниения корня.

Вот одна из самых распространенных ошибок, которую делают цветоводы, выращивая лимон в домашних условиях: с наступлением тепла хозяева уже окрепших деревцев выносят их на балкон, чтобы они «подышали». Но так как лимон растение капризное, как малое дитя, оно моментально реагирует на изменения климата и сбрасывает листья. Поэтому лучше не рисковать. Максимум что вы можете сделать – вынести его на лоджию, но при этом укрыть от сквозняков и прямых солнечных лучей.

Осенью полив сократите. В этот сложный для всех растений период нужно дать лимону покой, добавив мягкого освещения или понизив температуру до 15 градусов.

Это деревце растет очень быстро, поэтому требует регулярных пересадок. Для того чтобы узнать, нужна ли пересадка, посмотрите в дренажные отверстия на дне горшка. Если весь земляной ком окутан корнями, значит, уже требуется «жилье» побольше.

Молодой лимон следует пересаживать два раза в год, взрослый – один раз в 4 года. В те годы, когда растение остается в прежнем горшке, меняйте верхний слой почвы на свежий. Только делать это надо осторожно, чтобы не повредить корневую систему.
На этом все. Теперь вы знаете, как вырастить лимон дома. Только с виду кажется все запутанным и сложным. Но нас самом деле, выращивать лимон – одно удовольствие, особенно когда вы видите непревзойденный, экзотический, яркий, здоровый и ароматный результат!

P.S. Вот вам мой маленький совет: почаще разговаривайте не только с лимонным деревом, но и с другими домашними растениями. Говорите им комплименты, рассказывайте веселые истории, смейтесь. Может, это звучит глупо, но на личной практике доказано, что тогда растения вам отплачивают тем же хорошим отношением, радуя вас своей прекрасной красотой и изящностью.

Источник

Картина дня

наверх