На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Что делать в июне – 30 самых важных дел в саду, огороде и цветнике

В начале лета дачные работы в самом разгаре, но иногда можно забыть о чем-то важном. Чтобы этого не произошло, лучше заранее составить список основных дел.

Дачные работы в июне по напряженности и разнообразию уступают майским, но не стоит ими пренебрегать. Погода располагает к отдыху и общению с родными и друзьями. Пока мы радуемся наступившему теплу, вредители и болезни начинают активно атаковать растения, почва нуждается в обильном поливе, а отцветшие клумбы грозят стать источниками инфекции. Но все не так страшно, если вовремя принять меры!

10 самых важных дел в саду в июне

Сад в июне

1. Проведите санитарную обрезку деревьев и кустов. Если весной не удалось провести санитарную обрезку и удалить подмерзшие ветви и побеги, то июнь – самое благодатное время для этой процедуры. Живые ветки уже отросли, и стало проще определить отмершие участки кроны. Отдельные сухие ветки обрежьте острым секатором до живой ткани. Если ветвь большая, срез делайте "на кольцо", оставляя место с живыми клетками.

Дерево, которое вымерзло до уровня снежного покрова, срежьте на пень выше места прививки. После образования побегов выберите самый мощный и здоровый, а остальные удалите. Все срезы обработайте садовым варом, чтобы не занести инфекцию. Взрослые деревья, которые сильно пострадали от мороза, лучше выкорчевать.

2. Размножьте кустарники. Чтобы размножить кустарники, проведите зеленое черенкование. В статье ниже вы найдете ответы на самые важные вопросы об этой эффективной процедуре.

Зеленое черенкование – самый простой способ размножить ягодные кустарники
Если вы хотите быстро размножить малину, смородину или другие ягодные культуры, воспользуйтесь секретами специалиста!

3. Позаботьтесь о малине. Когда куст достигнет высоты в 1 м, обрежьте верхушки веток, чтобы они начали ветвиться. Благодаря этому простому методу малинник будет плодоносить весь август, и ягоды вырастут крупнее обычного. Еще малина хорошо отзовется на подкормку навозом (2-3 кг на 1 кв.м) и мульчирование сорняками или скошенной травой.

Июньская влажная погода может стать причиной появления у малины серой гнили. Для профилактики посыпьте почву вокруг кустов золой, а листья обработайте биофунгицидами, например, Фитоспорином или Цирконом.

4. Подготовьтесь к возвратным заморозкам. В начале июня стоит быть начеку и подготовиться к возможному возвращению холодов. Для этого укройте деревья и кусты защитным материалом (но только не пленкой!) или обрызгайте холодной водой. Есть и другие способы, которые подробно описаны на нашем сайте.

5. Защитите деревья от болезней и вредителей. Повторно опрыскайте яблони и груши от парши, а крыжовник – от мучнистой росы. Осмотрите деревья на наличие вредителей, уберите гнезда пауков, скрученные листья, кладки насекомых и т.д. Для профилактики грибковых заболеваний можно обработать листья 1%-ной бордоской жидкостью.

6. Поливайте деревья и кустарники. В начале лета у многих деревьев и кустарников проводят первый полив, при этом учитывают не только вид, но и возраст растения. Обо всех нюансах процедуры вы прочитаете в статье ниже.

7. Рыхлите и мульчируйте почву. Чтобы вода приносила пользу деревьям и кустарникам, быстрее проникала к корневой системе, после полива обязательно прорыхлите почву в приствольных кругах и междурядьях, а затем замульчируйте. Эти процедуры также позволят избавиться от сорняков и защитят грунт от пересыхания.

8. Позаботьтесь о садовой землянике (клубнике). Растениям требуется регулярный полив в периоды цветения и созревания ягод (20-30 л воды на 1 кв.м), а также защита от вредителей, которые не прочь полакомиться молодыми листьями и ягодами. Кроме того, не забудьте защитить землянику от серой гнили и замульчируйте почву под кустиками.

9. Удалите корневую поросль. Есть много причин, по которым у деревьев образуется корневая поросль. Но в любом случае от нее лучше избавляться. Самый дешевый и безопасный способ – механическое выкапывание. В тяжелых случаях и для экономии времени используют гербициды. Но лучше ими не увлекаться, т.к. химические средства могут нанести вред и самому дереву. А чтобы эта проблема вас не коснулась, придерживайтесь таких правил:

• вместо перекопки лопатой аккуратно рыхлите почву в приствольных кругах граблями;

• во время полива уменьшайте напор воды;

• после обрезки ветвей обрабатывайте место среза садовым варом или защитными препаратами;

• регулярно убирайте опавшие ягоды и плоды.

10. Уделите внимание прививкам. Если весной вы прививали деревья, то сейчас нужно обеспечить прививкам должный уход. Осмотрите растения и удалите слабые и неприжившиеся прививки, чтобы они не отнимали у дерева силы. Также удаляйте поросль и волчки ниже места прививки. В случае, когда побег растет слишком быстро, его надо прищипнуть, чтобы под тяжестью листьев он не отломился.

Еще одна проблема, которая часто возникает в июне, – образование перетяжки в месте обвязки, если побег быстро растет и утолщается. В таком случае необходимо сразу сделать продольные надрезы коры до места утолщения. А место прививки неплотно обмотать пленкой, чтобы осталось пространство для роста.

10 самых важных дел в огороде в июне

Огород в июне

1. Продолжайте сеять овощи и зелень. Начать июньские работы в огороде лучше всего с высадки поздних сортов и гибридов капусты. Также можно посеять в открытый грунт фасоль, кабачки, тыкву, огурцы, позднюю морковь, черную редьку, скороспелые сорта огурцов и другие теплолюбивые культуры. Только не откладывайте эти работы до середины месяца, чтобы растения успели прижиться.

2. Берегитесь заморозков. Несмотря на потепление, расслабляться рано – даже в июне могут вернуться заморозки. Поэтому следите за прогнозами погоды, и если температура стала ниже нормы, укрывайте посевы защитным материалом, например, спанбондом.

3. Проредите свеклу. Чтобы корнеплоды выросли крупными и здоровыми, удалите лишние растения из гнезда, оставив между ростками расстояние не менее 4 см. Проводите процедуру вечером в пасмурный день, а в солнечные дни притеняйте растения и регулярно опрыскивайте.

4. Поливайте грядки правильно. В жаркую сухую погоду овощные культуры нуждаются в регулярном поливе. Оказывается, с его помощью можно не только вырастить здоровые растения, но и увеличить урожай. Стоит ознакомиться с грамотными рекомендациями.

5. Начните собирать материал для компоста. Июнь – отличное время для закладки компоста. Если вы еще не выбрали место для компостной кучи или сомневаетесь, что туда можно и нельзя закладывать, на помощь придут наши советы.

6. Позаботьтесь о картофеле, томатах и огурцах. Продолжайте раз в 2-3 недели окучивать картофель. Лучше всего делать это после дождя или полива. Также стоит подвязать помидоры и удалить пасынки. А еще не забудьте прищипнуть огурцы, чтобы они обильно плодоносили и не горчили.

7. Подкормите растения с помощью органики и минеральных удобрений. В мае – начале июня начинается процесс вегетации овощных культур, поэтому важно поддержать растения и провести подкормку. Корневые подкормки стоит чередовать с опрыскиваниями, чтобы повысить урожайность.

В качестве удобрений попробуйте использовать и народные средства. Например, хорошо себя зарекомендовали рецепты на основе крапивы или дрожжей. В конце июня на все грядки можно внести такую смесь: 10 л воды, 1 л коровяка и 25-30 г нитроаммофоски на 1 кв.м (для картофеля и томатов – 20 г).

8. Боритесь с вредителями. Заметили на всходах картофеля полосатых жуков, а над капустой – бабочек-белянок? Самое время защитить растения от вредителей и не дать им шанса уничтожить урожай!

9. Дайте отпор болезням. Не меньше неприятностей приносят и болезни растений, поэтому опрыскайте томаты и огурцы от фитофторы, регулярно проветривайте теплицу или парник. В конце июня растения часто поражаются мучнистой росой, поэтому заранее осмотрите листья на наличие первых симптомов.

10. Пропалывайте сорняки. Безобидные с виду травы становятся прибежищем для вредителей и забирают силы у молодых растений, поэтому не стоит надолго откладывать эту работу. Если времени на прополку совсем нет, узнайте секрет, как избавиться от сорняков легко и быстро.

10 самых важных дел в цветнике в июне

Цветник в июне

1. Высадите рассаду однолетников. Когда заморозки окончательно пройдут, можно высаживать на клумбу петунию гибридную, бархатцы, циннии, агератумы и другие однолетники. Чтобы растения лучше прижились и не получили ожоги, за 2 недели до высадки постепенно закаливайте их на открытом воздухе.

2. Обрежьте отцветшие растения. Увядшие растения не добавляют красоты цветнику, а в большом количестве могут стать источниками инфекции. Поэтому возьмите острый секатор и срежьте отцветающие кисти сирени до самого основания.

У вейгелы, форзиции, кустарниковой ивы, миндаля и других декоративных кустарников удалите старые и расположенные у самой земли ветки, а также укоротите отцветшие побеги, чтобы придать кусту опрятный внешний вид.

Люпины и дельфиниумы срежьте под корень, чтобы не оставалось пенька. Также удалите увядшие цветы нарциссов и тюльпанов.

3. Регулярно поливайте цветы. В жаркую погоду полив проводят утром и вечером отстоянной водой. Не используйте очень холодную воду – она может повредить корневую систему. Что касается отцветших луковичных, то они тоже нуждаются в поливе, т.к. у них как раз закладываются цветковые почки на следующий год.

4. Выкопайте весенние луковичные цветы. В конце месяца, когда тюльпаны, гиацинты, нарциссы отцветут, а их листья пожелтеют, обрежьте растения, достаньте луковицы из грунта и тщательно просушите. Храните до осенней посадки в сухом, хорошо проветриваемом месте. Пустые места на клумбах можете заполнить вечноцветущими или клубневыми бегониями, фуксиями, пеларгониями.

5. Позаботьтесь о пионах. В период бутонизации подкормите растения таким составом: 50 г суперфосфата и 25 г сульфата калия на 1 кв.м. Цветение будет особенно пышным и ароматным!

Когда цветы распустятся, срезайте их по правилам, оставляя 3-4 листа от основания побега. Это позволит кусту сохранить силы для дальнейшего цветения. И не забудьте установить специальные опоры, которые будут удерживать крупные и тяжелые цветы пионов в вертикальном положении.

6. Подкормите цветы. В июне стоит провести подкормку растений органикой и минеральными удобрениями. Для роз можно приготовить такую смесь: в 10 л воды разведите 1 кг коровяка, добавьте по 15 г аммиачной селитры и сернокислого калия, а также 25 г суперфосфата. Полученного удобрения хватит на 4-5 кустов.

Для корневищных многолетников раствор в расчете на 1 кв.м делайте менее насыщенным: 1 кг коровяка разведите в 15 л воды, добавьте по 20 г аммиачной селитры и суперфосфата, 15 г калийной соли и 30 г древесной золы.

7. Боритесь с вредителями. Гусеницы, трипсы, паутинный клещ и другие насекомые способны в считанные дни ослабить растение и затормозить его цветение. Поэтому регулярно осматривайте цветы и обрабатывайте инсектицидами.

Особую опасность для клумб представляет тля, поэтому при первых признаках ее появления, сразу начинайте опрыскивание инсектицидами: Искрой, Инта-виром, Актарой. А для профилактики применяйте мыльный раствор, настой луковой шелухой или табачной пыли.

8. Опрыскайте цветы от грибковых болезней. В сырую погоду розы, клематисы, лилии, флоксы и другие растения легко поражаются гнилями, мучнистой росой, черной пятнистостью. Причиной может стать и зараженная почва или избыток сорняков. Поэтому не откладывайте обработку растений фунгицидами.

9. Сделайте красивую клумбу. Высаживайте георгины, астры, петунии, циннии, амаранты, бархатцы, бальзамины и другие цветы, которые вам по душе. Роскошно будет смотреться на клумбе вербена с ее роскошными соцветиями. В июне можно также высадить в цветник комнатные растения, например, хлорофитум или фуксию.

10. Приведите в порядок живые изгороди и газон. Живые изгороди в начале лета уже достаточно обросли, поэтому придайте им нужную форму с помощью кустореза или электроножниц. Не лишним будет подкормить растения комплексным удобрением и выполоть сорняки.

Газон тоже нуждается в уходе. Обязательно подстригите его и внесите удобрения, чтобы трава росла насыщенно зеленого цвета.

Летом особенно приятно приезжать на любимые сотки. Но не забывайте чередовать дачные труды с полноценным отдыхом, берегите спину от излишних нагрузок и получайте радость от работы на земле!

Источник

Картина дня

наверх