На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как вырастить виноград из семян

Маленькая и невзрачная виноградная косточка может дать необычные. крупные и очень вкусные ягоды. Не случайно с каждым годом все больше появляется народных селекционеров. Примерить их лавры можете и вы. Благо саженец из семян начинает плодоносить уже на 4-5 год.

Дударев 001.jpg

Конечно, закладывать виноградник надо из уже известных сортов и саженцев, которые будут плодоносить на третий-четвертый год. А посев винограда семенами оставить ради селекции. Ведь получить свой сорт очень заманчивая перспектива, особенно если у него будут крупные и красивые ягоды. Таким сортом можно и перед соседями похвастаться и свое имя увековечить.

Семена лучше брать с сортов с функционально женским типом цветка. Причина в том, что они не опыляются своей пыльцой и все сеянцы будут сильно отличаться от материнского растения. Кроме того почти все такие сорта обладают крупной ягодой, которую могут унаследовать новые растения.

Дударев 012.jpg

Как посеять семена винограда

Семечки отделяют от виноградной мякоти и промывают чистой водой. Главное, чтобы ягоды были хорошо созревшими: семена в них полноценные и дадут дружные всходы.

Семена после промывки помещают во влажный мешочек из ткани, заворачивают в целлофан и отправляют в холодильник на стратификацию. Через пару месяцев семена начинают трескаться, что говорит об их готовности к посадке в грунт. 

Но сначала семена достают из влажного кокона и помещают на ватный тампон, смоченный водой. В таких условиях семена держат два-три дня в теплом месте. Как только у семян появляются белые корешки, их нужно высадить в стаканчики с плодородным грунтом.

 

Дударев 019.jpg 

Грунт для виноградной семечки

Грунт готовится рыхлый и плодородный, для чего две части перегноя смешиваются с 1 частью песка. Глубина посадки 1-2 см. Горшочки нужно разместить только на самых солнечных подоконниках. Оптимальный вариант – южный или восточный.

Уже через неделю в стаканчиках появляются маленькие ростки. Их нужно обеспечить уходом – регулярный полив, рыхление, подсыпание небольшого количества грунта при его усадке. 

В начале лета саженцы уже окрепнут и их можно высадить в открытый грунт или, если еще холодно, – перевалить горшок побольше. Саженец можно высаживать как только пройдут весенние заморозки.

В первый год саженцы обычно не обрезают. Но на зиму укрывают капитально – слоем земли в 20-25 см. Для удобства лозу можно свернуть «калачиком» и засыпать землей.

Теперь останется только ждать сигнального урожая, чтобы выбрать наиболее подходящие для себя кусты, а остальные выкорчевать или перепривить.

 

Источник

Картина дня

наверх