На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Выращивание голубики на даче — секреты и советы

Голубика – распространенный в центральной Европе кустарник, стремительно набирает популярность в России, Украине, Белоруссии и других странах ближнего зарубежья. Поскольку ее ягоды обладают исключительными полезными свойствами — повышенным содержанием витамина С и других минералов и витаминов, она необходима в рационе каждого здорового человека. Однако многие дачники отказываются от ее выращивания только лишь потому, что не знают, как выращивать голубику правильно. Хотя этот кустарник совсем не прихотлив в уходе и не требует особых усилий, необходимо соблюдать только некоторые нюансы при выращивании голубики.

Условия для выращивания

Промышленное выращивание голубики проводится только на кислых почвах. Растение хорошо развивается на песчаных и супесчаных субстратах, торфяниках. Для значительного улучшения водного режима и плодородия почвы, применяется перепревшая лиственная подстилка. На садовом участке можно создать такую почву, используя кислый верховой торф, древесные опилки, кору, листву или другие материалы, повышая кислотность грунта до 3,7-4,8 единиц (рН) с помощью серы, лимонной, уксусной или яблочной кислоты.
Одним из главных условий успешного выращивания голубики является умеренная влажность почвы. Поэтому не стоит ее высаживать на участках лежащих в низинах, поскольку в таких случаях существует риск заболачивания. 

 

3043090

У растения, которое длительное время растет на местах с переизбытком влаги, начинают быстро загнивать и отмирать корни, а сам куст прекращает свое развитие и перестает плодоносить. На даче следует выбирать наиболее освещенное место для посадки голубики, защищенное в тоже время от сильных ветров. В полутени урожайность будет значительно ниже, а качество ягод при этом ухудшится. Кроме того, при недостатке света рост побегов удлиняется по времени, и до первых заморозков одревеснеть они не всегда успевает, в результате чего могут обмерзнуть зимой.
Рентабельно на садовом участке высаживать несколько сортов голубики. Такая смешанная посадка различных сортов не только позволяет обеспечить хорошую опыляемость и получить большую урожайность, но и значительно улучшить вкусовые качества ягод и сократить время их созревания. Если участок довольно большой можно организовать домашний бизнес, выращивая голубику из семян на продажу.

Посадка голубики

Схема посадки голубики

 

Посадка

Низкорослые сорта голубики садят на расстоянии 70-80 см друг от друга, сильно- и среднерослые – на расстоянии 90-120 см. Посадочные ямы готовят за ранее, глубиной 40-50 см и 60-70 см в диаметре. На суглинистых тяжелых почвах яму делают меньшей глубины 20-30 см, но более широкими и оборудуют дополнительно дренажный слой в 10-15 см или высаживают голубику на гребень. 
Для посадки использую двух- и трехлетние саженцы с закрытой, развитой корневой системой. Горшок с растением непосредственно перед высадкой погружают на 20-25 минут в емкость с водой, для насыщения корней и земляного кома влагой. После этого саженцы аккуратно вынимают из горшка, разминая ком руками. Молоденький кустик переворачивают корнями вверх, разрезают корневой ком на глубину 5-7 см крест-накрест или разрывают руками, начиная от середины.

На дно ямы насыпают небольшое количество верхового торфа, удобрения не вносят, помещают туда саженец расправляя корни в разные стороны и засыпают также подготовленной кислой почвой. Растение заглубляют на 6-7 см выше уровня кома в горшке. После этого землю слегка уплотняют, делают вокруг куста неглубокую лунку и обильно поливают. Затем приствольную зону мульчируют древесными опилками слоем в 7-9 см.

 
Схема посадки голубики на различных почвах

Схема посадки голубики на различных почвах

 

Уход

Постоянный умеренный полив, не заболачивая почву и не допуская ее пересыхание – важное условие хорошей приживаемости и развития кустов. Полив осуществляют мелко капельным дождеванием либо капельным поливом почвы вокруг куста непосредственно.

В летний период в середине июля и августе, следует поливать растение дважды в сутки – утром и вечером, 2-3 раза в неделю, из расчета 1,5-2 ведра на каждый куст. В этот период обильный полив очень важен, поскольку одновременно с плодоношением, закладываются на кустах цветковые почки урожая на будущий год. Недостаток влаги отразится его существенным снижением, как в текущем году, так и в следующем.

В особенно жаркое, душное время следует охлаждать кусты, опрыскивая их прохладной водой в дневное время в 12-13 часов. При такой не хитрой манипуляции агротехники увеличивается скорость фотосинтеза и минимизируется стресс от перегрева растения. Мульчирование посадок хвоей, перепревшими листьями, соломой или древесными опилками не только замедляет прорастание семени сорной травы, но и позволяет задерживать влагу в почве и выровнять ее температуру. Мульчирующий слой поддерживают высотой 7-12 см. При мульчировании свежей корой или опилками, следует внести дополнительно азотные удобрения, чтобы не замедлять рост и развитие кустов.

Спелая голубика

Голубика реагирует на недостаток удобрений, особенно такие высокорослые сорта, как Канадский. Первую подкормку комплексными минеральными удобрениями, типа Азофоска или Фертика, проводят в начале весны, когда набухают почки, вторую – во время цветения, третью – при появлении мелких ягод, но не позже 1 июля. В зависимости от возраста куста вносится различная доза удобрений за сезон: для двух- и трехлетнего куста – 10-20 г, для четырехлетнего – 40 г, для пятилетнего доза 70-80г, для более взрослого растения — 150-160г.

Ошибки при выращивании

Одна из распространенных ошибок это – внесение органических удобрений. Сорт голубики Канадский и другие не только не переносят компост, навоз и куриный помет, но и могут погибнуть после их использования. Также многие садоводы игнорируют такое важное мероприятие, как поддержание оптимальной кислотности почвы. Для чего дважды в месяц с апреля до сентября каждый куст поливается слабым раствором лимонной кислоты – 5-12 г на 3 литра воды, или уксуса. 180-200 мл на 8-10 л воды.
Высокое плодоношение обеспечивается только при регулярной весенней обрезке кустов. При этом удаляют больные, лежащие на земле ветки и мелкий кустистый прирост у основания. Если кусты старше 5-6 лет, следует вырезать часть ветвей с цветковыми почками, оставляя только несколько побегов до 6-8 лет, а из однолетних оставляют 4-6 наиболее развитых. У кустов раскидистого типа удаляют нижние пониклые ветки, у кустов прямостоячего типа – прореживают середину.


При удалении сорной растительности вокруг посадки, следует учитывать, что у голубики корни расположены к поверхности почвы очень близко. Поэтому между рядовую обработку проводят с помощью гербицидов или не глубокой прополки. Чаще их засевают низкорослыми травами, которые скашивают несколько раз в течение сезона и оставляют для перегнивания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх