На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Используем золу на огороде и для чистоты в доме

Мы уже не раз рассказывали о чудодейственных свойствах золы. Но сегодня я хочу рассказать о том, как ее применяла моя бабушка не только в саду и огороде, но и в доме. 

 Моя бабушка всю жизнь прожила в хуторе, о стиральном и чистящем порошке в ее семье мало что знали. Но, приезжая к ней в гости на лето, я всегда удивлялась идеальной белизне простыней, рубашек, вышитых вручную занавесок и скатертей. В доме пахло идеальной чистотой. Весь секрет чистоты был прост. Всю зиму она запасала в сарае золу. Очень ценилась дубовая зола. Бабушка несколько недель настаивала ведро такой золы в бочке, а потом добавляла баночку на таз с водой и замачивала в таком растворе белое белье. Затем стирала и полоскала. После такой стирки белые вещи превращались в белоснежные. Зольная вода в бочке называлась щелоком и использовалась для стирки одежды, мытья полов и окон, для чистки столовых приборов и посуды. Качество щелока проверялось при помощи обычного яйца: его клали в бочку; если яйцо плавало, значит, щелок готов, если нет, то добавляли золы и продолжали настаивать раствор. Вот таким образом наши бабушки содержали свои деревенские дома в идеальной чистоте, а их вещи всегда были белоснежными. Без золы не обходились и садово-огородные работы. Мой дед говорил, что зола возвращает все питательные вещества, использованные овощными культурами, обратно в землю. Особенно любит золу картофель – при посадке ее вносили по горсти под каждый клубень. И картошка у моих бабушки с дедушкой была просто загляденье – до сей поры помню ее вкус. Также золу вносили под растения, для роста которых был необходим кальций: помидоры, горох, чеснок, фасоль и виноград. Но не только весной ценилась зола как удобрение. Дед обязательно вносил ее осенью и говорил, что зола укрепляет корневую систему растений и те лучше зимуют. А летом при помощи золы все деревенские жители боролись с вредителями в саду и огороде. Ею опыливали картофельные кусты – против колорадского жука, почву вокруг капусты – против слизней и улиток, даже муравейники засыпали золой и муравьи уходили из сада. Вот такая волшебная, оказывается, зола – пригодится для всех случаев жизни. 

Источник

Картина дня

наверх