На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Строительство зимней теплицы: первые шаги

Каждого человека, вдоволь наевшегося «пластиковых» магазинных томатов и огурцов в зимний период, посещают мечты о том, что хорошо было бы кушать свежие овощи прямо с грядочки круглый год. Гонимые такими мыслями, садоводы-любители, в распоряжении которых имеются дачные участки, задумываются о строительстве зимней теплицы.

ЧТО ПОТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗИМНЕЙ ТЕПЛИЦЫ?

Следует хорошо понимать, что зимние теплицы для южных регионов страны потребуют намного меньше финансовых затрат, нежели теплицы для средней полосы России (особенно это касается расходов на электричество и отопление). Однако в любом случае следует учитывать то, что добротная зимняя теплица стоит немалых денег.

Элементы зимней теплицы:

  • Каркас,
  • Материалы для внешнего и внутреннего покрытия стен теплицы
  • Материалы для фундамента (требуется не во всех случаях)
  • Подготовленная почва
  • Доски и проволока для обустройства грядок
  • Специальные лампы для освещения
  • Система полива
  • Материалы для строительства печи или сама печь, а также трубы для системы отопления

Теплица из поликарбоната

В этой статье мы с вами рассмотрим начальные этапы строительства зимней теплицы: установка и выбор материалов для каркаса теплицы, материалы для стен теплицы, фундамент, а также отопление и освещение теплицы.

РАСПОЛОЖЕНИЕ ТЕПЛИЦЫ И ЕЁ КАРКАС

Зимнюю теплицу лучше всего разместить длинной стороной к югу, т.е. от востока к западу. В проекте теплицы следует учесть расположение форточек для проветривания. Они должны находиться с южной стороны строения. Дверь следует разместить с наиболее удобной узкой стороны теплицы.

Сам каркас может быть построен из деревянных досок и брусьев или из оцинкованных труб:

  1. Деревянный каркас при хорошей антисептической обработке может прослужить достаточно долго – до 20 лет. Он функциональнее, чем железо: к дереву всегда можно без труда приделать дополнительные полки или другие предметы, прибить дополнительную пленку. Однако использование деревянного каркаса не рекомендуется, если в теплице всегда будет поддерживаться высокая влажность.
  2. Каркас из специальных труб долговечнее дерева. К тому же, такой материал как поликарбонат невозможно монтировать на дерево. Но и стоимость металлического каркаса значительно выше.

А за окном снег

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА СТЕН

  1. Тепличная плёнка. Специальная прочная плёнка толщиной от 150 микрон. Неплохо удерживает тепло, однако для суровых зим, когда температура может опускаться до -40 градусов, подходит плохо. Для строительства зимней теплицы обычно используется 2-3, а то и 4-5 слоев пленки, расстояние между каждым слоем должно составлять минимум 2см. На северной стороне теплицы можно сделать подушку из пенопласта, а чтобы эта сторона не потеряла часть естественного света, то внутри теплицы на пенопласт приделывают фольгу. Фольга отражает свет, проникающий сверху и с южной стороны строения.
  2. Самый распространенный материал для строительства теплицы – сотовый поликарбонат (специальный пластик). Он считается и самым качественным. Поликарбонат отлично пропускает дневной свет, столь необходимый для выращивания в зимней теплице даже самых прихотливых растений. Он достаточно легко, но при этом в десятки раз прочнее стекла. Ему не страшны ни большие массы снега, ни сильный град. Кроме того, поликарбонат хорошо удерживает тепло. Монтировать его достаточно просто.

ФУНДАМЕНТ ЗИМНЕЙ ТЕПЛИЦЫ

Большинство теплиц современного типа не требуют сложного фундамента. Стальному каркасу бывает достаточного небольшого заглубления. Дерево же монтируется на большие брусья, которые устанавливаются на бетонный фундамент ленточного типа. Иногда стальной каркас прикрепляют на вкопанные по периметру теплицы столбы.

Зимняя теплица

ОТОПЛЕНИЕ И ОСВЕЩЕНИЕ ЗИМНЕЙ ТЕПЛИЦЫ

Равномерного распространения тепла в зимней теплице легче всего добиться с помощью водной системы отопления: рядом с дверью в постройке устанавливают специальный котел, а под почвой по периметру теплицы прокладывают трубы. Иногда трубы монтируют и в стены теплицы.

Дополнительным источником тепла может стать кирпичная печь. Однако распределение горячего воздуха в этом случае станет неравномерным как в банной парилке.

Освещается теплица с помощью светодиодных или специальных тепличных ламп. В солнечные зимние деньки достаточно естественного освещения, пропускаемого стенами постройки.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх