На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

О переезде из Москвы в деревню я мечтала с детства

Если твоя бабушка – потомственная крестьянка, то с генами спорить очень трудно. Бабушке было суждено уехать из деревни и обосноваться в Москве, а меня, видимо, судьба решила вернуть обратно на землю. И мой папа тоже собирается к нам переезжать. Судьба.

Началось все в далеком болезненном детстве. Бабушка, взявшая меня на воспитание, не спала ночей из-за моего плохого здоровья и, прожив к тому времени больше половины жизни в Москве, принимает стратегическое решение ехать в деревню на лето, чтобы «отпаивать ребенка молоком».

Свежий воздух, свобода, травы, которыми я увлеклась еще в детстве. Во все это я влюбилась окончательно и до безумия, рисуя в мечтах, как я вырасту и уеду из Москвы в деревню навсегда.

Время шло, бабушки старели, и когда мне исполнилось шестнадцать, было решено продать дом в деревне. Так сложилась судьба. Для меня это было даже не трагедией, а катастрофой! Я не была прямой наследницей и мое мнение никого не интересовало. Да и что это за бредовая идея о переезде из богатой Москвы в скромное село... ее всерьез то никто и не воспринимал.

А зря! Через 11 лет, когда я жутко скучала по деревне и использовала любую возможность, чтобы туда попасть, я встретила своего будущего мужа и поделилась своей мечтой. Неожиданно для меня он (тоже москвич) сказал: «Тогда давай переедем».

Мы начали поиски участка, когда я ждала своего первенца. Просто ездили по Тульской области в поисках «нашего» дома. Очень я хотела жить рядом с местами, где провела свое детство с бабушкой.

Но снова вмешалась судьба: мама мужа − родом из Рязанской области, и там (теперь уже здесь) остались родственники, которые помогли найти дом.

Свой будущий дом мы осмотрели зимним вечером, толком ничего не поняв, осознав только, что у нас не хватает денег на покупку и их надо где-то доставать. Но не это меня волновало, в голове стучало: «У меня будет участок!»

НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК НИКОГДА!

Лишь переехав на землю, я поняла, какой глупой и наивной была. Обязательно надо смотреть, какая земля, подтапливается ли участок, близко ли грунтовые воды, расположение по сторонам света, дороги, коммуникации, соседи и прочее. Но у нас был четкий список требований к населенному пункту, а про требования к земле мы как-то забыли.

Прямо перед переездом я познакомилась с книгами Мэгре «Звенящие кедры России». Там идет нешуточная пропаганда переезда в экологические поселения, и люди, «ни разу земли не нюхавшие», продавали квартиры, бросали города и уезжали в чистое поле в надежде, что и денег там можно легко заработать, и сорняки от одного взгляда завянут... А потом приходило страшное разочарование. Я даже читала книгу одной такой разочаровавшейся пары. Поэтому, если вы до мозга костей городской житель, очень тщательно взвесьте все за и против. Пусть лучше земля для вас ассоциируется в качестве дачи на выходные, цветочков и шашлыков.

Я всем всегда говорю, что в деревне лучше, чем в городе, но есть свои нюансы, с которыми надо смириться или повлиять, если у вас имеются большие финансовые накопления. Тем более это касается жизни в экопоселениях.

Мы в свое время поняли, что просто не потянем экопоселение, поэтому сели и написали на бумаге жесткий список требований к месту, в котором мы будем жить...

Мой романтический настрой после переезда в деревню длился пару лет, пока реальность грозно не постучала в окошко.

Она не была страшной, реальность просто недвусмысленно говорила, что если хочешь жить на земле, учись с ней взаимодействовать. Это касалось не только обработки почвы, но и общения с соседями и заработка, вопрос с которым открыт по сей день. Не в том плане, что работы нет − работящий человек всегда будет при деле даже в деревне − а в том, что хочется создать и вырастить свое детище. Я мечтаю о своем огромном лесосаде и ботаническом саде на пару сотен гектаров. Кстати, фундамент уже заложен, и я не знаю, как сложится судьба дальше, но в одном я уверена: деревня – это то место, где я хочу прожить всю жизнь!

ДЕТЕЙ В ДЕРЕВНЕ НЕ СТРАШНО ОТПУСТИТЬ НА УЛИЦУ ОДНИХ!

Страшно растить ребенка в загазованном городе, живя на 12 этаже в районе, где даже парков нет, чтобы с коляской погулять. В городе мало кто рискнет отпустить своего ребенка одного на улицу без страха, что его похитят или что-нибудь еще. Это значит, что прогулки детей на улице в городе должны быть только под присмотром взрослых. Все остальное время ребенок сидит в своем многоэтажном муравейнике. Такие мысли были у нас перед переездом, и это входило в список основных причин переезда в деревню.

Переехав в деревню, мы не могли надышаться свежим воздухом и напиться парного молока, которого одна я выпивала по два литра в день. Мы гуляли по всем окрестностям с коляской как сумасшедшие, исследовали территории, знакомились с местностью, растениями, людьми. Это была эйфория!

Сейчас у нас с мужем уже трое детей. И они ходят гулять на улицу сами! Да-да, не удивляйтесь. Никакого контроля. Старшая, Настя, уже с двух лет гуляла в поле одна, с трех лет пасла коз и начала присматривать за младшим братом. Нашему среднему Мирославу иногда вообще не нужна сестра, он садится на велосипед (я даже не поняла, как и когда он научился кататься) и уезжает к другу. Это еще одна причина жить в деревне: ребенок на 100 % знает, где дом и куда нужно возвращаться. Младший сын Добрыня пока основное время проводит со мной.

Еще одним плюсом жизни в деревне, на мой взгляд, является то, что дети завтракают, обедают и ужинают прямо на огороде – это, согласитесь, дорогого стоит. А какие плюсы вы видите в деревенской жизни?

Виктория Романова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх