На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Укропное дерево — выращивание и фото растения

Укропное, или как его еще иначе называют «Божье дерево» культивируется человеком настолько давно, что родина его неизвестна. В диком виде оно растет на юге Европы, в Малой Азии и Северной Америке. Укропным деревом является полынь лекарственная, но в отличии от известной каждому из нас полыни горькой, она практически лишена горечи. Ее молодые листья напоминают укроп и пахнут укропом, сосновой хвоей и полынью. Они содержат эфирное масло, флавоноиды, дубильные вещества.

укропное дерево

Укропное дерево широко применяется в народной медицине, косметологии и кулинарии. В народной медицине его используют для усиления аппетита, лечения ангины, гельминтоза, цистита и кожных заболеваний. Спиртовая настойка полыни стимулирует рост волос. Полынь также используют как приправу к салатам, жирному мясу и птице, для ароматизации уксуса и соусов.

Укропное дерево: выращивание

В условиях средней полосы России укропное дерево не дает семян, так как вызревать они не успевают. Поэтому укропное дерево размножают вегетативно – делением куста или черенками, которые высаживают на участки укорененными саженцами. В южных районах укропное дерево размножают семенами, которые высевают на рассаду, потом пикируют и летом высаживают в грунт. И при размножении семенами, и вегетативным способом укропное дерево на второй год формирует крепкий красивый кустик.

укроп

Полынь лекарственная – южанка, поэтому хорошо себя чувствует на солнечных, защищенных от ветров участках. Почва на участке должна быть рыхлой и нейтральной. Кислых почв укропное дерево не переносит. Поэтому кислые почвы нужно известковать доломитовой мукой, бедные почвы – щедро заправлять органикой, а плотные – торфом и песком.

Посадка укропного дерева

Желательно садить укропное дерево с южной стороны дома или забора. Посадку полыни проводят так же, как и любого другого кустарника. Сначала выкапывают посадочную яму, которую заправляют ведром компоста и минеральными удобрениями – 15 г аммиачной селитры и 30 г суперфосфата, и все это хорошо перемешивают.

Так как укропное дерево размножают, в основном черенками, то укорененные саженцы, полученные из черенков, срезанных в начале лета, высаживают в открытый грунт в августе. Таким образом до зимы они успевают хорошо укоренится и перезимовать. Зимой молодые саженцы в открытом грунте нуждаются в легком укрытии, так как в бесснежные зимы они могут подмерзнуть. В следующие зимы укропное дерево легко выдерживает морозы в 25 градусов.

укропное дерево

Если черенки укоренялись во второй половине лета, саженцы лучше оставить на зиму в доме или вынести на лоджию в квартире до весны, а весной высадить в открытый грунт. Во время передержки зимой поливы саженца сводят к минимуму, при этом у растения прекращается вегетация и опадают все листья. Но весной из почек, сформированных у основания листьев, начнут отрастать молодые побеги.

Укропное дерево – неприхотливое растение, поэтому уход за ним не доставит хлопот. На одном месте без пересадки оно растет десять и более. Полынь довольно засухойстойчивый кустарник, но переувлажненной почвы она не переносит. Поэтому хорошее развитие полыни обеспечат регулярные поливы, рыхление почвы, удаление сорняков. Для укропного дерева хватит трех подкормок в году – весной и в начале лета минеральными удобрениями, а осенью – органикой. Если на кустах появилась тля, придется опрыскивать полынь инсектицидом.

полынь лекарственная

Если полынь растет на видном месте, ей желательно формировать крону регулярной обрезкой. Если же куст растет на задворках можно ограничиться весенней обрезкой, когда удаляют кончики ветвей, а также все поврежденные побеги.

Источник

Картина дня

наверх