На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Самые распространенные проблемы с высаженной рассадой

Не всегда красивая и здоровая рассада остается таковой после высадки ее в грунт. Вдруг ни с того, ни с сего начинает чахнуть, теряет листочки и завязи. В нашей статье мы расскажем о пяти самых распространенных проблем высаженной рассады.

Пять самых распространенных проблем высаженной рассады

1. Солнечные ожоги

Все бы хорошо, но высаженная рассада не только освобождает место на подоконнике, но может вызвать настоящую головную боль. Так, например, если вы плохо закалили рассаду, то она может сильно пострадать от солнечных ожогов. Выражается это в появлении белых пятен на листья. Причем побелеть может все растение. 

Спасти можно только слегка пострадавшие растения. Для этого их под корень нужно подкармить мочевиной: 10-20 г на 10 л воды. Это вызывает быстрый рост новых, уже приспособленных к солнцу, листьев и пасынков.

Пять самых распространенных проблем высаженной рассады

2. «Теплый» вредительский прием

С радостью встречают высаженную рассаду хрущи и медведка. Пострадавшие растения увядают и погибают. Что вполне естественно, так как их корешками закусили эти почвенные вредители. Если медведку можно заметить по изрытым ходам, то хрущи действуют по-партизански, незаметно.  Чтобы расправиться с этими разбойниками, можно полить рассаду раствором Актары: 4 г на 10 л воды.

А еще лучше во время пересадки окунуть рассаду в раствор Антихруща.

3. Как бороться с ветром

Много вреда рассаде может принести ветер. Он ломает растения или просто их заматывает до полного изнеможения. Справиться с недугом можно только подкармливая растения суперфосфатом и сернокислым калием: по 20 г на 10 л воды. А еще лучше вокруг каждого растения воткнуть по три колышка, на которые натягивают газеты, скрепленные кольцом с помощью степплера или скрепок.

В таком кольце растения частично защищены от ветра, да и большую часть дня прикрыты от солнца. В результате растения хорошо приживаются и нормально растут, рано начиная плодоносить.

4. Если холодно

Много вреда рассаде причиняют ночные заморозки. От которых рассада или белеет или даже чернеет. У помидоров стебель и листья могут стать фиолетовыми. Повысить устойчивость к заморозкам можно с помощью подкормки суперфосфатом, а после заморозка растения по листу обрабатывают Иммуноцитофитом и слабым раствором мочевины.

5. Обезвоживание

Рассаде в открытом грунте грозит обезвоживание, так как корни еще не прижились на новом месте, а листва воду испаряет. Поэтому рекомендуется высаживать рассаду правильного возраста (помидоры 55-60 дней), так как взрослая рассада имеет больший запас влаги и меньше рискует погибнуть от нехватка воды. 

Высаженную рассаду надо поливать несколько раз в неделю. А если такой возможности нет – замульчировать грядки соломой или перегноем.

Источник

 

 

Картина дня

наверх