На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 570 подписчиков

Свежие комментарии

10 самых красивых цветов в мире

10 самых красивых цветов в мире

Самые красивые цветы в мире составляют внушительный список, куда входят экземпляры со всех уголков Земли. Отдельные разновидности являются не совсем цветами в привычном понимании и имеют размеры, сопоставимые с высотой небольшого дерева. Одни радуют взгляд целый сезон, а другие существуют считаные часы. Среди них попадаются те, которые навсегда оставляют неизгладимое впечатление. Многие садоводы мира мечтают вырастить их на своих участках, однако это не всегда возможно.

Раффлезия

Раффлезия

Раффлезии цветут не более 4 дней и привлекают своим «ароматом» мух

Она же «трупный цветок». Это растение-паразит без стеблей и листьев, с цветами по 60–100 см в диаметре и весом больше 10 кг, которые издают запах… тухлого мяса.

Раффлезия растёт в тропических лесах и не подходит для домашнего разведения. Многочисленные попытки получить её в условиях оранжереи почти всегда заканчивались неудачно.

Аморфофаллус титанический

Аморфофаллус титанический

Во время цветения початок аморфофаллуса нагревается до 40°С

Другое название — «дьявольский язык». Некогда его запросто можно было встретить в знойных лесах Индонезии, сегодня это настоящая редкость. Растение бывает до 2,5 м в высоту и весом больше 50 кг. Благоухает эта красота «ароматом» тухлой рыбы, что в совокупности с его гигантскими размерами делает невозможным выращивание аморфофаллуса на дачном участке. Да и не растут такие цветы в климатических условиях Российской Федерации, поэтому, чтобы увидеть «дьявольский язык», придётся отправиться, к примеру, на Суматру.

Продолжительность жизни аморфофаллуса титанического составляет 40 лет, однако цветёт он за это время всего лишь 3 или 4 раза.

Газания

Газания

Благодаря своему африканскому происхождению газания особенно устойчива к засухе

Южноафриканский «цветок сокровищ» поражает воображение графичным рисунком на лепестках. Его второе название — «цветок солнца», оно объясняет, что в полной мере оценить красоту растения можно только в яркий полдень. В другое время соцветия закрыты.

Газанию успешно разводят в российских широтах. Это несложно, если сначала вырастить из семян рассаду. Выбирая место для газании в цветнике, стоит обратить внимание на открытый солнечный участок с лёгкой почвой.

Радужные розы

Радужные розы

Радужные розы — современный популярный «антидепрессант» в мире цветов

Это результат работы профессиональных цветоводов, смысл которой — в особой технологии полива роз. Немаловажно уметь правильно смешивать краски. Для получения цветка редкой красоты требуется сделать на стебле несколько разрезов в виде отдельных каналов. По каждому из них изначально белоснежная роза будет «пить» воду определённого цвета. Всё не так просто, как может показаться на первый взгляд, но результаты того стоят.

Кстати, таким же методом можно выращивать и другие цветы, в частности тюльпаны, хризантемы, орхидеи и гортензии.

Орхидея белой цапли

Орхидея белой цапли

Многие селекционеры выводят новые сорта данного вида орхидей с разными цветами лепестков, но наиболее распространённой считается именно белая

На Дальнем Востоке, в Приморье и Приамурье растёт чудо-цветок, напоминающий нежные перья белой птицы. Встречается он и на Японских островах. «Белая цапля» популярна в Стране восходящего солнца, её активно разводят, однако в естественной среде растение встречается всё реже.

Считается, что экзотическую орхидею несложно вырастить дома, в цветочном горшке. Главное — обеспечить ей высокую влажность почвы в активный период, а в сезон покоя следить за тем, чтобы грунт не пересыхал, подливая воду вовремя. Однако знатоки утверждают, что получить из семечка достойное растение редкой красоты под силу только опытному цветоводу.

Протея

Протея

Это растение считается одним из красивыеших на Земле среди тех, что способны цвести. Его родина — африканский континент. Удивительной особенностью экзотического цветка является содержание в нём невероятного количество нектара, за что протею прозвали «бочкой мёда».

Цветок поддаётся разведению и выращиванию в условиях России. В мягком климате растение может стать садовым многолетником, а в более суровом будет украшением оранжереи или как минимум подоконника. Для этого важно обеспечить протее тепло, обилие света и приток свежего воздуха.

В Южной Африке протея является самым популярным и любимым растением. Один из её видов — протея королевская — считается символом ЮАР.

Стрелиция

Стрелиция

Цветочные дизайнеры и составители букетов с удовольствием используют в своих композициях стрелицию, так как она придает своеобразный колорит и изысканность

Второе название — «райская птица». На родине растения, в Южной Африке, его называют журавликом.

В России стрелицию разводят в больших горшках. Если летом высадить эту экзотику в грунт, она станет украшением приусадебного участка. На домашнем подоконнике «райская птица» тоже чувствует себя отлично и не требует особого ухода. Правда, цветоводам стоит помнить о том, что растёт она медленно. Владельцам домашних животных следует знать, что листья и цветки «райской птицы» очень ядовиты.

Ликорис

Ликорис

У себя на родине ликорис насчитывает более 20 различных подвидов, в Россию же завезено всего шесть

Многолетнее растение семейства луковичных привлекает внимание яркой окраской. Интересный факт: цветок никогда не «встречается» с листьями, так как растёт на отдельном стебле. Родина ликориса — Япония и Китай, где растение считают «цветком мёртвых» и по этой причине никогда не высаживают возле дома.

Россияне, чуждые предрассудков, используют его в качестве садового и комнатного украшения. Восточному гостю требуется температура не выше 20оС, дренированный песчаный грунт, особый режим полива и освещения.

Практика показывает, что эти цветы в наших климатических условиях легко приживаются в полутени крупных лиственных деревьев.

Пассифлора

Пассифлора

Некоторые из сортов пассифлоры можно узнать по именам съедобных плодов — гранадиллы и маракуйи

Она же страстоцвет и кавалерийская звезда. Произрастает в Южной Америке, Азии, Австралии и имеет вкусные плоды, а также яркие цветы 10 см в диаметре. Это лиана, которая красива и неприхотлива. Благодаря этим качествам её с удовольствием разводят дома. Важно помнить, что всхожесть семян пассифлоры зависит от того, как давно их извлекли из плода. Лучше высаживать, доставая непосредственно перед посадкой. Чтобы в будущем растение радовало как цветами, так и ягодами, требуется правильная обрезка.

Кадупул — самый красивый цветок мира

Кадупул — самый красивый цветок мира

В Японии этот цветок называют «Красота луны»

Этот сказочный цветок растёт на островах Шри-Ланки, где его считают священным. Увидеть девственно-белые бутоны кадупула — большая удача, ведь цветение происходит редко и длится всего два дня, после которых растение обретает свой прежний вид.

Этот цветок не имеет цены. Его невозможно сорвать, не повредив лепестков. А тем, кто мечтает иметь подобное сокровище, рекомендуется аналог — эпифиллум. Он прост в выращивании, быстро растёт и зацветает в начале лета.

Кадупул является самым дорогим цветком в мире — и это несмотря на то, что он никогда не продавался.

Самые красивые цветы в мире на видео

С недавних пор стало модным разводить экзотические растения. Дело это не всегда простое, часто хлопотное. Когда времени в обрез, а душа просит лета, можно вырастить… подсолнух на подоконнике! Он, кстати, тоже по-своему прекрасен.

Источник

Картина дня

наверх