На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЗГОТОВИТЬ САДОВЫЕ СКУЛЬПТУРЫ ИЗ БЕТОНА

Садовые скульптуры из бетона — утончённый, изысканный способ украсить ландшафтную композицию у дома. Оказывается, на них не нужно тратить большие деньги. Скульптуры можно изготовить своими руками из материалов, которые остались от строительных работ. Мастера делятся опытом и секретами, как это сделать.

Подготовка инвентаря и материалов

Основой для будущих скульптур могут послужить обычные шпаклёвка и цемент, которые остаются после ремонта или строительства на участке. Цемент податлив и пластичен, поэтому работать с ним легче, чем, например, с натуральным камнем. Кроме бетонного раствора вам потребуется:

  • алюминиевая проволока для моделирования каркаса;

  • полиэтиленовое укрытие для скульптуры;

  • ёмкость для замешивания бетона (желательно из пластика);

  • шпатель;

  • распылитель с чистой водой.

Раствор можно приготовить самостоятельно: смешайте цемент с песком (3:1) и разбавьте водой (мелкими порциями) до нужной консистенции. Оптимальная плотность бетона — «густая сметана» или «масло на солнце». Проверить качество можно практическим путём:

  • сожмите в руке небольшой комок;

  • сделайте пальцем углубление;

  • проследите за поведением материала.

Если он начинает крошиться или даёт трещинки, значит, нужно добавить воды. Если же в углублении соберётся жидкость — подсыпьте сухого цемента. Влагостойкость и долговечность скульптуры повысят жидкие гвозди, добавленные во время замешивания. Клей ПВА придаст материалу дополнительную гибкость.

Совет. Лучше всего планировать изготовление скульптур из бетона на лето. В этом время легче работать с раствором и быстрее сушить садовые фигуры.

Простейшие скульптуры: технология изготовления

Главный вопрос начинающего мастера — как красиво вылепить фигуру. Для многих скульптур из бетона не нужно делать формы и сложные манипуляции. Среди наиболее простых моделей — грибок. Такие фигурки мило и уютно смотрятся на участке. После высыхания вы сможете выкрасить их шляпки в любой цвет: от пятнистого мухомора до степенного белого гриба.

Совет. Все работы с цементом необходимо выполнять в маске, защитных очках и перчатках.

Технология создания грибка:

Декоративный гриб из бетона
  1. Подберите округлую миску подходящего диаметра. Сделайте с её помощью углубление в песке. Оно будет формой для будущей шляпки.

  2. Застелите дно полиэтиленом.

  3. Залейте раствором.

  4. Вставьте по центру ось проволочной арматуры. Проволока укрепит деталь и поможет соединить верхушку с ножкой (она должна торчать из-под шляпки).

  5. Приступайте к изготовлению ножки. Сверните в трубку кусок ненужного линолеума или рубероида. Наполните раствором и вставьте арматуру. В ножке концы проволоки должны виднеться с обеих сторон.

  6. Дайте высохнуть обоим элементам (3-4 сут). Соедините их при помощи свежего бетона.

  7. Ещё раз просушите несколько дней. После этого можно приступать к покраске.

Совет. Если на дно ямки уложить большой лист (например, лопуха), то грибная шляпа получится с красивым рельефом, похожим на настоящий.

Ещё проще сделать из бетона изображения черепашек, божьих коровок, ежей и других фигур, в основе которых лежит полусфера. На фото видно, что они создаются по технологии изготовления верхушки грибка. Из-под туловища должны выглядывать небольшие лапки. Их можно слепить голыми руками вообще без форм.

Каркасные скульптуры своими руками

Этот тип садовых скульптур из бетона сложнее в выполнении. Вам потребуются пространственное воображение и некоторые навыки в работе скульптора. Зато вы можете слепить нечто удивительное и неповторимое. Например, автомобиль или сказочный дворец.

Вам понадобятся:

  • штукатурная сетка или моток алюминиевой проволоки для создания каркаса;

  • полиэтилен;

  • пенопласт (призван уменьшить массу скульптуры);

  • набор старых ёмкостей разных форм (для изготовления простых элементов скульптуры);

  • пилас алмазными кругами для корректировки готовой фигуры.

Пошаговая технология создания каркасной скульптуры из бетона:

  1. Продумайте само изображение. Сделайте зарисовки.

  2. Смастерите каркас из проволоки. Фактически — 3-мерную модель. Каркас должен максимально естественно и полноценно повторить «скелет» вашей задумки.

  3. Скульптура может быть монолитной. В этом случае раствор наносят сразу на каркас. Другой вариант — полая фигура. В этом случае обмотайте каркас сеткой, а уже сверху него наносите раствор.

  4. Первый бетонный слой — основа. Сверху неё наносятся последующие слои, на которых детализируются декоративные элементы.

  5. Оставьте скульптуру просохнуть на несколько дней. После этого приступайте к покраске. Лучше всего для этого подходят краски для наружных работ.

Совет. После высыхания перед покраской фигуру ещё можно исправить при помощи алмазного круга.

Оригинальные скульптуры для вашего участка

«Рука титана» — философская скульптура и одновременно отличная опора для горшечных садовых культур. Такой садовой фигурой вы точно сможете удивить гостей своего дома. Технология её изготовления крайне проста:

  1. Наполните раствором крепкие медицинские перчатки. Не волнуйтесь, они не лопнут.

  2. Зафиксируйте положение полученной «руки» с помощью каких-либо предметов. Например, поставьте в середину кадку, которую она будет впоследствии поддерживать.

  3. Оставьте раствор засохнуть. Уберите резиновые элементы.

    Оригинальным решением считается и имитация валунов с помощью цемента. В качестве каркаса можно использовать монтажную пену или большое количество мятых газет. Каркас обматывают сеткой и сверху уже наносят раствор. Идеальной гладкости не нужно. Камень должен иметь природные неровности.

     В создании садовых скульптур очень кстати подходит поговорка: «Семь раз отмерь, один — отрежь!». Не стоит торопиться, потому что испортить эстетику скульптуры очень легко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх