На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Овощи, которые дозреют дома

Бывает, что урожай удался на славу, но дозреть ему не дает или непогода, или фитофтора, или совка, или отпуск. Да и вообще, мало ли поводов собрать плоды как можно раньше.

Помидоры можно собирать, когда они побелели. Это называется бланжевой спелостью. Расти они уже не будут и могут только спеть. Конечно, плоды, созревшие на солнышке, на кустах несколько слаще и вкуснее, но если речь идет о спасении урожая, то некоторой вкусовой гаммой можно пожертвовать.

Плоды дозревают, потому что выделяют этилен. Его еще называют гормоном созревания. Под влиянием этого газа внутри плодов крахмал превращается в сахар.

Большинство фруктов можно снимать недозрелыми: груши, яблоки, сливы, айва, персики, абрикосы… Исключение только виноград и вишня. Они не дозревают, хотя улучшение вкуса может происходить за счет потери ягодами части воды. Этилен на них никак не действует, дойти они должны на родном кусте…

С овощами все сложно. Огурцы и другие тыквенные дома не дойдут: созреть они должны на любимой грядке. Тем более, что чем моложе сорвали огурец, тем он вкуснее, а тыква может лежать на грядке до самых осенних морозов. Поэтому им дозаривание ни к чему.

А вот перцам, помидорами и баклажанам дозаривание лишним не будет. Поэтому, заметив вспышку фитофторы, опытные садоводы собирают урожай пасленовых досрочно. Ускорить их дозаривание, если рядом положить спелый банан, яблоко или грушу – они выделяют этилен и ускоряют созревание зеленых плодов.

На пригодность к дозариванию влияет погода – собранные во время дождя или холода плоды быстрее испортятся, чем доспеют.

Кстати, если недозревшие помидоры положить в холодильник, где температура не более +8° С, то после такой прохлады они доспевать не будут.

Отсутствие света также замедляет процесс созревания. Независимо от того, какой фрукт или овощ ждет своего звездного часа, нужно придерживаться основных правил дозаривания.

Забудьте про холодильник. После него большинство плодов дозревать не будут, а для некоторых (груши, например) холодильник или погреб замораживает процесс дозаривания. Так хранят осенние и зимние груши, когда надо поесть, достают небольшую партию в тепло – и те быстро поспевают.

Во время дозаривания плодам требуется большое количество кислорода, поэтому пакеты завязывать нельзя, да и вообще пакеты противопоказаны.

Дозаривать можно только целые, здоровые и сухие плоды. Если есть пятна, трещины или мягкие места, то скорее всего плод раньше испортится, чем созреет.

Универсального срока нет, все плоды созревают в разное время.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх