На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Оригинальные способы выращивания картофеля

Предпосадочное мульчирование (покрытие) почвы различными безвредными и свободно пропускающими воздух материалами (мульчей) уже давно применяется садоводами и вот необычные и нетрадиционные  способы выращивания картофеля

СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ «В БУМАГЕ»,ТЕХНОЛОГИЯ

•    Весной, перед посадкой картофеля, на подготовленную почву по всей длине и ширине грядок расстилают бумажный упаковочный светонепроницаемый материал.

•    В картонном покрытии, на расстоянии 30-40 см друг от друга, делают отверстия, в которые на глубину около 15см высаживают клубни и присыпают их землёй.

•    Уход за такой грядкой при таком способе выращивания картофеля сводится к удалению сорняков, выросших в зоне отверстий, и поливу непосредственно каждого куста в самое жаркое и засушливое время лета.

СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ «В БУМАГЕ», РЕЗУЛЬТАТЫ

Бумажная мульча за лето не «расползается» и отлично предохраняет почву от высыхания до самой осени. Урожай картофеля, выращенного таким необычным способом, превышает урожай корнеплодов, полученных традиционным методом, в два раза.

Так как клубни располагались на маленькой глубине, то и уборка урожая совершается значительно проще. Урожай можно увеличить, если сажать клубни более часто (на расстоянии 20-25 см) Выращенный таким способом картофель отличается чистотой.

Разумеется, сажать картофель в землю, покрытую бумагой неудобно. Для удобства можно посадить картошку так же, как и Другие полезные советы садоводов

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ В АВТОМОБИЛЬНЫХ ПОКРЫШКАХ

Технология выращивания картофеля в ограниченном пространстве – это настоящая «находка» для садовых участков, на которых выращивание картофеля традиционным способом невозможно из-за отсутствия свободного места.

Применяя её, огородники  использовали деревянные бочки, но бочка сегодня является дефицитным предметом, а найти старые автомобильные покрышки не проблема. Ниже приводится описание простой и доступной технологии выращивания картофеля в автопокрышках.

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ В АВТОПОКРЫШКАХ, ПОДГОТОВКА

При выращивании картофеля в старых автомобильных покрышках из них придётся сооружать своеобразные пирамиды. Для сооружения каждой пирамиды понадобится 2-3 автопокрышки, приготовьте их заранее.

На солнечном месте участка необходимо выкопать круглую площадку диаметром, равным диаметру шины и глубиной в полштыка лопаты.

Площадку следует засыпать слоем песка (10-15см), а если место находится в низине, то сначала рекомендуется насыпать дренажный слой керамзита или щебня. На подготовленную площадку положите друг на друга две шины и заполните их смесью земли и перегноя (компоста).

По технологии выращивания картофеля в автопокрышках соотношение составляющих смеси должно быть в пропорции 1:1. Если земля глинистая, то рекомендуется добавить в неё песок.

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ В АВТОПОКРЫШКАХ, ПОСАДКА И УХОД

Пророщенные клубни семенного картофеля (4-5 штук) следует посадить в заполненную землёй пирамиду из шин, на глубину 10см, ростками вверх. Для того чтобы не испарялась влага пирамиду, пока клубни не взошли, можно сверху закрыть плёнкой.

Чёрные автопокрышки хорошо нагреваются солнцем, поэтому в жаркую погоду не следует забывать о поливе, а в сильную жару шины можно даже выкрасить в белый цвет водоэмульсионной краской или побелить.

После того, как растения взошедшего картофеля достигнут 10см, водрузите на вершину пирамиды ещё одну покрышку и полностью засыпьте ростки подготовленной указанным выше способом питательной смесью. В дальнейшем просто поливайте картофель и ждите, когда его кусты подрастут, чтобы добавить ещё одну шину и снова «с головой» засыпать ростки землёй и перегноем. В этом и заключается простая технология выращивания картофеля на ограниченном пространстве.

Внутри тёплого «помещения» из автомобильных покрышек для картофеля создаются все условия для процветания, следует только не забывать об обильном поливе.

Для того чтобы препятствовать испарению влаги каждый новый слой земли можно мульчировать соломой. По мере добавления почвы будет увеличиваться количество клубней на каждом корню и, таким образом, технология выращивания картофеля в автомобильных покрышках позволяет снимать урожай из 2-3 вёдер клубней с каждой пирамиды из шин.

Посадка картофеля в пирамиды.

  Один садовод имел очень маленький участок земли, и картошки ему не хватало. Он решил изготовить из земли пирамиды и в них сажать картофель. И получил урожай в десять раз больше!

Занимаемая пирамидой площадь внизу метр на метр. Высота — метр, но потом надо лопатой прихлопать вершину до высоты восемьдесят см. После того черенком лопаты в пирамиде делаются горизонтальные лунки и в них закладывается семенная картошка. Посередине — трубка для полива.

Прошедшим летом я изготовил на своем участке подобную пирамиду и опробовал. Мой урожай получился в восемь раз больше. Почему не в десять? Поясняю: уже третий год я сажаю картошку спаренными рядами, это дает более высокий урожай с той же площади, чем при традиционной посадке.

Так что автор той передачи был прав. И еще надо отметить: отпадает такая операция, как окучивание.

Нынче с осени я уже подготовил 12 пирамид и предлагаю схему посадки картофеля. Лунки делаются со всех сторон пирамиды. П.ШЕБАЛИН, садовод-любитель. Опубликовано в газете «Алтайская правда» № 103-105 (24356-24358) 18 апреля 2003г.

Выращивание картофеля в коробах

Источник


Картина дня

наверх