На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Мирт - выращивание и уход

Мирт (миртовое дерево)

миртМирт обыкновенный или миртовое дерево (Myrtus communis) - вечнозеленое растение с небольшими блестящими яйцевидными листьями. Летом мирт цветет белыми или кремовыми цветками с большим количеством крупных золотистых тычинок, а осенью на нем появляются ягоды темно-синего цвета. Известно около 100 видов мирта, но они являются достаточно сложными в домашнем содержании, поэтому чаще всего дома выращивается только мирт обыкновенный (Myrtus communis). Он имеет несколько культурных форм, у которых варьируются расположение листьев и способность к цветению.
В природе мирт обыкновенный может достигать высоты до 5 метров, но при выращивании дома обычно не превышает 60 см. При просмотре листочка мирта на просвет на нем видны мелкие точки – это эфирное масло, придающее мирту пряный аромат. Именно за эфирное масло и ценится это растение. Само его название, мирт, в переводе с греческого языка означает «бальзам». В медицинских целях используют отвары из листьев растения. Они применяются, например, при заболеваниях пищеварительной системы, болезнях печени, простудах, туберкулезе.

Мирт - выращивание и уход

миртовое дерево фотоОсвещение. Миртовое дерево – растение светолюбивое. Любит яркий солнечный свет с небольшим количеством прямых лучей. Летом рекомендуется мирт выносить на открытое пространство. Оптимальным местом для мирта является подоконник с западной или восточной стороны. Это расположение благоприятно не только по освещению, но и по температурному режиму, требуемому растению (см. далее).
Для миртового дерева благоприятным является приток свежего воздуха. Летом его даже рекомендуется выставлять на открытый воздух (в сад, на веранду или балкон). Но к этому новому «месту жительства» растение нужно готовить постепенно.
Если растению не обеспечить необходимые условия освещения, то у него возникнут проблемы. При недостатке света стебли мирта станут вытянутыми, а листья мелкими и бледными. А в случае избытка света листья пожелтеют, и края у них скрутятся. Комнатный мирт может расти и в полутени, но в светлом месте его крона достаточно быстро развивается.

Температура. Миртовое дерево предпочитает температуру умеренную и ниже умеренной. Летом это до 23°С. А зимой, когда наступает период покоя, это 6-10°С.
Для обеспечения такого температурного режима рекомендуется отгородить батарею таким образом, чтобы теплый воздух от неё не поступал к растению.
При температуре выше, чем требуется, растение сбрасывает листву. Но это не фатально. При отсутствии других ошибок в уходе весной лиственный покров восстановится. В весенне-летнее время мирт хорошо себя чувствует при умеренной температуре – 20-25 С. Но зимой растению нужна прохладная – 8-10 С. При теплой зимовке мирт может сбросить листья.

Влажность воздуха. Миртовому дереву нужна повышенная влажность воздуха. Сухой воздух, особенно зимой, может привести к тому, что комнатный мирт сбросит листву. Для повышения влажности растение можно поставить на поддон с влажным керамзитом и опрыскивать не реже 1 раза в день.

миртовое деревоПолив. Полив миртового дерева обильный весной-летом, верхний слой почвы (5 мм) должен немного подсохнуть. Почва между поливами не должна окончательно пересыхать, но и в поддоне вода не должна долго застаиваться. Если эти условия не были соблюдены, то растение может сбросить листья. В таком случае рекомендуется до половины срезать побеги и продолжить полив в требуемом режиме. Через пару недель после этого у растения должны появиться новые листочки.
В период покоя (зима) полив нужно сокращать, но почва также никогда не должна окончательно пересыхать. Пересушка земляного кома приводит к тому, что мирт может сбросить листья и даже погибнуть. Зимой полив уменьшают, но в разумных пределах. Не допускайте высыхания субстрата, мирт этого очень не любит.

Подкормка. В период активного роста мирт нуждается в постоянной подкормке, вплоть до еженедельной. Для этого можно использовать любые имеющиеся в продаже удобрения кроме извести.

Пересадка. Молодые деревца комнатного мирта пересаживают ежегодно в горшок чуть большего размера. Взрослые растения, которым более 5 лет, пересаживают каждые 3-4 года, в период между пересадками меняют верхний слой почвы. Пересадка производится обычно весной. Пересадку необходимо производить весной. Молодые растения следует пересаживать каждый год. А взрослые каждые 2-3 года, по мере необходимости. При этом новый горшок должен быть по размеру чуть больше прежнего.
При пересадке мирта нужно следить, чтобы основание ствола оставалось на прежнем уровне, без углубления.
В качестве грунта используются различные комбинаций перегноя, дерна, песка и др. Самым простым грунтом является смесь покупной и обыкновенной (уличной) земли в пропорции 2:1.

Обрезка и формирование. Миртовое дерево хорошо поддается обрезке и формированию кроны. Более подходящее слово для этого процесса – стрижка. Если не заниматься формированием растения, то оно самостоятельно приобретет форму пирамиды. В случае обрезки верхнего побега мирт будет выглядеть как кустик. А при обрезке нижних боковых побегов из него можно сформировать деревце в стиле бонсай.
Не нужно сильно усердствовать с обрезкой боковых побегов, так как ствол мирта не очень прочный. Также следует учесть, что частая обрезка молодых побегов подавляет цветение.

Мирт является растением не очень быстрорастущим (до 10-15 сантиметров в год). Поэтому, если вы задались целью не пускать его рост на самотек, а придать ему определенную форму, то этот процесс займет 2-3 года. Но по окончании этого периода вы получите уникальное растение, необычный вид которого будет радовать вас многие годы.

мирт уходЦветение и плодоношение комнатных миртов. Если мирт не очень часто обрезать и формировать кустом, то в начале лета он начинает цвести белыми цветками. Мирт, выращенный из семечки, цветет на 3-й год, из черенков – на 2-й год.

Размножение. Размножать мирт можно семенами или черенкованием. Неодресневевшие черенки, длиной 8-10 см, втыкают в смесь торфа с песком на глубину 2-3 см. Размножение черенками производят весной. При этом используют черенки длиной 8-10 см., срезы у которых рекомендуется обработать стимуляторами роста. С черенков удаляют нижние листья, после чего их помещают в смесь торфа и песка (пропорция 1:1). Сверху их необходимо накрыть банкой или пленкой и поместить в хорошо освещенное место. Изредка нужно производить проветривание, чтобы не произошло загнивания черенков и закисания почвы.
Укоренение занимает 2-4 недели. Рассадку производят через 1,5-2 месяца, после которой требуется обеспечивать уход как за взрослыми растениями. Сразу после начала роста необходимо производить прищипывание, иначе растения почти не будут ветвиться.

Болезни и вредители. Паутинный клещ, тля, щитовка. Прежде всего, это касается старых экземпляров растения. Хотя оно может в любом возрасте подвергнуться их атаке, если в зимний период его содержать при слишком высокой температуре. Однако, не следует сразу использовать в борьбе с насекомыми ядохимикаты. С паутинным клещом можно попробовать бороться с помощью струи водопроводной воды, которой он просто будет смыт, а для удаления пемфига и кокцида использовать кисточку, смоченную в мыльно-спиртовом растворе.

Растения зимой. Мирт желательно содержать в прохладном месте при температуре 8-10 С. Полив умеренный, но важно следить, чтобы земля не пересыхала.

Попробуйте слегка потереть листья миртового дерева, почувствуйте тонкий приятный запах, наполняющий вашу душу покоем, и вы сразу станете готовы простить ему за это все его капризы!

Полезные свойства мирта: Листья и цветки мирта содержат эфирные масла, которые обладают антимикробным действием.

Пусть комнатные растения всегда радуют Вас своей красотой!

Источник

Картина дня

наверх