На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Подборка высокорослых томатов гигантов устойчивых к фитофторе

Главная » Сорта Подборка высокорослых томатов гигантов устойчивых к фитофторе

Мясистые большие томаты с сахарной мякотью – мечта садовода.

Чтобы их получить, нужно выбирать для посадки самые крупные индетерминантные сорта помидоров, устойчивые к фитофторе.

В нашей подборке представлены только популярные и удачные разновидности томатов с фото и описанием, которые получили множество положительных откликов среди огородников.

Сорта для Центрального региона В Подмосковье и близлежащих районах индетерминантные сорта выращивают как в уличном грунте, так и в теплице.

При посадке на улицу рассаду высаживают не раньше начала мая, когда погода установится теплая, а ночью температура не опускается ниже +8 градусов.

При тепличном выращивании срок наступает раньше на пару недель, примерно с середины апреля. На начальном этапе выращивания, в случае наступления холодов рассаду на улице необходимо укрыть, иначе растениязамерзнут и могут погибнуть.

При правильном уходе уличные томаты созревают немного позже тепличных, однако по вкусу не уступают им.

Главная » Сорта Подборка высокорослых томатов гигантов устойчивых к фитофторе

Пузата Хата

К среднеранним индетерминантным сортам относят томат Пузата Хата. В Центральном регионе его выращивают в теплице и на улице. При тепличном выращивании урожайность составляет 9-10 кг с 1 кв. м, а при уличном – 6-7 кг с 1 кв.м. Кусты высокие, под 2 м, листья средней величины.

Рекомендуется формирование растения в 2 стебля. Плодоношение наступает спустя 80-90 дней после посадки. Томаты крупные, весом по 250-300 г. Мякоть очень сочная, сладкая. Предназначение у томатов универсальное: они подходят для салатов, приготовления блюд, для заготовок.

Пузата Хата не подвержен фитофторозу и другим болезням, поскольку обладает отличной иммунной способностью. Положительных качеств у помидоров много: отличный сладкий вкус; крупные мясистые плоды; устойчивость к болезням; ранний срок поспевания; возможность посадки на улицу.

Из отрицательных моментов садоводы называют чувствительность к грунту: он должен быть сбалансированным и плодородным. Использование удобрений на основе микроэлементов для сорта является обязательным этапом в выращивании, иначе вкусовые характеристики плодов снижаются.

Внимание!Помидоры хорошо реагируют на подкормки сернокислым калием, другими калийными солями и суперфосфатом.

Главная » Сорта Подборка высокорослых томатов гигантов устойчивых к фитофторе

Шапка Мономаха

Кусты быстро идут в рост и достигают 170 см в высоту. Куст индетерминантный, необходимо пасынкование, чаще всего ведут в 1-2 стебля. Не любит слишком загущенную посадку, поэтому более 3 растений на кв. м не располагают. Урожайность высокая – при тепличной посадке удается собрать в сезон до 20 кг плодов с кв.м. Возможно уличное выращивание, но тогда урожайность понизится до 12-14 кг с кв.м.

Плоды поспевают спустя 110-120 дней с момента всходов семян. На вкус мякоть сладковатая, с небольшой кислинкой. Шкурка имеет розовую окраску, на ощупь прочная. Вес одного плода составляет от 500 до 800 г.

Выращивают Шапку Мономаха для свежего потребления, на переработку. Из помидоров получаются вкуснейшие соки, томатная паста и пюре. Устойчивость к фитофторе и другим болезням высокая. К достоинствам сорта относят: хорошие вкусовые характеристики; исполинский размер плодов; высокую стабильную урожайность; устойчивость к температурному перепаду; сильный иммунитет.

Недостаток Шапки Мономаха – недолгая лежкость плодов. Для длительного хранения томаты не годятся, так ка быстро портятся.

Главная » Сорта Подборка высокорослых томатов гигантов устойчивых к фитофторе

Малиновое чудо

Любимым гибридным сортом отечественных огородников давно стало Малиновое чудо. Индетерминантные кусты достигают в высоту по 2 м, они довольно мощные и раскидистые. Растения выращивают в теплице, но иногда сажают на улицу, поскольку они пригодны для открытого грунта. Показатель урожайности составляет не менее 10 кг отборных томатов с посадочного метра земли.

Помидоры розовой окраски, весом по 300-400 г. Форма красивая, правильная. Мякоть защищена прочной шкуркой, поэтому помидоры не трескаются, способны долго храниться. Основная цель выращивания – свежее потребление и переработка.

| Из положительных качеств у Малинового чуда отмечают: привлекательный внешний вид; способность к длительному хранению; хорошую лежкость; универсальное назначение; высокую устойчивость к фитофторе и другим заболеваниям.

К недостаткам Чуда относят позднюю всхожесть плодов, поскольку первый урожай созревает спустя 130-150 дней с момента посадки. Требуется ранняя посадка семян на рассаду, примерно с начала февраля. Сорта для Южного округа В регионах с теплым климатом выращивать томаты начинают уже с начала весны. Если срок поспевания плодов ранний, то в конце мая или в начале июня можно собирать первый урожай

. Сорта со средним сроком созревания вызревают на юге страны раньше на 2-3 недели, чем в остальных регионах. При выборе томатного сорта нужно учесть немаловажный фактор – засухоустойчивость. Температура летом на юге составляет по +30, а то и больше градусов, поэтому растения должны хорошо переносить жару и засуху при длительном отсутствии дожей.

Бабушкин секрет

Крупноплодный индетерминантный сорт с кустами по 1,8-2 метра. Рекомендовано формирование в 1-2 стебля для большей урожайности. На юге страны можно выращивать в открытом грунте, в остальных регионах нужна тепличная посадка ввиду низкой морозоустойчивости.

Урожайность составляет 5-6 кг с одного растения. Помидоры со сладким вкусом, без ощущения кислинки. Мякоть мясистая, семян мало. Цвет шкурки красный. Вес плода достигает 500-600 г.

Основные достоинства у Бабушкиного секрета следующие: сладкий вкус; большой размер плодов; большая урожайность; раннее созревание плодов (поспевают в начале июня); устойчивость к засухе; сильная иммунная способность.

Отрицательных моментов при выращивании не отмечают. Садоводы советуют пореже поливать растения, поскольку они не выносят избытка влаги в грунте.

Поливают томаты водой комнатной температуры. Запрещено использовать ледяную воду, это провоцирует гибель растений и заражение грибковыми болезнями.

Король гигантов

Главная » Сорта Подборка высокорослых томатов гигантов устойчивых к фитофторе

В теплой климатической зоне отлично растет помидорный сорт Король гигантов. На юге его можно сажать прямо в открытый грунт, тепличная посадка допустима. Растения отлично переживают засуху, способны длительное время обходиться без полива.

Индетерминантный куст требует обязательно пасынкования: все отростки удаляют, кроме 1-2 стеблей. Срок созревания поздний – с момента посадки семян на рассаду и до сбора урожая проходит более 110 дней. Плоды у Короля отличного качества: они крупные и очень вкусные.

Мякоть сахарная, мясистая. Томаты обладают округлой формой, слегка приплюснутой книзу. Масса одного плода – от 300 до 500 г. Разновидность слабо поражается грибковыми спорами, бактериальными заболеваниями.

К положительным качествам Гиганта относят: аппетитную форму и хороший вкус плодов; большую урожайность (до 8 кг с куста); устойчивость к болезням. Отрицательными качествами являются поздний срок созревания и чувствительность к недостатку освещения. При выращивании рассады необходимо досвечивать растения, чтобы они не замедлялись в росте.

Главная » Сорта Подборка высокорослых томатов гигантов устойчивых к фитофторе

Скорпион

Еще один крупноплодный сорт помидоров был выведен для выращивания в Южном и Центральном регионе страны. Можно сажать на улицу и в теплицу. Растения очень высокие, иногда длина превышает 1,8 м, поэтому на 1 кв. м располагают не больше 4 кустов.

Показатель урожайности радует: удается собрать до 13 кг с кв.м. Плоды красного цвета, с мясистой сахарной мякотью. Вес помидора достигает от 400 до 800 г. Выращивают Скорпиона для переработки и свежего потребления, поскольку вкус очень хороший

. Достоинствами разновидности называют: сладкий сбалансированный вкус; универсальность использования урожая; хороший иммунитет к болезням и паразитам; ранний срок поспевания (85-95 дней); большой урожай. Недостатков при выращивании Скорпиона замечено не было, садоводы отзываются только с положительной стороны и рекомендуют к посадке

Сорта для Северного района и Сибири

Даже при суровом и переменчивом климате можно выращивать крупноплодные разновидности помидоров. Агрономы и опытные огородники советуют выращивать индетерминантные сорта в теплице или в парнике, тогда это способствует более высокой урожайности и высокому качеству плодов. Уличное выращивание применяется реже, но допустимо, если срок созревания у томатов не растянут.

При посадке растений в открытый грунт весь урожай должен быть собран не позднее начала сентября. Срывают зеленые недозрелые томаты, а затем отставляют дозаривать их в домашних условиях. Если не собрать урожай до осенних заморозков, плоды погибнут, а для употребления в пищу станут непригодны

Главная » Сорта Подборка высокорослых томатов гигантов устойчивых к фитофторе

Король Сибири

В жестких условиях отлично растут помидоры сорта Король Сибири.

Предпочтительнее выращивать растения в теплице, но производитель уверяет, что для открытого грунта помидоры вполне пригодны. Высота взрослого куста – 180 см, требуется подвязка на шпалеру. Поспевание наступает спустя 110-120 дней с момента посадки семян.

Помидоры весят по 500-700 г, вкус мякоти сладкий, сочный. Цвет шкурки желто-оранжевый, но может быть немного темнее в зависимости от освещения.

Положительные качества у Короля такие: привлекательные плоды красивого цвета; мясистая сочная мякоть; универсальное назначение; высокая урожайность (12-14 кг с 1 кв.м); стойкость к фитофторе и другим болезням. Кроль Сибири неприхотлив в выращивании и подходит для посадки начинающим садоводам, поскольку проблем с ним не бывает. На заметку!Чтобы сократить срок созревания плодов используют органические подкормки с коровяком, древесной золой.

Главная » Сорта Подборка высокорослых томатов гигантов устойчивых к фитофторе

Апельсин

Помидоры с необычным названием и яркой оранжевой окраской легко узнать среди других представителей томатной культуры. Хоть куст индетерминантный, он редко перерастает больше 1,5 м. Ведут растение в 2 стебля, первое соцветие образуется под 8-9 листом, а последующие — через лист.Урожайность

небольшая, но стабильная, меньше 3,5 кг с растения не собирают. Рекомендуется тепличная посадка, для регионов с теплым климатом может выращиваться на улице.

Помидорки округлые, весом по 250-350 г, со сладковатым привкусом и слабым приятным ароматом. Идеально подходят для свежего потребления, годятся для изготовления заготовок, соков и пюре. Устойчивость к фитофторе высокая, как и к другим томатным болезням.

Из достоинств у Апельсина отмечают: крупные помидоры красивой окраски; устойчивость к вредителям и болезням; ранний срок созревания (до 100 дней); универсальное использование урожая; устойчивость к температурному перепаду.

Садоводы говорят, что Апельсин склонен к обильному пасынкообразованию, поэтому удалять отростки необходимо сразу же, как только они появились. Если вовремя не убрать пасынки, снижается урожайность.

Главная » Сорта Подборка высокорослых томатов гигантов устойчивых к фитофторе

Король королей

Из недавно представленных томатных разновидностей с хорошей морозостойкостью пользуется спросом Король королей.

Отборные томаты массой по 200-300 г, а то и больше 500 г, характеризуются сладким вкусом. Цвет шкурки красный, с глянцевым отливом. На созревание с момента посадки уходит 100 дней. Выращивают Короля в теплице, но можно попробовать посадить на улицу.

Разновидность проявляет сильный иммунитет к грибкам и вирусам, не заражается фитофторой. Главными плюсами Короля считают: высокий показатель урожайности (8 кг о растения); хорошие вкусовые качества; устойчивость к заболеваниям; правильная форма и красивая окраска.

Иногда растения атакуют насекомые, особенно опасна белокылка. Чтобы исключить заражение, рекомендуется профилактика с помощью инсектицидных средств 1-2 раза в сезон.

При выращивании индетерминантных сортов нужно не забывать о правильной технике агровыращивания: регулярном поливе и рыхлении грунта, внесении подкормок, пасынковании и подвязывании. Если за растениями ухаживали, то урожай будет очень вкусным и обильным, а само качество томатов только порадует.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх