На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Оформление балкона цветами

Цветы на балконе, как и красивый «цветущий» балкон – это мечта многих женщин. Поэтому мы представляем вам несколько вариантов того, как можно сделать его таким. 

Цветы на балконе выращивают испокон веков. Ведь нет более подходящего места для них в условиях городской жизни.

Оформление балкона цветами


Истинные цветоводы-любители превращают свои балконы в настоящие оазисы, где в течении всего года царит лето. 

А уж с наступлением тепла, даже многие из тех кто далек от этого увлечения, украшают свой балкон цветами, пускай и не выращенными собственноручно, а купленными на рынке или магазине. 

Даже один единственный горшок с композицией из садовых цветов оживит самый скучный балкон.

Оформление балкона цветами

 

Самый важный момент – это выбор растений, потому как он может подарить вам радость наблюдать за любимыми цветами долго и иметь возможность внимательно следить за процессом цветения каждый день.


Поэтому, главная ваша задача скрыта в том, чтобы узнать о том, какие цветы посадить на балконе, чтобы они цвели все лето и радовали взор.

Какие цветы посадить на балконе

 

Оформление балкона цветами


Среди множества вариантов, особой популярностью пользуются петунии – красивые и яркие цветочки, которые имеют просто потрясающий внешний вид. 

Здесь существует множество вариантов, потому как выбрать вы можете тот оттенок, который вам нравится больше. Но здесь, очень важно, что эти растения прихотливы. 

Оформление балкона цветами

 

Они любят солнце и тепло, поэтому размещать эти цветы следует на балконе на солнечной стороне. Особенность этих цветов в том, что они относятся к типу вьющихся, а потому смотрятся превосходно. Правильный уход будет гарантией того, что балкон будет уютным и очень красивым.


Общие принципы выбора растений для балкона. Ценители цветов, и не только, должны понимать, что растение – это живой организм, который требует к себе определенного ухода.

Оформление балкона цветами


Они могут быть:

      - однолетние;



      - двухлетние;



    - многолетние.

 

Оформление балкона цветами


Ассортимент цветов очень многообразен, но для того чтобы грамотно разместить на балконе цветы не обязательно быть великим специалистом. Достаточно знать некоторые особенности тех или иных растений, давайте разберемся в этом. 

Есть огромнейший выбор, какие цветы посадить на балконе, но нужно обратить внимание на некоторые факторы. Например, солнечная или теневая сторона балкона, застеклен он или нет. 

Оформление балкона цветами


В том случае, если балкон не застеклен, то перед посадкой цветов, нужно учесть силу дующего ветра. Не все растения способны переносить сильный ветер.

Застекленный балкон существенно увеличивает ассортимент желаемых цветов и продлевает сроки их цветения.

 

Цветы на балконе солнечная сторона

 

Оформление балкона цветами


На солнечной стороне балкона цветы будут отлично себя чувствовать и радовать своим цветением. 

Подходящие растения:

      - портулак;

 

      - петуния;

 

      - резеда;

 

      - вербена;

 

      - лобелия;

 

    - виола и т.д.

 

Оформление балкона цветами

 

Обратите внимание: Прямые солнечные лучи на любые растения действуют губительно. Так, если растение светолюбивое, это вовсе не означает, что его нужно выставлять на солнце.


Все эти растения требуют солнечного света, но не прямых лучей. В горшках крупного размера или кадках прекрасно растут канна индийская и агапантус африканский. 

Оформление балкона цветами


Великолепно смотрятся и чувствуют себя в одном контейнере флокс — цинния — табак. Получится прелестная композиция для балкона — цветы будут радовать вас и захватывать своим видом.

Совет: контейнеры, горшки, кадки для растений желательно выбирать в тон самого дома. Так если дом красного оттенка, то емкости для цветов такого же цвета будут практически незаметными. Этот прием поможет ответить на вопрос, как украсить балкон и придаст общему виду особенную привлекательность.

 

Оформление балкона цветами


На светлом, солнечном и теплом балконе, если у вас есть желание, можно вырастить пряные травы – это полезно и вкусно.

К примеру:

      - кориандр;

 

      - мята;

 

      - базилик;

 

      - шалфей;

 

      - майоран;

 

    - петрушка.

 

Вьющиеся цветы для балкона

 

Оформление балкона цветами


Южный балкон – идеальное место для выращивания вьющихся растений. Они дают возможность затенить окна от палящего солнца, особенно на высоких этажах домов, где летом очень жарко. 

Для солнечного теплого балкона прекрасно подойдут такие вьющиеся растения:

Многолетники:

      - жимолость;

 

      - актинидия;

 

    - лимонник китайский.

 

Оформление балкона цветами


Однолетники:

      - фасоль декоративная;

 

      - горошек душистый;

 

    - настурция.

 

Оформление балкона цветами


Клематис – интенсивно цветущее и красивое вьющееся растение. Отлично чувствует себя на восточной и южной стороне закрытых лоджий и балконов. 

Этому растению необходима опора. Клематисы любят обильный полив, их побеги нужно вовремя подвязывать и периодически взрыхлять почву.

Важно: Емкости для цветов необходимо обеспечить дренажем, также в горшках должны быть отверстия для стока лишней воды. Следует помнить, что поддоны для кашпо с цветами задержат воду, таким образом, она не попадет на соседние балконы или тротуар.

 

Цветы на теневой стороне балкона

 

Оформление балкона цветами


С первого взгляда Вам кажется, что на северной стороне балкона вряд ли что-то вырастит, однако, это не так. Здесь выбор растений тоже достаточно велик. 

На восточной стороне балкона, куда солнце светит только по утрам, хорошо растут и создают цветущий балкон следующие растения: 

      - бальзамин; 

 

      - фуксия; 

 

      - бегония клубневая; 

 

      - бархатцы (тагетес); 

 

    - агератум (долгоцветка) и др.

 

Оформление балкона цветами

 

Обратите внимание: затененную сторону очень эффектно оживляют балконные цветы светлых оттенков. В связи с этим здесь желательно высадить растения с цветками, например: белых, нежно-розовых, сиреневых тонов. Избегайте мрачных и темных оттенков.

 

Оформление балкона цветами


Изо всего вышесказанного становится понятным, что цветы балконные – это впечатляющее и красивое зрелище, некий кусочек природы, который дарит нам великолепное настроение. 

Оформление балкона цветами


Помимо эстетической красоты все растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. В связи с этим, можно уверенно заявить, что растения в интерьере лоджий и балконов приносят большую пользу.

Какие конкретно цветы на балконе высадить – дело вкуса каждого, однако не следует бояться экспериментов. 

Оформление балкона цветами


Смело воплощайте в жизнь свои неординарные идеи и фантазии, легко можно решить даже вопрос как обустроить маленький балкон . 

Все просто! На уютном и красивом балконе, усыпанном чудесными цветами можно отдохнуть душой и набраться новых сил на день грядущий.

 

Источник

Картина дня

наверх