На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Андрей Туманов: картошка любит дачника-новичка

В нынешнем сезоне расширил посадки этой «стратегической» культуры за счет сокращения площади цветников и газона.

На даче всегда выращиваю томаты и перец. Обычно высаживаю несколько сортов и гибридов: раннеспелые помидоры идут в салат, поздние – в зимние заготовки. Огурчик у меня тоже всегда свой, чаще партенокарпический, чтобы не слишком зависеть от насекомых-опылителей, но обязательно высаживаю и несколько пчелоопыляемых гибридов.

Особое отношение у меня к картошечке. В нынешнем сезоне расширил посадки этой «стратегической» культуры за счет сокращения площади цветников и газона. Не было года, чтобы эта культура меня подвела. Секреты просты: каждый год новобранцам советую начать свой земледельческий эксперимент именно с картофеля: наш «второй хлеб» любит новичка.

В России картофель обычно сажают, так уж повелось, по картофелю,много лет подряд, бывает – десятилетиями. За это время, естественно, в почве накапливается много вредоносных бактерий, вирусов, спор грибов. В результате картофель страдает, и вовсе не от погоды или отсутствия влаги, как думают многие дачники (влаги этой культуре обычно достаточно той, что попадает в почву с осадками). Страдает картофель в основном от болезней и вредителей. С этими напастями приходится вести упорную борьбу, используя и народные средства, и «химию». Вот потому-то я каждый год меняю место посадки картофеля и возвращаю его на прежнюю грядку годика через четыре.

Семенной картофель приобретаю на ярмарках, но только у проверенных фирм или НИИ, их специалисты и о сорте расскажут, и проконсультируют по агротехнике культуры. В нынешнем сезоне приобрел в дополнение к своему посадочному материалу пару килограммов сортов Колобоки Удача.Конечно, полно в продаже и других современных районированных сортов, но я ради эксперимента остановился на этих.Картофелю для формирования урожая требуется три месяца, и, если не посадили его в начале мая, остается еще немного времени, чтобы сделать это, отдав предпочтение раннеспелым сортам.

Бесспорно, приобрести сельскохозяйственные навыки, чтобы правильно выращивать овощи, картофель, ухаживать за садом,под силу абсолютно любому дачнику. Главное тут – желание познавать работая и работать познавая, и все обязательно получится.

Источник

Картина дня

наверх