На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Близко к земле. Какую инфекцию можно подцепить… на грядках?

Болезни могут передаваться не только через воду или воздух, земля — не менее опасная среда, уверены врачи.

Работа на свежем воздухе, прогулки на детских площадках , работа в огороде — это мечта многих городских жителей, которые только и ждут потепления, чтобы отправиться на природу. Однако стоит учитывать, что далеко не всегда общение с землёй может быть безопасным. И стоит принять ряд профилактических мер, чтобы, вскапывая грядки, не получить достаточно серьёзных и опасных заболеваний. 

Стоим столбом

Одна из довольно-таки частых патологий, которая передаётся через землю, — это столбняк. Такая болезнь носит инфекционный характер и отличается выделением токсина и молниеносной скоростью клинического течения. Заболевание затрагивает нервную систему, вызывает судороги и приводит к напряжению мышц. При этом оно отличается высокой смертностью — до 30–50%.

Возникает патология при повреждениях кожного покрова и разных видах ран, когда в них попадает инфекция. В качестве носителя столбняка выступают мелкие грызуны, травоядные животные и птицы, токсин попадает в почву с их выделениями. И в итоге достаточно поранить руки, поставить занозу, получить укус и затем прикоснуться к земле — происходит инфицирование.

Инкубационный период у такого заболевания колеблется от нескольких часов до 60 дней. В это время бактерии попадают в питательную среду и активно размножаются. У больного начинают появляться такие симптомы, как головная боль, потливость и повышенное напряжение мышц. Вокруг раны также могут отмечаться тупые тянущие боли. Затем начинаются судороги в мимических мышцах, затрудняется глотание, усиливается потоотделение, видна синюшность кожи, прерывается дыхание. Также отмечается и повышение температуры тела. Если нет прививки, больной погибает от таких осложнений, как спазм мышц, паралич сердца, пневмония, сепсис, эмболия, инфаркт и т. д.

Лечение проводится только в больнице и подразумевает вскрытие раны, её очищение и дальнейший уход за ней, постановку противостолбнячной прививки, купирование судорог. Также предлагается специальное диетическое питание, которое должно укрепить защитные силы организма. В качестве профилактики можно использовать прививки, своевременную обработку ран, минимизацию возможности заражения, то есть работу в перчатках с хорошо закрытыми местами ран.

Опасные кошки

Болезнь, передающаяся от домашних питомцев — кошек, в том числе и через землю, — это токсоплазмоз. Заболевание вызывается простейшими микроорганизмами и представляет собой одну из самых распространённых и при этом крайне опасных для беременных женщин инфекций. Такая патология крайне коварна, так как протекает бессимптомно, но при этом вполне может вызывать неприятные осложнения в виде нарушения зрения или судорожных припадков.

Заболевание вызывается гельминтами, которые попадают в организм человека, в том числе и при работе на земле. Достаточно грязной рукой прикоснуться к лицу или слизистой, чтобы заразиться. Нужно с особой осторожностью работать с почвой и песком, где любят окапываться кошки.

Чтобы исключить заражение такой болезнью, следует очень тщательно мыть руки, не тереть ими глаза. В идеале после работы на земле стоит обработать и инструменты.

Коварный грибок

В почве и песке очень легко можно подхватить и различные грибковые заболевания. Иногда человек пытается лечить плоскостопие прогулками босиком — и «подбирает» грибок стопы или ногтя. Ведь почва — отличная среда для размножения микроорганизмов, им здесь достаточно влажно, тепло и комфортно.

А значит, стоит тщательно и хорошо мыть ноги после прогулок по песку или земле, хорошо их вытирать, не игнорируя межпальцевое пространство — вода, скопившаяся здесь, может только усугубить проблему. Кроме того, необходимо обработать ноги антисептиком. А если заражение произошло — в этом случае будет отмечаться зуд, боль, изменение ногтя и кожи — стоит быстрее обратиться к врачу. В данной ситуации вовремя начатое лечение позволит быстро избавиться от проблемы.

Вредные паразиты

Естественно, через землю очень легко заразиться различными паразитами, чаще всего речь, конечно, идёт о глистах. Но и другие гельминты также любят жить в почве, легко и быстро при случае «перекочёвывая» в организм человека. Для заражения довольно грязных рук — в почве яйца паразитов практически незаметны, поэтому занести их в глаза или рот очень легко. А дальше они довольно быстро мигрируют по телу, поступают в кишечник и там активно размножаются.

Симптомами заражения паразитами могут служить боли в животе, регулярные вздутия, рези, нарушение аппетита, изменения цвета кожи и т. д.

Варианты лечения такой проблемы назначает врач — обычно достаточно пропить курс специальных препаратов. Однако перед этим придётся сдать анализы, чтобы выявить возбудителя.

Среди мер профилактики обычная гигиена — руки следует мыть хорошо и как можно чаще. Это позволит избежать серьёзных неприятностей со здоровьем.

Источник

Картина дня

наверх