На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Садовый вар на защите ран деревьев

Срезы, повреждения коры, разломы ветвей и другие раны деревьев надо лечить, иначе усыхают целые ветви, на деревья нападают короеды, деревья могут даже погибнуть. Чаще всего для лечения деревьев используют садовый вар. Это нерастворимое в воде, легкоплавкое вещество. 

 Вар может быть самодельным или промышленным. Промышленность выпускает два типа варов: коричневый и белый, который на самом деле желтоватый. Покупать лучше белый, так как он не тает на солнце. Любой вар, как самодельный, так и промышленный, перед применением разминают. Замазывать раны можно только после их подсыхания – к влажной поверхности вар не пристает. Поэтому сначала делают обрезку, а потом, через одну-две недели, замазывают спилы варом. За это время спилы подсохнут, и вар будет хорошо прилипать. ПРИМЕНЕНИЕ У вара простое назначение. Его используют для замазывания ран на сломанных ветвях, спилах при удалении крупных веток, для замазывания ран у прививок. Благодаря вару раны быстрее заживают. В них не попадают споры опасных грибков, а также не проникает влага. Наносят вар специальной деревянной лопаткой. А при замазке глубоких ран в вар добавляют мел или доломит. ПРИГОТОВЛЕНИЕ Вопреки расхожему мнению, что садовый вар трудно приготовить, это совсем не так. Разновидностей вара очень много и почти все их можно приготовить дома буквально за полчаса. Так, для приготовления мази Пашкевича берут: желтый воск – 400 г; терпентин – 400 г; очищенную канифоль – 200 г; топленый жир – 80 г. Сначала на слабом огне топят воск и перемешивают, после добавляют терпентин и канифоль. Когда все компоненты расплавятся, добавляют жир и размешивают состав до однородности. Состав тонкой струйкой выливают в холодную воду. Остывший вар достают и размягчают руками. Затем скатывают в валики и упаковывают в промасленную бумагу. Немного по-другому готовят холодостойкий садовый вар. Для него берут: смолу пихты – 4 кг; желтый воск – 400 г; винный спирт – 500 мл. Им лечат даже круговые повреждения коры, кора нарастает прямо под защитным слоем вара. Большой плюс, что эта разновидность вара остается мягкой даже в холодную погоду, что очень полезно при зимней обрезке. Сейчас популярно мнение, что садовый вар портит раны деревьев. Если считаете так, то возьмите на вооружение смесь, которую используют прижимистые немцы. Они берут обычную глину, добавляют немного золы и чуть-чуть медного купороса и замазывают такой смесью раны. Но, как показывает практика, раны, замазанные садовым варом, зарастают очень быстро и выглядят намного красивее.



Источник

Картина дня

наверх