На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Газон без сорняков

Красивый и аккуратный зеленый газон – это великолепное украшение приусадебного участка. Однако появление сорной травы среди газонной зелени способно в короткие сроки превратить ухоженное озеленение в непривлекательный и запущенный участок, который станет местом обитания и источником пищи для разнообразных садовых вредителей. Наиболее подвержены сорнякам молодые газоны, на которых свежевысеянная трава не успела окрепнуть и сформировать корневую систему. Удручающее зрелище – это заброшенные, старые озеленения, которые практически состоят из сорных растений.

Сорняки на газоне

Сорняки на газоне

Сорная трава отличается более крепкой и развитой корневой системой, которая вытесняет с участка газонную траву. К тому же семена сорняков способны дать всходы даже через несколько лет пребывания в грунте и даже незначительная часть сорняка способна в короткие сроки прижиться и разрастись на приусадебном участке. Методы истребления сорных растений во всех ситуациях одинаковые, за исключением тех случаев, когда газон настолько запущен, что остается его только убрать и создать новый.

Методы борьбы с сорняками на газоне

Существует два способа борьбы с сорной травой на приусадебных участках:

• механический,

• химический.

В первом случае большая часть садовых работ проводится вручную, во втором используются химические препараты. Чтобы избавиться от сорняков, их необходимо или выполоть вручную, или протравить соответствующими ядохимикатами. После обработки химическими препаратами участок все равно надо прополоть, чтобы сильнодействующие вещества не нанесли вред здоровым культурам.

А в дальнейшем нужно будет тщательнее ухаживать за озеленительной композицией, а сорняки будут расти в значительно меньшем количестве или не появляться вообще. Следует отметить, что абсолютно на всех приусадебных участках время от времени разрастаются сорные растения. Их семена, безусловно, дремлют в земляном покрове и ожидают своего часа, чтобы взойти. Помимо этого, семена и частички сорняков на участок регулярно приносят птички и ветер.

Сорняк

Газонный сорняк

Повышенное разрастание мха свидетельствует о недостатке солнечного света, возможно, большая часть газона находится в тени близ растущих деревьев. В таком случае мох надо выполоть, а деревья подрезать, таким образом, чтобы весь участок получал достаточное освещение.

Механический метод борьбы с сорными травами на газоне

Для уничтожения сорных трав на зеленом участке без использования вредоносных химических препаратов, следует систематически и скрупулезно заботиться о зеленой композиции. Только регулярный подход поможет создать и вырастить ухоженный газон самостоятельно, не прибегая к использованию химических препаратов. Суть метода заключается в том, что когда газонная трава растет довольно динамично, то она просто не оставит места для сорных растений.

Придется выпалывать каждый сорняк собственноручно или смириться с тем, что некоторый процент останется на газоне. В свежезасеянных газонах земля еще достаточно рыхлая и выпалывать сорняки несложно. После выкорчевывания сорняков надо сделать небольшое углубление в грунте и наполнить его почвой, затем уплотнить вокруг дерном. Систематическая стрижка лужайки позволяет успешно бороться с высокими сорняками, но не справляется со стелющимися по земле и низкими сорняками.

Химический метод борьбы с сорными травами на газоне

Химические средства, используемые для борьбы с сорняками бывают двух видов:

• сплошного действия;

• локального действия.

При помощи ядохимикатов локального действия можно частично обработать отдельно взятые сорные участки, а посредством средств сплошного действия распылить на газонную траву полностью. В последнем случае рекомендовано параллельно с обработкой химическими веществами сделать и подпитку озеленения. Это позволит газонной траве быстрее заполнить образованные проплешины на месте погибших сорняков и не даст возможности разрастись новым.

Опытные садоводы отмечают, что параллельное использование ядохимикатов и удобрений дает очень хорошие результаты и позволяет в короткие сроки привести газон в порядок. Однако, если требуется обработать большую площадь сорного участка, то применять удобрения нецелесообразно, поскольку они стимулируют рост новых сорняков. В случае появления после обработки химическими средствами залысин на зеленом участке, надо подождать около шести недель и вновь высеять газонную траву, либо сделать ремонт газона.

Сорняк

Сорняк на газоне

Все составы ядохимикатов представляют собой соединения одних и тех же активных элементов, взятых в разных количествах. Любое химическое вещество, убивающее сорные растения, погубит и часть газона, поэтому для ликвидации следует применять химию только в крайних случаях. Лучше систематически стричь лужайку, а непосредственно перед стрижкой нужно разрубать кусты сорняков лопатой.

Специальное химическое средство «Газонный песок» имеет более щадящее действие и применяется для ликвидации мхов, сорняков и служит удобрением. «Газонный песок» – это мелкий речной песок, который содержит соединения сульфата аммония и сульфат меди. Рассыпанный по сорной зелени, он остаётся на надземной части сорных растений, а сульфат меди уничтожает растение полностью.

Ядохимикаты в виде растворов применяют для ликвидации широколиственных сорняков. Для этого используют садовую лейку или опрыскиватель. Период обработки конец весны – начало лета. При обработке необходимо строго следовать инструкции на упаковке, а, закончив работу, хорошо промыть воронку или опрыскиватель. Ядохимикаты в виде растворов хорошо подходят для обработки небольших сорных делянок. Использовать их надо в ясный, тихий день, чтобы ненароком не нанести вред цветочным композициям.

Химические препараты локального действия применяют для ликвидации отдельно растущих сорняков. Надо опрыскать сорняк из пульверизатора или при помощи веника. Вероятно, для ликвидации сорняков нужно будет несколько мероприятий, поэтому эти ядохимикаты не подходят для крупномасштабных озеленений. Химические препараты следует приобретать в специализированных магазинах и использовать только по назначению, четко по прилагаемой инструкции.

Истреблять или оставлять?

Стоит ли тратить столько времени и энергии на борьбу с сорными растениями? Ведь мудрая природа не создала бесполезных растений, и даже сама вредная сорная трава может принести немалую пользу на приусадебном участке. Такие сорные растения, с которыми традиционно борются все садоводы, как одуванчики, крапива, ромашка, пижма, мокрица и многие другие, можно с пользой использовать в садовых работах.

Покрытие

Газоное покрытие

По росту сорной травы можно определить состояние почвы:

• полевой хвощ и подорожник растет только на почвах с повышенной кислотностью;

• мокрица, мать-и-мачеха и пырей разрастаются на почвах слабокислых или нейтральных;

• появление осеннее-цветущих сорных растений сигнализирует о нехватке гумуса в почве.

Помимо этого, некоторые виды сорняков способны даже улучшить состояние газона. Например, одуванчики не только украсят зеленый весенний газон, но и помогут окрепнуть зелени. Благодаря этилену, который одуванчик выделяет в период цветения, газонная трава быстрее разрастается и имеет крепкий иммунитет. Мульча из скошенных и переработанных одуванчиков – это отличная, универсальная почвенная подкормка. А такие сорные травы, как дикорастущий укроп, тмин и полынь отпугивают насекомых-вредителей. Поэтому, если среди газонной травы будет расти полынь или тмин, то зеленому ансамблю не страшны никакие нашествия жуков. А обыкновенная крапива не допустит распространения слизней и улиток.

Все сорные травы, скошенные до созревания семян, являются эффективным органическим удобрением, которое можно добавлять в компост, мульчу или настои. Приготовленные настои из сорных растений можно использовать в качестве внекорневой подкормки растений. Такие подкормки позволяют избавиться от тли и насытить культурные растения питательными веществами. Но все хорошо в меру, поэтому для сохранения полезного действия сорных трав, необходимо регулировать их разрастание и регулярно избавляться от лишних экземпляров. Тогда можно получить не только ухоженный красивый газон, который будет радовать своей зеленью, но и полезное озеленение, способное уберечь приусадебный участок от нашествия вредителей.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что сорных трав, которые могут погубить ваше газонное покрытие, на сегодняшний день имеется огромное количество, и с ними нужна серьезная борьба, чтобы все ваши усилия не канули в воду. Для борьбы с сорняками на газонном покрытии существует много способов – это и химические способы, и механические, и так далее. Для своего сада вы можете использовать несколько способов одновременно и посмотреть, какой из них наиболее эффективный и полезный в вашем случае.

Автор: С. Диана

Источник

Картина дня

наверх