На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Уход за садовым газоном – поддерживаем природную красоту и здоровье растений

Неотъемлемой частью общей красоты и функциональности загородного участка становится живописный и ухоженный садовый газон. Переоценить его значение на даче действительно сложно – поскольку выполняет сразу несколько важных функций. Прежде всего, эффектно дополняет общий ландшафтный дизайн и благоустройство участка, поглощая пыль и газы, удерживая почву, и выполняя роль эффективной дренажной системы. Помимо прочего, садовый газон станет идеальным фоном для множества растений.

Основные секреты ухода за красивым садовым газоном

Lawn Care After one

Для поддержания садового газона в идеальном виде в течение многих лет, важно поддерживать его природное состояние – удаляя возникающие проблемы по мере необходимости.

Проявляться проблемы садового газона могут в различных вариациях. Прежде всего, после таяния снега весной нередко возникает слой старой свалявшейся травы. Такой газон неприятно удивит эффектом запущенности и неопрятности своего владельца. Чтобы исправить ситуацию и придать эффект свежести своего газона, можно использовать газонные грабли – для сбора всей старой травы. Такой способ будет стимулировать рост молодой травы – и уже вскоре газон будет красиво выровнен, вновь получая свой природный зеленый цвет. Собранная при этом трава идеально подойдет как мульча либо компост.

Газон нуждается и в важной процедуре аэрации. Она позволяет добиться глубокого проникновения воздуха вглубь газона – для насыщения ценным кислородом. Для этой процедуры можно использовать специальное приспособление под названием аэратор, но в качестве альтернативы подойдут и садовые вилы. Для аэрации выполняются проколы в газоне, чтобы он получал необходимый кислород.

Также для полноценного ухода требуются периодические подкормки. Внося удобрения в газон, важно учитывать высоту травы. Если трава газона является довольно высокой, сначала рекомендуется постричь, а лишь затем переходить к подкормкам. Если сначала удобрять, а затем стричь газон – лишитесь основной части удобрений вместе со скошенной травой. Подкормки рекомендуются трижды в течение сезона – май, июнь и июль.

газонная трава

Стричь газон следует с учетом высоты скашиваемого слоя. По мнению специалистов, скашиваемый слой не должен превышать трети всей высоты травы. При возникновении на газоне сорняков, они нуждаются в своевременном удалении.

Газон в течение лета может сталкиваться с заболеваниями в результате колебаний температур и климата. Дефицит азота на траве может проявляться в виде рыжего налета. Для исправления ситуации можно использовать азотные удобрения.

Для только что посаженного газона необходим регулярный полив, с прополками и подкормками. Газон в сухую пору следует поливать каждый день, чтобы почва не была пересушенной. Желательно поливать газон вечером, ведь вода ночью впитывается в почву, корневая система сможет её усвоить. Если же поливать газон днем, вода может просто испариться и не дойти до корней растений. Тем более, во время знойной дневной погоды такие поливы могут приводить к ожогам растений.

 

Источник

Картина дня

наверх