На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Спасаем помидоры от совки

В этом году много помидоров портит совка. Вроде крупные и красивые плоды, но начинаешь их собирать – оказывается, что все они с дырками, а внутри красивая жирная гусеница. Особенно сильно страдают помидоры от совки на юге, где развивается два-три ее поколения.

 Молодые гусеницы сначала вроде не вредят, скелетируя только мелкие листочки, но со второго возраста начинают кушать цветки и плоды. Чтобы избежать этого нашествия, нужно уничтожать всю сорную растительность, так как бабочки на ней откладывают яйца. Если же вредитель успел уже заполонить огород, то надо идти во все тяжкие, используя смеси препаратов от совок. Например, Шерпа + Актеллик или Би-58 + Геральд, или Конфидор + Алатар… То есть применять самые ядреные смеси.  Одна проблема – совка появляется в помидорках, когда они уже спеют, а значит химические препараты применять уже нельзя. Но садоводы нашли выход – опрыскивают помидоры настоем чеснока: 150 г измельченного чеснока настаивают в 1 л воды в течение одного-двух дней. После разбавляют его до 8 л воды и опрыскивают посадки. Эффект замечательный – совки нет, все помидоры целые.  Только при появлении дырочек в плодах опрыскивание приходится повторять. Обычно это может случиться через 10-14 дней после первой обработки. Впрочем, урожай того стоит. Вместо зубков можно измельчать воздушные буль- бочки – результат тот же, а чеснок целее.

Источник

Картина дня

наверх