На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Клумбы из подручных материалов

Клумбы прекрасно дополняют ландшафтный дизайн, позволяют сделать участок более живописным и уютным. Созданные своими руками из подручных материалов, они по праву могут стать гордостью цветовода.

Клумбы из шин, посуды и обуви

Продумывая обустройство цветника, хочется, чтобы все выглядело аккуратно и презентабельно. Для создания вместительной и красивой емкости под цветник можно использовать обычную старую покрышку. Автомобильные шины, разрезанные вдоль металлического корда и вывернутые наизнанку, могут превратиться в оригинальные напольные вазоны. Стертую резину нетрудно резать хорошо заточенным ножом. Фигурные декоративные надрезы в виде лепестков, треугольников и бахромы можно сделать с помощью обычного лобзика. Остается лишь покрасить садовый вазон масляными или эмалевыми красками, а затем наполнить высохшую емкость плодородным грунтом и высадить красивоцветущие растения.

клумбы из старых шин и покрышек

Из старой покрышки получится довольно симпатичная и ухоженная клумба

В роли оригинальной миниатюрной клумбы могут выступить прохудившаяся кастрюля, старый походный котелок или даже изживший свое чайник. Чтобы сделать симпатичную мини-клумбу под высадку весеннецветущих примул, достаточно задекорировать старый чайник мелкой речной галькой. Для этого нужно плоские гладкие камушки предварительно окрасить любой влагоустойчивой краской в пестрые цвета, а затем приклеить к наружным стенкам чайника с помощью термоклея. На фоне разноцветной гальки хорошо смотрится ажурная аппликация из салфеток, выполненная в технике декупаж.

В любой семье наверняка найдется несколько пар обуви, которые выкинуть жалко, но и носить никто уже не будет. Старые резиновые сапоги и прохудившиеся ботинки послужат прекрасной основой для создания забавных цветочных композиций. Пристроенные на крыльце дома или возле забора разноцветные "горшки" добавят веселые нотки в дизайн участка.

цветы растут в старом ботинке фото

На каждой даче найдется старая пара обуви, которую легко превратить в небольшие цветники

"Цветущие" комод, велосипед и автомобиль

Даже старый предмет мебели в руках умельца может превратиться в функциональный цветник. Основное преимущество такой клумбы – мобильность. Перемещая ее по участку, можно оживить даже самый унылый уголок сада.

Чтобы сделать из старой столешницы или комода оригинальное кашпо, достаточно снять слой старой краски и обработать поверхность защитными составами от гниения. Такие средства продлят срок службы изделия.



Необычный передвижной цветник можно соорудить даже из старого велосипеда. Контейнеры, закрепленные на переднем, заднем колесе и багажнике, позволяют создавать разноуровневые цветочные композиции. Такое размещение мини-клумб позволяет сэкономить место на небольшом участке. Закрепить велосипед вертикально поможет металлический штырь.

цветы растут на старом велосипеде клумба фото

При желании на старом велосипеде можно разместить сразу несколько вазонов с цветами

Основой для эффектной цветочной композиции может выступить и старый автомобиль. Для размещения контейнеров нужно расчистить багажник и удалить двигатель. Для такого цветника подойдут как почвопокровные, так и вьющиеся растения.

цветы растут на клумбе в старом автомобиле фото

Старый автомобиль после небольшой реставрации легко превращается в большую и красивую клумбу

При обустройстве цветников из подручных материалов необходимо ориентироваться на удачное сочетание элементов, чтобы необычная клумба стала достойным обрамлением цветочной композиции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх