На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Кобея лазающая

Кобея лазающая.

Из 9 видов кобеи, произрастающих в американских субтропиках, лишь кобея лазающая завоевала пространства других материков и климатических поясов. Ее культурные формы с 1877 года широко используются в вертикальном озеленении садов разных стран. Уроженка Мексики, она названа в честь испанского естесвоиспытателя Барнбаса Кобо, отсюда "Кобея". Кобея - многоголенее теплолюбивое вьющееся растение, выращиваемое как однолетник.

Ее особенностью являются длинные до 4 метров многочисленные побеги, которые удерживатся в вертикальном положении при помощи усиков, откуда второе название вида кобеи - лазающая. Кобея лазающая имеет перистые темно-зеленые листья, колокольчатые фиолетовые, реже белые, крупные, диаметром до 8 см, цветки с выходящими наружу тычинками и пестиком. Она образует плод - кожистую коробочку. В условиях российского климата семена кобеи вызревают очень редко.

Выращивание и размножение кобеи.

Кобея лазающая хорошо растет на освещенных, защищенных от ветра участках, плодородных и проницаемых почвах. Ее цветение приходится на период с июля до заморозков. Уход за кобеей заключается в поливах, рыхлении и прополке. Кобея нуждается в обязательных подкормках с преобладанием фосфорно-калийных составляющих. По весне дают подкормку азотными удобрениями. Размножение кобеи проводят семенами или зелеными черенками. Из семян вырастают более мощные растения кобеи. Семена кобеи сеют в феврале в одноразовые стаканчики в увлажненную почву и размещают в теплом месте. Чтобы поддерживать постоянную влажность для прорастающих семян посевы накрывают полиэтиленом. Первое время семена периодически вынимают из почвы и промывают, удаляя образовавщуюся на них слизь, которая препятствует их прорастанию. Когда у кобеи покажутся ростки, пленку с посевов снимают. Сеянцы кобеи растут очень быстро. Чтобы они не переплелись, их подвязывают к палочкам. Делают это обычно во время пересадки сеянцев в более широкие торфяные горшочки. До высадки в открытый грунт может понадобиться 2 или 3 пересадки кобеи в горшки большего диаметра. В мае, после закаливания, кобею высаживают в открытый грунт, оставляя между растениями 50-70 см. Ведь одно растение кобеи способно украсить большую вертикальную площадь. Перед высадкой горшки с кобеей поливают водой, аккуратно разрезают их стенки и, не нарушая земляного кома, аккуратно высаживают кобею в заранее подготовленные лунки. Сажают кобею в плодородную землю, размещая её возле стен, беседок, пергол и любых вертиальных опор. Во время заморозков высаженную рассаду кобеи прикрывают укрывным материалом типа лутрасил.

На верхнем фото: на кобее одновременно видны раскрывающийся цветок белой окраски и раскрывшийся полностью цветок фиолетовой окраски. На нижнем фото: зреющий плод кобеи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх