На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 590 подписчиков

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Рододендрон – будет цвести как на картинке

Почему не цветет рододендрон

Растения рододендронов не слишком требовательные, в сравнении с розами и пионами, но при достаточной обеспеченности удобрениями, можно получить цветение намного обильнее. Вот вам и первый ответ на вопрос, почему не цветет рододендрон или цветение слабое. Все дело в неправильных подкормках или их отсутствии. Чтобы справиться с этой задачей, необходимо регулярно подсыпать мульчу под кусты, которая должна состоять из хвойного опада и листьев. Кстати, сосновый опад перепревает быстрее.
При невозможности использовать сосновый опад для рододендрона в качестве мульчирующего слоя, купите торф и легкорастворимые удобрения. К сожалению, подсыпая один торф, добиться пышного цветения рододендронов невозможно, используйте его совместно с удобрениями (Фертика, Кемира, Кристалон и др), в которых питательные элементы содержаться в равных долях.

Либо для подкормки рододендрона можно взять любое удобрение (азотнокислый аммоний, мочевина, сернокислый калий), которое имеет кислую реакцию. Обязательно подкормите рододендрон в конце мая или начале июня, чтобы рододендрон успешно заложил цветовые почки для будущего года.

С третьей декады июля подкормки проводить не рекомендуется, чтобы не спровоцировать рост в зиму. Так как корневая система рододендронов располагается близко к поверхности почвы, нельзя рыхлить почву вокруг штамба растений во избежание повреждений. Так же следите, чтобы известь, доломитовая мука не использовались при подкормках, иначе кислотность почвы изменится в сторону щелочной.

добиться цветения рододендрона

 

цветет рододендрон

цветет рододендрон

в конце мая зацвел рододендрон

 

Рододендрон, посадка и уход, фото
Полив рододендронов осуществляют мягкой водой, лучше дождевой или из пруда. В водопроводной воде содержится слишком много кальция, он накапливается в земле и защелачивает ее. Чтобы смягчить жесткость воды, можно в нее добавить рыжий верховой торф (пару горстей на ведро воды настаивать 24 часа).

Эти простые правила помогут вам добиться цветения от рододендрона, которое будет обильным и красивым! Поэтому, и вопросов не будет, почему не цветет ваш рододендрон. Не забывайте, что простые правила порой важнее всяких секретов и хитростей, которые могут и не оказать должного эффекта…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх