На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Незаслуженно забытый мордовник

Для конструкции по-настоящему красивой клумбы используются самые разные растения. Одним из ярчайших представителей цветов, которые могут внести изюминку в постройке ландшафтного дизайна, является мордовник. Об агротехнике мордовника и принципах его выращивания на приусадебном участке, расскажем далее, в статье, подготовленной редакцией сайта KustRoz.ru.

Мордовник - лекарственное растение

Описание и разновидности

Мордовник — растение семейства Астровые. Считается многолетним растением, распространен в степных областях Украины, на Кавказе, Юго-Западной Сибири, в Средней Азии. Это высокое, до 2 метров, травянистое растение, с прямым расходящимся к верху стеблем. Корень толстый, стержневой. Листья вытянутые, колкие, перисто-рассеченные.

Верхняя доля листа темно-зеленая, ворсистая, нижняя — белесоватая, пушисто-шероховатая. Цветы белоснежно-голубые, до синего, собраны в соцветия в форме колючих шариков, до 5 сантиметров в поперечнике.

Незаслуженно забытый мордовник

В соцветии располагается до 350 цветков, а на стебле растёт до 30 соцветий. Плод — удлиненная, сильно вытянутая семянка до 8 миллиметров, покрытая волосками. Семечки соединены в плотные шарики-соцветия.

На первом году это растение вырабатывает розетку из листьев до 70 сантиметров. На второй год — растит стебель, который ветвится и цветет. Цветет данный медонос с начала июля, цветение длится вплоть до 40 дней. Цветы остаются открытыми в течение светового дня.

Виды мордовника

Род мордовника содержит более полутора сотен различных видов, в то же время только несколько являются особо популярными для выращивания и имеют украшающую ценность:

Мордовник шароголовый. Это растение сегодня пользуется большой популярностью. Представляет собой цветок с большим разветвляющимся центральным побегом, который увенчивают бело-голубые соцветия шаровидной конфигурации. Их диаметр составляет от 4 до 7 сантиметров. Высота центрального побега может достигать 2 метров. Листовая пластина поделена на несколько мелких долей, на краях которых находятся маленькие шипы. Расцветает мордовник шароголовый в июне-июле.

Мордовник обыкновенный. По сравнению с другими видами выделяется более скромными размерами. Высота основного побега редко превышает 60 сантиметров. Листья у него не укрыты иголками. Верхняя их часть гладкая, а нижняя покрыта мелкими серебристыми ворсинками. Цветет мордовник обыкновенный под конец июля либо в начале августа. Маленькие шаровидные соцветия имеют главным образом синий цвет и добиваются размера 2 и более сантиметров.

Мордовник широколистный. Это многолетнее растение, которое не выделяется большой высотой. Его побеги не растут более 75 сантиметров. Листья широколистного мордовника достигают 20 сантиметров в длину и 10 сантиметров в ширину. На концах листьев растут колючие шипы. Цветет растение в конце мая сине-лиловыми соцветиями.

Сферы применения

Трава мордовник обожаема цветоводами за красивые шарообразные соцветия до 6 сантиметров в диаметре, от белёсо-голубого до тёмно-голубого цвета, которые сохраняют красоту почти 1,5 месяца.

Кроме декоративного использования, трава мордовник — драгоценный медонос: даже в неблагоприятные годы оно приносит до 1,2 тонн нектара с гектара, из которого пчелы выпускают около 300 киллограммов ценного мёда.

Незаслуженно забытый мордовник

Семена мордовника имеют до 30% ценного масла без резкого отталкивающего запаха, которое обладает довольно низкой температурой замерзания (ниже -200С). Это масло применяется как смазка в различных механизмах, примешивается в моторные масла и в солидол.

Отдельные народы наделяют мордовник волшебной силой — считается, что оберег-букет этих цветов, помещённый над входной дверью, не позволит пробраться в дом нечистой силе.

Однако, пожалуй, наиболее известное и значимое использование мордовника — в лечебных целях. На его базе изготавливаются некоторые аптечные вещества, но более распространён он в народной медицине.

Медоносные свойства

По времени своего цветения мордовник — медонос второй половины лета. Нектар в цветке выделяется довольно обильно, он производится нектарниками в глубине цветка и сквозь коническое отверстие венчика выходит наружу.

Случается, что нектар укрывает все соцветие. В засуху нектароносность не замирает, хотя и снижается до половины, а при обычной влажности и температуре выше 25 °C у отдельных цветков бывает до 6 мг.

Незаслуженно забытый мордовник

Нектар у растения бесцветный, чистый с немного пряным, приятным запахом. Содержание сахара в нектаре доходит до 70%. Большое соцветие позволяет питаться с него одновременно нескольким пчелам и его посещаемость может доходить вплоть до 180 за час.

Итоговая медопродуктивность у шароголового мордовника чрезвычайно высока, смотря на внешние обстоятельства бывает от 0,6 до 1,2 т меда с одного гектара. Мед образуется прозрачный, светлый, желтый, либо цвета янтаря. У него блестящий вкус и нежный цветочный аромат с элементом пряного.

Лечебные свойства

Мордовник не только продуктивный медонос, однако и лекарственное средство. Из его семян выходит алкалоид эхинопсин.

Получаемый из мордовника мед, растворы и отвары помогают при головных болях, падучей, рассеянном склерозе, столбняках, парезах, радикулитах, при восстановлении моторных функций, связанных с ЦНС и ПНС. Он может быть полезен при пороке сердца, инфаркте, реставрирует эластичность стенок сосудов, восстанавливает давление.

Незаслуженно забытый мордовник

Он простой в уходе и разведении, не боится засухи и холодов, содержит ценные лечебные качества. Из его семян получают качественное масло. Сформированная плантация станет приносить плоды до 15 лет.

Растения первогодки служат изумительным, высокопродуктивным кормом для скота, в особенности, посеянные вместе с однолетними растениями. Кроме всего этого он располагает еще и декоративной ценностью, хорошо смотрясь на альпийских горках и в кустарниковых группах на газонах.

Противопоказания

Мордовник шароголовый и обыкновенный токсичен и любое превышение рекомендованных доз непозволительно. Если растение включает алкалоиды, у него обязательно будут ограничения. В данном случае это:

• Детский возраст;

• период кормления и беременность;

Незаслуженно забытый мордовник

• сбои функций щитовидной железы;

• астма и иные заболевания органов дыхания;

При отравлении, либо передозировке наблюдается головная боль, дурнота, повышение температуры.

Особенности выращивания

Растение обожает солнце и сухие рыхлые грунты. Мордовник без боязни можно размещать на участках, раскрытых ветрам и палящему солнцу. В долинах, где земля перенасыщена водой, и на участках с кислой землёй, он расти не будет.

Незаслуженно забытый мордовник

Культура не предъявляет особых запросов к составу грунта, помимо того, что тот должен быть отлично дренирован, и иметь нейтральную реакцию. Позитивно отзывается на добавку в грунт извести, доломитовой муки, древесной золы. На песчаных скудных землях требуется внесение перегноя для увеличения плодородия.

Посадка семенами

Семена Мордовника можно собрать своими силами или приобрести. Посев выполняют в открытый грунт осенью с половины сентября до окончания октября. К весеннему посеву прибегают очень редко, т. к. культура медленнее растет.

Алгоритм действий:

• Семена перемешивают с древесными опилками.

• Делают углубления (2,5 сантиметра) в виде борозд.

• Рассыпают заготовленную смесь.

• Засыпают почвой.

• Расстояние между рядами не менее 65 сантиметров.

Совет! Перед высадкой рекомендуется выдержать семена Мордовника в рефрижераторе, стратификация поможет адоптироваться посадочному материалу к небольшой зимней температуре.

В умеренном климате на маленький участок высаживают медонос Мордовник рассадным методом. Деятельность по закладке семян выполняют в начале марта в контейнеры с торфом. Спустя две недели культура выдаст молодую поросль. На участок сажают в начале мая.

Размножение

В 1-й год культура создается в виде розеток из листьев. На 2-й год формируются цветоносы. Для нормального развития цветка пропалывайте прикорневое пространство и междурядья. Начиная с 3-го года жизни, подсекайте у растения жесткие старые стебли для омоложения, оставляя до 10 сантиметров.

Незаслуженно забытый мордовник

Раз в пять лет мордовник размножают делением куста. Стандарты разделения:

• увлажните землю, чтобы без труда выкопать куст;

• аккуратно откопайте корневище и отряхните от земельного кома;

• разделите корневую систему на пару частей, количество которых напрямую зависит от величины вымахавших отростков. Мелкие отводы не учитывайте при делении, поскольку они нежизнеспособны;

• выкопайте лунки в два раза больше размера корней;

• добавьте удобрение суперфосфат по инструкции;

• разместите кусты в лунки, засыпьте землей;

• полейте 3−5 литров воды под куст.

Размножение производите осенью, чтобы за зимний период цветок приспособился. Мордовник устойчивый перед болезнями, если не переувлажнять землю. Размножают цветок для использования в ландшафтном дизайне и как цветонос.

Тонкости ухода

Мордовник предполагает уход и внимание только в молодом возрасте. Риск представляют агрессивные сорняки и холодные зимы. Взрослые экземпляры растут независимо, без вмешательства хозяев. Если вовремя не удержать активный рост культуры, она очень быстро заполонит соседние участки.

Незаслуженно забытый мордовник

Саженцы благополучно формируются на открытой местности, где солнечные лучи слегка обогревают листву. Тень гибельно влияет на траву и нарушает производительность вегетативных процессов.

Многолетник не страшится сильной засухи и способен выдерживать холода до -40°C. Чтобы защитить высокие стебли от порывов ветра, их подвязывают к опоре. Без опоры тяжелые побеги поникают, проваливаются на бок или ломаются.

Мордовник обходится без полива. Корни невосприимчивы к жаре даже при полном высыхании грунта. Внесение удобрений выполняется пару раз за год. В начале весны под кусты добавляют органические подкормки: навоз, либо перепревшую листву. На стадии цветения перестрел обогащают азотным составом, к примеру, аммиачной селитрой.

Для предупреждения самосева увядшие соцветия поддаются срезке. В конце сезона производят обрезку стеблей. Другой весной перезимовавшие корни снова пускают зеленые побеги.

Незаслуженно забытый мордовник

Предрасположенность заболеваниям у мордовника не обнаружена. За исключением условий, когда случается избыток влаги в почве. В таком случае кусты будут страдать от пятнистости и корневой гнили. У зараженных посадок почти нет шанса на спасение. Хворые растения придется вырезать, а клумбу обработать фунгицидными веществами.

Сбор и готовка мордовника

Траву мордовник собирают во время созревания семян, со 2-ой половины августа до конца сентября (исходя из климата). К этому времени коробки с семенами приобретают отличительный аромат, схожий с семечками подсолнуха, должны стать серо-желтыми снаружи и почти белыми внутри. Сами семянки приплющены, по форме смахивают на веретено.

Плоды (коробочки с семенами на верхушке) режут, либо обламывают и раскладывают гладким слоем на чердаке, либо на улице, однако в тени. Полностью подсушенные плоды (корзинки должны раскрыться) укладывают для хранения в тканевый мешочек и сохраняют в сухом месте, не сворачивая в полиэтилен. Пригодны к применению плоды мордовника 1 год.

Корни мордовника достаточно глубокие, стержневые. Их необходимо аккуратно выкопать, полностью вымыть от земли, нарезать на удобные доли (по 5 — 10 сантиметров) высушить. Хранить их также необходимо в тканевом мешочке не больше 2 лет, а перед использованием — размельчить.

Существует несколько рецептов изготовления лекарственных средств из травы мордовника:

• Отвар — 1 чайную ложку семян измельчить и залить 300 м воды. Пристроить на небольшой огонь, довести вплоть до кипения и кипятить пятнадцать минут, затем отставить для остывания на 2 часа. Охладившийся отвар процедить и пить по 2 ст.л. 3 — 4 раза в день для нормализации потенции и лечения паралича.

• Спиртовая настойка семян — 1 чайную ложку семян заливают 100 миллилитров этилового спирта и настаивают две недели в темноте, регулярно встряхивая. Принимают настойку два раза в день по 10 — 15 капель, не больше 1 месяца подряд. При псориазе этой настойкой смачивают язвы (ваткой): за пару дней уменьшится воспаление, а спустя 2 — 3 месяца болезнь может и полностью отступить.

• Спиртовая настойка корня — 100 миллилитров медицинского спирта настаивают на 50 грамм сухого измельченного корня мордовника на протяжение 2 недель. Принимают по половинке чайной ложки три раза в день за 30 минут до еды, для лечения гипотонии.

Чем проще, тем лучше

Это растение — блестящий вариант для начинающих садоводов. Мордовник практически не требует никакого ухода и в связи с этим широко используется в ландшафтном дизайне наряду с астрами, тысячелистником или флоксами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх