На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Куда и как посадить крыжовник осенью

Крыжовник пользуется славой одной из самых неприхотливых садовых культур, которая может плодоносить в течение 40 лет и не требуют от дачника какого-либо сложного ухода. И все же, если садовод желает получить отличный урожай с сочными и крупными ягодами необходимо обеспечить этому растению правильную посадку и уход. Давайте разберемся, как проводится посадка крыжовника осенью, когда и как посадить несколько кустов этой культуры, нужна ли обрезка при посадке и каков дальнейший уход.

Посадка крыжовника осенью: когда и как посадить несколько сортов

Перед тем как приступать непосредственно к осенней посадке крыжовника, рекомендуем правильно выбрать место на участке. Кустарник отлично растет на песке, глинистых и тяжелых грунтах. Не рекомендуется лишь его высаживать на заболоченных почвах.

Лучше высаживать несколько разновидностей этой ягоды, кусты которой будут расположены на небольшом удалении. Все популярные сегодня сорта крыжовника разделяют на три группы:

• Западноевропейские. Эти сорта позволяют получать сладкие крупные ягоды. Из недостатков западноевропейских сортов можно выделить то, что растения боятся сильных морозов, отличаются требовательностью в уходе и при этом размножаются крайне плохо. Западноевропейские сорта крыжовника можно посоветовать лишь опытным садоводам.

• Североамериканские разновидности отличаются устойчивостью к различным заболеваниям и нетребовательны в уходе. Кусты отличаются высоким ростом и быстро размножаются. Ягоды североамериканских сортов некрупные, да и показатели урожайности не очень высокие.

• Отечественные гибриды. Сорта пользуются великолепной популярностью у отечественных дачников и садоводов. Они сочетают хорошую урожайность, высокую зимостойкость с неприхотливостью в уходе.

где посадить крыжовник

Если вы выбираете отростки от зрелых кустов, предпочтение следует отдавать тем вариантам, которые почти не имеют шипов (см. таблицу, где мы подобрали список слабошиповатых и бесшипных сортов). Такие растения отличаются простотой в уходе и позволяют с легкостью собирать урожай. Разновидности с большими шипами на растениях вы можете использовать также в качестве зеленой живой изгороди.

Можем порекомендовать вам высаживать на дачном участке ранние, средние и позднеспелые сорта, что позволит собирать урожай весь летний сезон.

Посадка и правильный уход за крыжовником

Эта ягода — солнцелюбивая культура, поэтому кусты лучше всего высаживать на хорошо освещенных участках. Это позволит в последующем собрать крупные сладкие ягоды.

как правильно посадить крыжовник осенью

Посадка крыжовника осенью не представляет сложности:

• Вам необходимо выкопать яму соответствующего размера, в которую должны помещаться корневища саженцев.

• В центре ямы устанавливаем куст и присыпаем небольшим количеством компоста. В компост можно добавить один стакан древесной золы. Корневую шейку саженца закапывают на глубину не больше 5 сантиметров.

• Саженец засыпают грунтом, который был поднят при выкапывании ямы.

• Обильно поливаем водой и застилаем сверху соломой и опилками.

Посадка весной по сути такая же, но есть небольшой нюанс – при весенней высадке кустов с открытой корневой системой крыжовник может сразу же начать плодоносить. В данном случае рекомендуем укоротить кончики веток и провести довольно радикальную обрезку кустарника. Над уровнем земли должно остаться не более десяти сантиметров куста. В последующем такое растение быстро принимается в рост и дает максимально возможное количество побегов.

посадка крыжовника весной саженцами

Начинающим садоводам легче всего посадить саженцы крыжовника с закрытой корневой системой. Их можно будет высадить в грунт в любое время сезона, даже с распустившимися листьями. Просто для адаптации такого саженца после высадки нужно немного притенить, поставив какие-нибудь опоры и натянув ткань или простые газеты. Через 3 дня притенение можно убрать. Важный нюанс посадки крыжовника из контейнера — расшевелите нижнюю часть земляного кома, чтобы расплести корни. А то они так и останутся заплетенными, не разрастаясь вширь. Саженцы, высаженные из контейнера осенью притенять не надо.

Если вы высаживаете на участке сразу несколько кустов крыжовника, то расстояние между растениями должно быть больше полутора метров.

Уход заключается в регулярном поливе посадок. Выполняя обработку земли вокруг растения, действуйте максимально аккуратно, и старайтесь углубляться в грунт при обработке почвы не больше чем на 5 сантиметров.

Формирующая обрезка крыжовника

Одним из ключевых моментов при уходе за этой садовой культурой является ее обрезка. Вам необходимо избавиться от больных побегов, прореживать кусты, не допуская их загущения. Излишне большое количество побегов неизменно ослабляет основное растение, ухудшается качество ягод и снижается урожайность. При наличии густой кроны появляется избыток влаги, что неизменно способствует развитию различных грибковых заболеваний.

Если упростить все описанные ранее способы формировки, то технология обрезки крыжовника весной следующая:

• Начинать данные работы необходимо в марте, пока не началось движение сока. Именно раннее цветение препятствует весенней обрезке, поэтому можете смело перенести эту процедуру на осень.

• Удаляются больные побеги. Лишь после этого можно начинать формирование куста.

• Садовод может сформировать так называемый многоствольный куст или штамбовый. Выбор в данном случае зависит от возраста куста и конкретного сорта.

Формирование кроны на штамбе отлично подходит для крупных высокорослых сортов. Это позволяет получить аккуратное растение, за которым в последующем удобно ухаживать, и можно собирать урожай, не опасаясь колючек на ветках. В то же время вы должны учитывать, что при подобной технологии обрезки уменьшается количество ягод на растении, и к 12-тилетнему возрасту куст стареет

обрезка крыжовника на штамбе

Формирование кроны кустом отлично подходит для небольших низкорослых сортов. В данном случае оптимальным количеством веток у взрослого растения станет 2-5 штук. Такие ветки дают урожай с 3 до 7 лет. Вам необходимо учитывать срок урожайности крыжовника и готовить на смену новые молодые ветки. обрезка крыжовника кустом

Обработка крыжовника

Садоводу необходимо ранней весной обработать крыжовник, что позволит избавиться от вредителей. Выполнять данную работу необходимо после обрезки и очистки куста от различного мусора.

Крыжовник подвержен мучнистой росе, которая представляет собой грибковое заболевание. Эта болезнь появляется при повышенной влажности и может быть устранена только соответствующей обработкой химикатами. Зачастую рекомендуют использовать раствор хозяйственного мыла, в который добавляют медный купорос. Чтобы приготовить такой раствор для обработки потребуется 10 грамм купороса и 100 грамм мыла. Отличные результаты в борьбе с мучнистой росой показывает обработка куста раствором коровяка и древесной золы. Кроме этого обязательно загляните в наш арсенал народных методов, предназначенных для борьбы с мучнистой росой.

Опытные садоводы рекомендуют весной обрабатывать крыжовник кипятком, что позволяет уничтожить споры грибка. Такую обработку выполняют ранней весной сразу после схода снега. Вам нужно вскипятить ведро воды, после чего с помощью ковша поливать кусты. Не останавливайтесь надолго на одном месте во время такой обработки, в противном случае на растениях могут появиться ожоги коры.

посадка крыжовника осенью саженцами

Обеспечив крыжовнику грамотный уход, вы сможете получить отличный урожай. Профилактика различных заболеваний займет немного времени, такая обработка в последующем избавит вас от ряда проблем и упростит уход за этой садовой культурой. Уверены, что теперь посадка крыжовника осенью для вас не составит труда, вы легко разберетесь когда и как посадить несколько сортов этой ягодной культуры.

Источник

Картина дня

наверх