На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 610 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как заставить помидоры зреть до октября без теплицы

Эксперты советуют выбирать высокие сорта томатов и давать им полежать

ВЫСОКИЙ СОРТ ИЛИ НИЗКИЙ?

В умеренном климате массовое плодоношение томатов в необогреваемых теплицах начинается в середине — конце июня, а в открытом грунте — в августе — начале сентября. При этом без укрытий чаще всего выращивают ранние, низкорослые, или детерминантные томаты: они не требуют подвязки, нуждаются в минимальном пасынковании и прищипке. Урожай такие сорта дают в июле — начале августа, затем вершкуются — на 3—4 кисти, и погибают. Такой подход однозначно имеет смысл, если томаты выращивают на больших площадях.

Впрочем, низкорослые помидоры для открытого грунта сажают и те, кто могут позволить себе выращивать 20—30 растений. Связано это с тем, что при выращивании в открытом грунте индетерминантные — высокорослые сорта, не показывают максимальных значений урожайности: успевает вызреть лишь 4—6 кистей.

Эти же сорта помидоров, укрытые в теплицах, способны плодоносить до середины-конца октября, давая 10—15 кистей на каждом стебле. Высокорослые помидоры обладают и массой других преимуществ, поэтому сегодня речь пойдет именно о них.

_1___01

Могут дать до 15 кистей на стебле.

ПРАВИЛА ДЛЯ УРОЖАЯ: УДОБРЯЕМ И ОБРЕЗАЕМ

Продленная культура томатов предназначена для получения максимальной отдачи от растений, поэтому используют только высокорослые сорта с хорошими регенеративными способностями. Выращивают их исключительно рассадным способом. Высев семян для выращивания рассады проводят в обычные сроки — в конце февраля — начале марта (если в начальный период после высадки растения будут укрыты), или в середине-конце марта (если растения не укрывают). Высаживают 50—60-дневную рассаду.

УДОБРЕНИЯ И ПОДВЯЗКА. При посадке в лунку вносят минеральные и органические удобрения. "Непосредственно при посадке саженцы поливают раствором гуматов или специализированными укоренителями, — рассказывает Виктор Никитан. — А высаживают их, как обычные высокорослые — по схеме 60х80 см".

Непосредственно после высадки растения подвязывают, фиксируя стебель шпагатом или прикрепляя его к специальной опоре. Шпагат к растению подвязывают под первым-вторым листом, следя, чтобы в процессе роста и утолщения стебля он не врезался в него. По мере роста помидоры обвивают шпагатом по спирали. В пазухах листьев у томатов образуются боковые побеги, за их счет растения формируют стебли. В случае продленной культуры ограничиваются 1—2 стеблями, а все лишние пасынки, а также вторичные ветви основных стеблей аккуратно, боковым движением, выламывают, пока они не стали большими.

Когда томаты достигают высоты 1—1,5 м, на них постепенно начинают удалять нижние листья. Это способствует проветриванию куста, снижает возможность попадания капель воды на листья и улучшает освещенность плодов. Листья, как и пасынки, вырезают острым ножом или секатором, стараясь, чтобы ранка получилась с ровными краями и минимальной площади. Таким образом, для организации грядки с продленным плодоношением можно использовать любые активно растущие высокорослые сорта помидоров.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: РАЗРЕШАЕМ ПОЛЕЖАТЬ

Своим опытом продления плодоношения томатов поделилась Нелли Лапинус. По мере сбора урожая с нижних кистей стебли приспускают и укладывают на землю (шпагат подвязки постепенно ослабляют, нагибая растения). Впрочем, при аккуратном обращении удается уложить томаты и при разовом снятии со шпалеры (стебли при укладывании немного окучивают). Укладывание осуществляют в третьей декаде августа — середине сентября, с наступлением холодных ночей. При этом нижние листья удаляют, а точки роста прищипывают — это способствует наливанию уже имеющихся плодов. Потом устанавливают над грядкой дуги и укрывают томаты агроволокном. Чем оно плотнее, тем долговечнее и лучше предохраняет растения от похолоданий, но хуже пропускает свет. С конца сентября можно заменить укрытие на пленочное, дополнительно на ночь укрывая томаты агроволокном. Растения поливают, стараясь не замочить листья и плоды. Кроме того, раз в две недели их подкармливают удобрениями для конца вегетации — с минимумом азота и большой долей калия, фосфора, микроэлементами. Подкормка ускорит созревание томатов и значительно снизит стресс от неблагоприятных погодных условий. Укрытие позволяет продлить вегетацию томатов на 3—4 недели и получить урожай еще с 4—5 кистей для каждого растения, доведя урожайность почти до тепличной.

pom5_1__

Укладывание. Можно довести урожайность до тепличной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх