На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

«Колонны»: правда и вымысел

Не обманывает садоводов только ленивый. То семена продадут невсхожие, то препараты негожие, то под видом «колонн» продадут настоящую сильнорослую черешню. Чтобы не попасться на удочки недобросовестных продавцов, надо сначала разобраться, что такое «колонны», в чем их сильные и слабые стороны.

Колонновидность впервые была обнаружена у яблони. Лучшие сорта «колонн» отличаются высокой урожайностью (с каждого дерева урожай небольшой, но если их посадить погуще, то урожай с единицы площади получается приличный). «Колонны» хороши и тем, что плодоносят уже в год посадки.

«Колонны» сажают не плотно, а суперплотно, в ряду через каждые 50-70 см. В Англии ради эксперимента на 1 га высадили 14 000 «колонн» − и на третий год получили 400 тонн урожая. Вслед за колонновидными яблонями появились и другие культуры. Предложения продавцов превосходят даже самые смелые ожидания селекционеров. Можно купить «колонну» на любой вкус: яблоня, груша, вишня, черешня, персик, слива, алыча, абрикос…

«Авторитет» продавца поддерживают фотографии, сделанные в фотошопе. Вообще, «компьютерные селекционеры» не зря едят свой хлеб. Фотографии классные. Жалко только, что из саженцев ничего подобного не вырастет.

Продавцы обещают умопомрачительные урожаи, слаборослость, устойчивость ко всем болезням и вредителям и стойкость к морозам. Не сорта, а находка. Одни только специалисты бьют тревогу.

Колонновидная яблоня – это результат случайной мутации, что часто происходит в природе. Но ген колонновидности выявлен только у семечковых культур и колонновидная крона существует только у некоторых сортов яблони. Купить колонновидные Антоновку или Белый налив невозможно. Их нет в природе.

Все остальные колонновидки – это лишь дань садовой моде и желание «нарубить» как можно больше денег на доверчивых садоводах. На сегодняшний день существует более ста колонновидных сортов яблонь.

В продаже вместо колонновидной сливы или алычи подсунут сорт со сжатой формой кроны или карликовую грушу, они колонновидками не считаются.

Есть еще так называемые спуровые сорта – Ред спур, Старкримсон и другие. У них плодовые образования расположены плотно и в обрезке они почти не нуждаются, Но это тоже не «колонны». Мне вообще спуровые сорта нравятся намного больше колонновидных.

Так называемая колонновидная груша Кармен – итальянский спуровый сорт, и плоды у него около 190 г, хотя продавцы обычно пишут о 300 г…

Вообще, махинации с весом широко распространены. Например, с Украины мне прислали целую группу черенков для прививки сортов с весом плодов до 1 кг. Прививки прижились, но плоды были стандартного веса, по 100-150 г. Вот такие «небольшие» преувеличения.

Некоторые питомниководы делают «колонны» с помощью химии, обрабатывая саженцы регулятором роста Реглоном. Он сильно ограничивает силу роста и ветвления и стимулирует закладку цветковых почек. Такие саженцы недолго сохраняют колонновидность, потом растут как обычно и урожай дают на четвертый-шестой год после посадки.

Еще хуже, если растения обрабатывали минимальной дозой гербицида. Такие саженцы долго угнетены, толком не растут и не плодоносят. Зато, по словам продавца, это «колонны».

Покупая колонновидный саженец, поинтересуйтесь, на каком подвое выращен сорт. Сильнорослый подвой выгонит «колонну» на 4-5 м ввысь и плодоносить будет на 4-5 год.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх