На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Красавец из соседнего леса бересклет бородавчатый

Бересклет бородавчатыйВ старину верили, что бересклет у околицы отгонит нечистую силу и обязательно привлечет в дом покой и достаток. Проверить правдивость бабушкиных преданий невозможно, но одного взгляда на бересклет бородавчатый достаточно, чтобы подойти поближе и рассмотреть необычно яркий для средней полосы кустарник.

Ареал, где эта разновидность бересклета встречается повсеместно, крайне обширен. В России культура произрастает в светлых хвойных и лиственных лесах, в дубравах, на начинающих зарастать вырубках и по опушкам. Область распространения простирается от Нарвы до Краснодара, от Пскова и до Перми. В Европе бородавчатый бересклет, на фото, можно обнаружить от юга Швеции до стран балканского полуострова.

Неудивительно, что растение было замечено любителями декоративных культур и еще во второй половине XVIII века появилось среди посадок в парковых ансамблях Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов страны.

Сегодня листопадный кустарник, проявляющий завидную морозостойкость и неприхотливость, стал привычным и вне своего природного ареала, например, на Алтае и Урале, в Приморье и государствах Средней Азии.

Описание бородавчатого бересклета

Ствол бересклета бородавчатогоПо сравнению с азиатскими сородичами бересклет бородавчатый не выделяется ростом. Чаще всего предельная высота кустарника или небольшого деревца не превышает двух метров даже у весьма зрелого экземпляра.

Бересклеты – это медленно растущие растения. Бородавчатая разновидность – не исключение.

Самый интенсивный рост идет в первые 15 лет с момента прорастания семени. За эти годы кустарник достигает полутораметровой высоты. В последующие годы прирост крайне мал, а после 30-летнего возраста все усилия бересклета направлены на замещение старых побегов и поддержание кроны. Как правило, предельный возраст этой культуры составляет 50 лет.

Молодые побеги выделяются зеленовато-коричневым оттенком, но со временем кора темнеет, становясь практически черной, растрескивается и приобретает какой-то нереальный вид.

Euonymus verrucosus – это видовое имя бересклета бородавчатого в полной мере отражает и принадлежность растения к обширному семейству бересклетовых, и его внешнюю особенность, по которой легко узнать того российской лесной и лесостепной зоны, а также других регионов Евразии. Крупные и мелкие побеги растения покрыты своеобразными пробковыми наростами, похожими на бородавки или, как это слово звучит на латыни, verruca. Именно они и обеспечивают узнаваемость, изображенного на фото, бересклета бородавчатого.

Цветение бородавчатого бересклетаС середины мая и до июня ветви кустарника покрываются многочисленными цветами. Правда, в отличие от других декоративных растений, у бересклета они совсем непривлекательны. Венчики коричневатого оттенка в диаметре не превышают сантиметра, состоят:

  • из четырех округлых лепестков;
  • из чашечки, соединяющей цветок с цветоносом;
  • из пестика и четырех крошечных тычинок.

Отдельные цветки объединены в небольшие рыхлые соцветия по 4–9 штук в каждом. Цветение сопровождается неприятным запахом, который иногда называют «мышиным». Эта интересная особенность бородавчатого бересклета связана с тем, что опылителями растения являются некоторые виды мух. Насекомых привлекает и специфичный аромат, и слизь, вырабатываемая цветами и становящаяся лакомством для обитателей леса.

Цвет листьев бересклета бородавчатого осеньюПобеги бересклета покрыты удлиненно-яйцевидными, расположенными друг напротив друга пильчатыми листьями. Длина листа может варьироваться от полутора до шести сантиметров. Летом окраска заостренной на конце листвы с наружной стороны темно-зеленая, ровная. Тыльная сторона листовой пластины светлее верхней, при этом она иногда покрыта едва заметным ворсом. С наступлением осени расцветка кроны коренным образом меняется. Как на фото, листья бересклета бородавчатого становятся розовыми, пурпурными иди бордово-красными.

Спелые плоды дополняют удивительную картину, создаваемую бересклетом. Начиная с августа, 4-гнездные коробочки обретают яркую розовую или красновато-карминную окраску. Затем они раскрываются и на свет появляются блестящие черные семена, прикрытые плотным оранжевым присеменником.

Плоды бородавчатого бересклетаПлоды небольшие, их диаметр достигает 8–12 мм, семена еще мельче и не превышают 6–7 мм. Висящие на тонких черешках коробочки подарили бородавчатому бересклету, на фото, еще несколько названий, среди которых и «волчьи серьги».

Поскольку цветение культуры длится около трех недель, то и созревание семян идет неравномерно. Появление ярких плодиков привлекает множество птиц, охотно склевывающих их вместе с сочным присеменником и разносящих семена на многие километры. А оставшиеся на кустарнике семена опадают уже через 7–10 дней после раскрытия коробочек.

Интересно, что прохождение через пищеварительный тракт увеличивает всхожесть семян, но все же в природе эта культура чаще размножается вегетативно с помощью корневых или стеблевых отводков.

Применение бородавчатого бересклета в ландшафтном дизайне: фото и советы

Бересклет бородавчатый в лесуКорневая система бересклета бородавчатого имеет поверхностное расположение, причем глубина нахождения корней во многом зависит от почвенных, климатических и ландшафтных условий, в которых находится растение. Чтобы обеспечить себе надежное крепление к грунту, бересклет обзаводится обширной системой крупной и мелких корневищ, заодно укрепляющих почвенный слой в месте произрастания культуры. Эта особенность бересклета в ландшафтном дизайне, как на фото, активно используется при необходимости озеленения и укрепления;

  • крутых рукотворных склонов;
  • оврагов, где есть риск ветровой эрозии;
  • отвесных берегов искусственных и естественных водоемов.

Бересклет осенью на участкеРастения, привыкшие находиться под пологом леса, легко переносят недостаток света, не боятся жарких дней, когда воздух с испарениями теряет остатки влаги. Но для бородавчатого бересклета, выращиваемого на участке, важно обеспечить наличие питательного, хорошо дренируемого грунта и регулярный полив.

Бересклет бородавчатый можно формироватьПри использовании бересклета в ландшафтном дизайне, как на фото, нужно учитывать еще одну особенность культуры. Густота кроны, ее компактность и количество листвы на побегах прямо пропорциональны освещению. Экземпляры, выросшие на открытых местах более декоративны и ярки, чем те, что долгие годы скрывались под кронами широколиственных деревьев.

В первом случае бересклет легче поддается формировке, побеги утолщаются, укорачиваются междоузлия, увеличивается число боковых побегов, цветов и завязей.

У выросшего в тени бересклета мало листьев и тонкие веткиУ выросших в тени растений побеги долго не образуют прочную кору, оставаясь тонкими и зеленоватыми. Ветки удлинены, листьев на бересклете, как на фото, мало. Крона разрежена и малопривлекательна.

Исправить положение с помощью обрезки не получится из-за очень медленного роста растения.

Правильнее изначально высаживать бересклет там, где культура хотя бы половину дня будет пребывать на солнце. Это правило учитывают и в случае использования бородавчатого бересклета в групповых посадках с более крупными растениями.

Использование бересклета бородавчатого: польза и опасность растения

Бересклет бородавчатый используют для изготовления медицинских препаратовБересклет издавна привлекал внимание человека не только красотой листьев и плодов, но и своими полезными качествами. На Западе этот листопадный кустарник называют не иначе, как «веретено». Причина возникновения этого прозвища вполне прозаична. Со средних веков из легкой прочной древесины бересклета крестьяне вытачивали веретена для прядения шерсти.

А уже в начале прошлого столетия в толще коры бересклета была обнаружена гутта – похожая на каучук субстанция, из которой до открытия синтетических пластиков делали электроизоляционные материалы, части приборов для химической отрасли, расходные средства для обувной промышленности и медицины. Сегодня потребность в этом веществе отпала, но ученые решили внимательно отнестись к химическому составу не только коры, но и других частей растения.

В результате бересклет нашел применение в гомеопатии и в официальной медицине в качестве сердечного, слабительного и рвотного средства. Но стоит помнить, что украшая сад, эта культура может быть потенциально опасной для людей и домашних животных.

Находящиеся в ярких плодах, корнях, ветвях и листьях бересклета, на фото, гликозиды имеют лечебный эффект лишь в крайне малых дозах и только в составе медицинских препаратов.

Съеденные яркие плоды и другие части растения приводят к отравлению, сопровождающемуся головокружением, слабостью, диареей и рвотными позывами, а в тяжелых случаях – ознобом, судорогами, нарушениями работы сердца. При малейшем подозрении на попадание в организм плодов или зелени бересклета важно как можно быстрее обратиться за квалифицированной помощью врачей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх