На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Наиболее «чистые» способы борьбы с сорняками

Один из наиболее важных пунктов по уходу за огородными грядками - это удаление и профилактика сорняков.
Наиболее «чистые» способы борьбы с сорняками - Smak.ua

С сорняками лучше всего бороться агротехническими методами, самым известным из которых является прополка. Выпалывать сорняки надо начинать ранней весной, учитывая обязательно их видовые особенности.

Борьбу с сорняками существенно облегчает и правильная обработка почвы. Во время осеннего перекапывания грядок надо не забывать переворачивать пласты земли «вверх ногами». Перевернутым и очутившимся на непривычной глубине корневищным сорнякам будет намного труднее восстановиться: часть корневищ оказывается ближе к поверхности и вымерзает, другая же часть, перевернутая, не всегда может выбраться весной на поверхность. Одновременно с этим погибнет и значительная часть зимующих вредителей — попавшие в результате переворачивания пластов земли из нижних слоев грунта в верхние яйца и куколки вредителей зимой вымерзают. Вымерзнет при этом и часть семян сорняков.


Правда, на практике этот метод часто (все зависит от исходного состава сорняков, климатических особенностей данной местности и многих других обстоятельств) не помогает: одни сорняки гибнут, а другие, наоборот, весной всходят более массово, поскольку их семена оказываются ближе к поверхности. В связи с этим некоторые специалисты в последнее время даже агитируют отказаться от данного агротехнического мероприятия, забывая при этом и о разнице в условиях в разных местностях, и о других предназначениях вспашки (углубление глубины плодородного слоя и борьба с вредителями). В конце концов, этот агротехнический прием некогда изучался-проверялся весьма досконально, причем в те времена, когда ради получения непосредственной коммерческой выгоды жертвовать научной истиной было не принято.

Сегодня менее действенным он стал по одной простой причине: сорняки тоже многому учатся, особенно те, у которых выживание основывается на оставлении многочисленного потомства. По сути, ведется постоянный искусственный отбор — в результате наших действий из упомянутых многих тысяч семян всходят и дают потомство те, на которых предпринятые человеком меры не подействовали. Еще в большей степени, кстати, сорняки привыкают к гербицидам (устойчивость к ядохимикатам у них вырабатывается порой за пару лет). Но из этого вовсе не следует, что к вспашке и прочим мерам приспособились все сорняки, причем в данном случае речь идет даже не о видах, а об отдельных популяциях.


Для тех, кто забыл биологию, можно напомнить: популяцией считается совокупность особей одного вида, проживающая на определенной территории (в широком смысле этого слова — например, «территорией» для популяции бактерий может оказаться одна загнившая картофелина) и имеющая общие генетические особенности. Каждый вид состоит из большого количества популяций, нередко очень сильно отличающихся из-за большей или меньшей территориальной изолированности друг от друга и разницы в условиях, в которых им приходится существовать, а значит, и приспосабливаться к ним. Не случайно популяции считают единицами эволюции — именно в них, когда количество различий между разными популяциями переходит в качество и они обретают те или иные принципиально новые свойства, возникают новые виды. Так что если в какой-то области и даже на каком-то конкретном участке сорняк, например сурепка, устойчив к конкретному гербициду, которым его часто травили (или к глубокой перекопке, или к другому способу борьбы с ним), из этого вовсе не следует, что настолько же устойчивым он окажется и в десяти километрах от данного места.

Иными словами, надо действовать по обстоятельствам. Можно даже попробовать провести маленький эксперимент: какую-то часть огорода вспахать с переворачиванием, а какую-то нет, и на следующий год посмотреть, на какой из них сорняков будет меньше. Именно по причине того, что ни один из агротехнических приемов нельзя отрицать, нельзя и идеализировать какой-либо из них (да и не только агротехнический) — все они без исключения в чем-то дадут выигрыш, а что-то могут усугубить. Так, при поверхностной обработке в сочетании с обработкой плоскорезами, которую сегодня любят противопоставлять глубокому перекапыванию земли (вспашке), в более выигрышных условиях оказываются осоты и вьюнок, с которыми бороться намного труднее, чем с нецепкими однолетниками, размножающимися семенами.


Кстати, на способности популяций довольно быстро приспосабливаться к новым условиям основывается и один из важнейших основополагающих принципов борьбы и с сорняками, и с вредителями, и с болезнями: полагаться на один-единственный метод, каким бы он ни был — «чистым» или «грязным», агротехническим или химическим, — ни в коем случае нельзя! Их обязательно надо комбинировать и чередовать. Если же вы применяете ядохимикаты, чередовать надо и сами препараты, не полагаясь при этом на одно только средство, которое до этого хорошо себя зарекомендовало. Именно из-за их неправильного, многократного и монотонного применения и возникает очень много устойчивых бурьянов.
Но вернемся к теме боле узкой: к экологически чистым способам борьбы против сорняков. Более существенно, чем обычная глубокая перекопка, повлияет на сорняки обработка перекопанной почвы плоскорезом (требованию не разбивать комья она не противоречит). В дальнейшем надо периодически, а в случае необходимости, обусловленной обилием сорняков, — регулярно обрабатывать грядки орудиями, которые способны разрезать корни.

Как лучше всего обрабатывать грунт в данном конкретном случае, зависит и от степени засорения сорняками, и от его характера. Например, если главным сорняком является пырей ползучий, наиболее эффективным способом борьбы с ним будет повторенное дважды дискование (или его огородный аналог) с интервалом 10 —15 дней, а после того как из кусочков измельченных корневищ снова проклюнутся ростки, — глубокое их закапывание (с переворачиванием). При этом данный способ применим не на всех почвах — на песчаных на нужную глубину пырей закопать не получается, поэтому на них дискования просто проводят чаще. А вот на почвах, сильно засоренных осотами и их родичами — татарником, чертополохом и молочаями, наиболее подходящим методом оказывается глубокая допосевная культивация. И разумеется, все они сработают только тогда, когда будут применяться в сочетании с другими способами борьбы.


От определенного количества сорняков можно избавиться и путем так называемой провокации, позволив им до проведения перекапывания или после него взойти, чтобы в результате они вымерзли. Неплохим методом воспрепятствования прорастанию сорняков служит мульчирование почвы или укрывание ее в определенные периоды полиэтиленовой пленкой (см. ниже). Эффективным способом борьбы с сорняками также является боронование легкими и средними боронами 1—2 раза до всходов и 2—3 раза после их появления. Первое боронование проводят через 5—6 дней после посева, а второе — не позднее начала прорастания семян в почве. К послевсходовому боронованию приступают не раньше появления третьего настоящего листа и заканчивают до образования розетки из 5—6 листьев. Бороновать землю нужно на глубину не более 2—3 см, причем делать это надо только в сухую погоду, чтобы земля не прилипала к зубьям бороны.

Есть и еще несколько «чистых» методов борьбы с сорняками, до сих пор в деталях не разработанных, поскольку до недавних пор проводить исследования в данном направлении не считали целесообразным. Один из них, например, связан с использованием смешанных посадок. В данном случае культурные растения подбираются не только с учетом их химического влияния друг на друга (ароматные пряновкусовые растения для многих сорняков являются плохими соседями, жаль, что не для всех), но и так, чтобы сорнякам для свободного развития не оставалось ни времени (обычно применяются продленные посадки), ни места (уплотненные посадки). Другой основан на формировании конкуренции между самими сорняками.

Так, предлагается часть из них (наименее вредную и злостную и обладающую некоторыми полезными качествами — потенциальные сидераты, «живые» гербициды и инсектициды) до поры до времени оставлять и избавляться от их тогда, когда они выполнят свою роль, но еще не начнут вредить. К таким «временно полезным сорнякам», в частности «отпугивателям», относятся полыни, пижма, дикая герань и тысячелистник, а из сидератов — дикая редька, сурепка и татарская гречка (многолетники нежелательны, с ними потом трудно будет справиться). Поскольку эти методы еще до конца не проработаны, описывать их детально нет смысла, тем более что в каждой области и на каждом участке то, что пригодно для одних, для других может не сработать. Считайте, что это — непаханое поле для экспериментов, которое вы при желании можете освоить самостоятельно.

Источник

Картина дня

наверх