На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Ремонтантная клубника − чудо-ягода!

За окном самый конец лета. Еще несколько лет назад в это время мы могли попробовать только ту клубнику, которая прибыла к нам из-за границы. Сегодня, на радость многим садоводам, ситуация резко изменилась. И с появлением ремонтантных сортов клубники ( правильное название таких сортов − НСД-сорта, то есть независимого светового дня) появилась возможность собирать ягоды клубники в своем саду с мая до морозов.

Все люди разные. У нас разные приоритеты, мы по-разному думаем и нам всем нравятся разные вещи. Ведь посмотрите, как по-разному люди совершают покупки. Уж, казалось бы , совсем простая вещь − купить картофель на рынке (или что-либо другое). Один человек подойдет к крайнему лотку, выберет то, что ему понравится, купит и уйдет. Другой же обойдет все прилавки, расспросит, как сорт называется, откуда привезли, и только потом, обходя повторно все прилавки, купит картофель (а может, и вообще ничего сегодня не купить, если выбор ему не нравится). А можно увидеть и такого покупателя, который вместо сетки с пятью кг одного сорта купит 5 сортов по 1 кг, чтобы сравнить вкус и выбрать лучшее. И получается, что все пришли за картофелем, но покупают его каждый на свой лад. Я как покупатель и садовод отношусь к последнему типу. Мне всегда лучше по чуть-чуть, но разного. Поэтому у меня сначала был садовый участок 5 соток, потом еще 5, потом еще 20. А интерес к разным сортам клубники, малины, ежевики, смородины, крыжовника, голубики привел к тому, что сегодня в саду собралась настоящая коллекция ягодных растений, которая позволяет сравнивать и выбирать лучшее.

Среди ремонтантной клубники выделяются сорта американской селекции, голландской, итальянской и французской. Американская селекция (это сорта Альбион, Портола, Сан-Андреас, Монтерей) − это коммерческие сорта, для транспортировки на дальние расстояния, Именно их мы чаще всего видим зимой на полках гипермаркетов. Они привлекают очень хорошим внешним видом, но практически не имеют запаха. Еще одна особенность − хрустящая мякоть ягод. Не всем она нравится. Самый вкусный из этой компании − Монтерей.

Сорта голландской селекции рассчитаны на выращивание в теплицах, хорошо растут и плодоносят в Средней полосе, а на Юге имеют две волны плодоношения. Прекрасный голландский сорт Фурор лучше всего проявляет себя в начале плодоношения и в конца лета, когда температура воздуха не поднимается выше 30 градусов. Осенью же кусты Фурора и Алтеса (улучшенный Фурор с мускатными нотами во вкусе) просто поражают изобилием душистых ягод прекрасного, сладкого вкуса. И плодоношение продолжается до морозов. У этих сортов сочетаются такие качества, как нежная мякоть и высокая транспортабельность.

Итальянские новые ремонтантные сорта, такие, как Мурано, Виваро, Мальга, плодоносят практически непрерывно несколько месяцев подряд. Первые ягоды в моем саду, в Ростовской области, на открытой грядке в прошлом году поспели 15 мая, а в 2018 году − 18 мая. А последние ягоды в 2017 году мы собирали в начале ноября. Были они чуть розоватые, но все равно сладкие! Именно эти сорта заслужили любовь и простого садовода, и производителей ягод для рынка, так как в них сочетаются прекрасный вкус и внешний вид, сильный клубничный аромат, нежная, сладкая, вкусная мякоть и хорошая транспортабельность. А высокая урожайность и крупноплодность сделали их популярными на всей территории России. Мне никогда не встречался человек, которому бы не понравились ягоды этих ремонтантных сортов клубники! Так как ремонтантная клубника плодоносит очень долго, то для получения качественных, крупных ягод необходимо ее регулярно подкармливать, поливать и обрабатывать от болезней и вредителей. Летом обязательны обработки от клеща, а с наступлением холодных ночей нужно обработать фунгицидами (очень хорошо работает Квадрис) для профилактики грибковых заболеваний листьев, корней и недопущения плодовой гнили. Высоких вам урожаев!

Автор: Наталья Николаевна ТАРТАНОВА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх