На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Компостер своими руками

Компостер своими руками

Каждый дачник должен иметь на своем участке такое сооружение, как компостер или компостную яму. В данной постройке производится отличнейшее удобрение для почвы. 

Пищей для компостера является скошенная трава, остатки пищи, опавшие листья, вообщем все то что поддается разложению и гниению, все можно заложить в компостную кучу. И получится отличное удобрение для почвы, без каких либо химикатов и пестицидов. 

Строение компостера по сути своей в себе не таит не каких сложностей в своей постройке, и последующей эксплуатации.

Основу данного сооружения составляют короба, которые являются бункерами для загрузки рабочего органического материала. В основном дачники делают компостер трёх секционным, в первую секцию загружается свежий материал, во вторую потом перекидывают готовый материал, а третий короб служит уже для хранения полученного растительного удобрения для почвы.

Каждый дачник старается построить на своем участке компостер, но в основном это вот такие сооружения из дерева и кирпича.

Компостер своими руками


Из дерева он естественно прослужит пару лет и сгниет вместе с компостом до основания, либо кирпичный, тоже затратное строительство, и кирпич будет отсыревать и со временем придет в негодность. Но конечно дачнику хочется, чтобы данная конструкция служила как можно дольше.

И вот наш автор решил сделать свой компостер не такой как строил ранее из досок, который прослужил ему пару лет, а совершенно новой модификации, на десятки лет эксплуатации, без ремонта и какого либо осмотра.

Автор за основу своей конструкции взял металлический каркас, и обшил его соблюдая технологию постройки компостных куч, очень стойким материалом, который не боится воды и сырости -это плоский шифер. Данная конструкция оказалась прочной надежной и долговечной, один раз построил, и потом на всю жизнь обеспечен компостом для своего огорода.

И так теперь разберем что понадобилось автору для постройки своего компостера, и как он это делал. Автор нам здесь приводит таблицу со списком нужных материалов которые следует закупить в магазине, и во сколько- это мероприятие ему обошлось.

Компостер своими руками


Инструменты: сварочный аппарат, болгарка, дрель, шурупа-вёрт, молоток лопата.
В начале автор сделал чертеж будущего компостера.

Компостер своими руками

Затем приступил к расчистке места для установки компостной ямы.

Компостер своими руками

Далее автор приступил к сборке каркаса для компостера.

Компостер своими руками

Автор рекомендует прикручивать шифер сама-резами с резиновой шайбой вот такого вида.

Компостер своими руками

И вот после проведенных действий по сборке данной конструкции, на участке автора появился капитальный, и долговечный компостер, который прослужит не один десяток лет, производя удобрение для огорода.

Компостер своими руками
 

Картина дня

наверх