На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Декоративный фруктовый сад: и польза, и удовольствие

Декоративный фруктовый сад возле дома - это прекрасно вдвойне: вам не придется отказываться от собственных душистых фруктов и ягод в угоду красотам ландшафта, поскольку сами фруктовые деревья необычайно красивы в любое время года

Несмотря на то, что большинство из посаженных здесь растений – плодовые деревья, сад не выглядит традиционно. Он выполняет декоративную функцию. Деревья не дают очень большого урожая, который позволял бы сделать заготовки на зиму. Но семья из четырех человек может получать удовольствие от возможности сорвать и съесть свежие фрукты из собственного сада. В таком саду должен быть газон – место для отдыха. У нас он заполняет пространство вокруг клумб, границы которых очерчены половинками невыровненных бревен, с которых снята кора. Из таких же колод, скрепленных металлическими скобами, была сделана приподнятая грядка для клубники. Среди множества сортов растений мы выбрали сорт Selva, который плодоносит весь сезон. Заслуживает рекомендации также декоративная клубника сорта Panda. Она цветет в течение всего сезона, имеет большие розовые цветы, а ее плоды, хотя и невелики, зато очень вкусны. Растение покрывает поверхность земли густыми ползучими побегами. Из-за этого сорняки почти не растут. Поскольку клубника разрастается достаточно быстро, необходимо постоянно прореживать ее и следить за тем, чтобы она не разрасталась за пределы выделенной для нее территории.

Другое замечательное почвопокровное растение – клюква болотная. Ее вечнозеленые листья создают декоративный низкий ковер на протяжении всего года.

Кустарники подобраны так, чтобы они украшали сад и плодоносили с весны до осени. Очень эффектно выглядит штамбовый съедобный кизил сорта Variegata, который украшает сад пестрыми бело-зелеными листьями. Он растет медленно, поэтому подходит даже для очень маленьких участков. Для лучшего плодоношения кизильник нужно высаживать по несколько штук (цветы, опыленные пыльцой другого растения, дают больше плодов).

Декоративным и полезным растением является бузина черная, плоды и цветы которой съедобны, хотя немногие об этом знают. Здесь растет сорт Aurea с желтыми листьями.

Бузина должна расти в полутени – тогда летнее солнце не повредит нежные листья. Чтобы куст не разрастался чрезмерно, его нужно обрезать каждый год.

Границу сада определяет ряд яблонь с побегами, закрепленными на шпалере. Благодаря этому они занимают немного места, прекрасно выглядят и дают неплохой урожай яблок. Когда деревья вырастут (по крайней мере, до высоты 4 м), мы разместим на них скворечники. Пока ограничимся деревянными фигурками птиц – интересным и ярким украшением.

В саду также растут: лещина обыкновенная и ее разновидность с извилистыми побегами Contorta, шелковица белая сорта Pendula, райская яблоня, ирга канадская, несколько кустов американской и камчатской брусники, штамбовые разновидности красной, черной и белой смородины, а также белого и красного крыжовника, несколько десятков кустиков земляники и брусники. По соседству растут овощи, в том числе фасоль и кабачки. И все это – на 150 м2.

Наши советы

Вместе с плодовыми растениями мы посеяли травы (в том числе, тысячелистник, душицу и мяту), чтобы своим запахом они отпугивали вредителей. Травы, образовав цветные «пятна», стали украшением сада. Но они пригодятся и на кухне (например, душица, более известная как орегано, используется в качестве приправы для пиццы и мяса). Среди кустиков клубники мы посадили декоративный чеснок, чтобы он защищал ее от грибковых болезней.

Грядки можно дополнить однолетними цветущими растениями, такими как календула, бархатцы, настурция, а также красиво цветущими овощами: спаржевой фасолью, горошком, кабачками или патиссонами. Вместе они образуют красочную и яркую композицию.

Картина дня

наверх