На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Несколько народных способов применения йода на даче

Пузырек йода для дезинфекции порезов и ссадин, наверно, есть в аптечке у каждого. Но опытные дачники знают, что подкормки йодом способны помочь окрепнуть рассаде, ускорить созревание плодов, а также бороться с болезнями.

Множество открытий сделано в результате случайного стечения обстоятельств во время праздного безделья. Говорят, Ньютону стать по-настоящему выдающимся немного помогло яблоко, а Архимед не крикнул бы свое знаменитое "Эврика!", если бы не решил понежиться в ванной.

Согласно одной из легенд, йод придумал кот. Его хозяин Бернар Куртуа – французский химик и фармацевт – решил поиграть с домашним любимцем. Но кот внезапно прыгнул на пробирки, разбив их. Содержимое пробирок смешалось, поднимаясь в воздух в виде фиолетового пара и тут же оседая. Это и был йод.

Кот и йод

И хотя мы привыкли использовать его для дезинфекции разбитых коленок или огородных порезов, йод – гораздо более многофункционален и с успехом может применяться на грядках как для подкормки растений, так и для борьбы с болезнями. Главное – не превышать дозировки и помнить, что не всем растениям йод на пользу.

Йод необходим для нормального протекания ряда биологических процессов. При внесении в почву его воздействие чем-то напоминает действие азотных удобрений. Кроме того, он работает как антисептик, уничтожая ряд вредных микроорганизмов. Йод может быть полезен для капусты, огурцов, помидоров, баклажанов и садовой земляники (клубники).

Йод для рассады

Полив рассады

К 3 л воды добавляют 1 каплю йода и, тщательно перемешав, поливают сеянцы под корень. Подкормку проводят не более одного раза. Йод помогает молодым растениям окрепнуть и успешнее противостоять болезням.

Йод для пасленовых растений

Коллаж - пасленовые

Подкормка йодом томатов, перца и баклажанов может ускорить созревание плодов, а также предупредить развитие фитофтороза . Опытные огородники рекомендуют к 10 л воды добавить 4 капли спиртового раствора йода и полить помидоры, придерживаясь нормы – не более 2 л на 1 растение.

Среди народных способов борьбы с фитофторой на картофеле и помидорах есть и другой рецепт с йодом. К 10 л воды добавляют 1 л обезжиренного молока и 15 капель йода. Этим раствором опрыскивают растения не чаще одного раза в две недели.

Йод для огурцов

Цветущие огурцы

Йод может помочь в профилактике корневой гнили у огурцов. Для этого 5-10 капель йода растворите в 10 л воды и опрыскивайте данным составом растения во время формирования бутонов. Но помните, опрыскивания нельзя проводить чаще одного раза в 10 дней.

Также можно обработать растения составом из 9 л воды, 1 л нежирного молока и 12 капель йода. Опрыскивания можно проводить в мае-июне раз в 10 дней. Этот способ опытные огородники рекомендуют для борьбы с ложной мучнистой росой, а также для профилактики пожелтения листьев у огурцов.

Йод для капусты

Капуста

Капусту также можно подкормить йодсодержащим раствором (40 капель йода на ведро воды). Данную подкормку опытные огородники рекомендуют проводить лишь раз в сезон (в период, когда только начинают формироваться кочаны). Под одно растение можно выливать не более 1 л раствора (после дождя или обильного полива).

Йод для клубники

Клубника (садовая земляника)

Йод может использоваться для профилактики заболеваний клубники, но он также способен обжечь ее нежные листья. Поэтому при приготовлении раствора ни в коем случае нельзя превышать дозировку. К 10 л воды достаточно добавить 5-10 капель йода и опрыскать растения перед цветением трижды с интервалом в 10 дней. Обрабатывать клубничные кусты желательно вечером.

Важно помнить, что растения частично накапливают йод, поэтому ни в коем случае нельзя превышать рекомендуемые дозировки. При опрыскивании важно соблюдать правила техники безопасности, рекомендуется работать в маске или респираторе.

Избыток йода в организме человека влияет на работу щитовидной железы, метаболизм, окраску кожных покровов и способен нарушить работу внутренних органов. Но в разумных дозировках этот медицинский препарат будет полезен как человеку, так и растениям. Загляните в аптечку. Возможно, у вашего пузырька с йодом как раз истекает срок годности.

Источник

Картина дня

наверх