На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Зачем нужны тёплые грядки и как их делать весной

Тёплая грядка

Традиционно тёплую грядку делают осенью, когда после уборки урожая скапливается много ботвы, веток от обрезки и другого растительного мусора. Находчивые огородники придумали закапывать всё это в землю, а сверху сажать овощи. Способ прижился и вызывает интерес у молодого поколения, особенно в начале нового сезона. Можно соорудить тёплую грядку и весной, но не для всякого климата она подходит.

Что такое тёплая грядка

Тёплая грядка напоминает слоёный пирог. Вниз укладываются грубые растительные остатки, например, толстые ветки, пни, доски, а выше более мелкие фракции: тонкие ветки, ботва, стебли цветов, кухонные отходы (очистки), навоз, опилки, подстилка из птичника, опавшие листья. Сверху насыпается земля слоем 20–30 см. В результате получаем грядку на подушке из органики, которая перегнивает и выделяет тепло.

Схема тёплой грядки в разрезе

Тёплая грядка похожа на слоёный пирог, начинкой которого являются отходы природного происхождения

Мало того, земля оказывается приподнятой над уровнем участка, она лучше нагревается солнцем. Чтобы усилить этот эффект, сверху устанавливают дуги и укрывают плёнкой или спанбондом. Ещё один плюс — перегнивающая органика служит питанием для растений.

Грядку можно использовать 2–3 года, затем надо закладывать новую начинку.

Преимущества и недостатки грядки

Плюсы тёплой грядки:

• весной прогревается раньше обычных, значит, подходит для получения раннего урожая:

• в дождливые периоды с приподнятой поверхности вода быстро стекает, не застаивается:

• способствует порядку на участке, убирается весь растительный мусор, кроме того, тёплые грядки обычно обрамляются досками, они аккуратно выглядят, а тропинки между такими бордюрами можно засыпать камушками или песком, застелить плотным материалом, уложить плитку, чтобы не росли сорняки и удобно было ходить;

• комфортно работать, ведь высота грядки порой достигает 60–70 см, не надо низко наклоняться.

Минусы тёплой грядки:

• зимой приподнятый участок сильнее промерзает, при недостаточном снежном покрове могут погибнуть кусты земляники, подзимние посадки лука, чеснока и т.п.;

• весной почва рано оттаивает и высыхает, поливы надо начинать раньше обычного, часто задолго до того, как на участок проведут воду;

• летом в жару тоже будет проблема с поливами, они потребуются чаще, чем грядкам на ровной земле;

• начинка из органики постепенно проседает, уровень земли снижается, надо подсыпать;

• в тёплых грядках любят селиться муравьи;

• потребуется материал для обрамления, иначе земля будет расползаться на тропинки, размываться дождями;

• сооружение такой грядки требует больших трудозатрат, проще все отходы отнести в компостную кучу, чем рыть котлованы, строить бордюры, перекладывать землю;

• не для всех культур подходит, особенно в первый год, когда под небольшим слоем земли лежит ещё неперегнившая органика, можно сажать только растения с неглубоко уходящей корневой системой.

Минус, связанный с частыми поливами, исправляется мульчированием, но найти или вырастить мульчу, уложить её толстым слоем — это тоже труд.

Тёплые грядки являются аналогом высоких, необходимы на очень сырых участках (в низине, под глухим забором) и при близком залегании грунтовых вод. Они оправдывают себя в сыром климате Приморья и Северо-Запада, но совсем не подходят для засушливого и жаркого юга.

Тёплые грядки в теплице

В условиях сурового климата тёплые грядки делают даже внутри теплиц

У нас, в Западной Сибири, каждое лето разное, бывает и жарко, и дождливо. Сделали только одну грядку тёплую для земляники вдоль забора. Снега в том место всегда много надувает, сходит он долго, когда уже на остальном участке земля сухая. Обычные грядки там очень долго остаются сырыми, а эта вытаивает раньше, просыхает лучше, в жаркие дни тень от забора спасает. Могу порекомендовать тоже начать с одной грядки, чтобы понять: будет ли от неё польза в вашем климате и на конкретном участке земли.

Как сделать тёплую грядку весной

Принцип тёплых грядок весной и осенью один, а вариантов изготовления в любой сезон как минимум два:

• невысокая, приподнятая тёплая грядка:

• Выкопайте котлован по размеру грядки на глубину 30–40 см. Копать глубже не имеет смысла, именно в верхнем слое (около 30 см) обитают бактерии и дождевые черви, перерабатывающие органику. Глубже они не забираются, а вот вверх, в прогретые солнцем слои идут. Поэтому тёплые грядки можно делать высокими, но неглубокими.

• Заполните котлован растительными отходами: на треть высоты толстыми ветками, досками (это будет дренаж), а сверху (оставшиеся 20 см) любой органикой в произвольных пропорциях (травой, соломой, навозом, опилками и т. п.). Сырые слои чередуйте сухими. Так, свежескошенную траву, кухонные отходы, навоз следует перестилать соломой, опилками, сухой листвой.

• Поставьте обрамление из досок или другого материала высотой 60–70 см.

• Переложите вынутую при рытье котлована землю в это обрамление, поверх подушки из органики. Если земля неплодородная, смешайте её с компостом или перегноем 1:1, внесите минеральные удобрения в дозировках, указанных для конкретной культуры, которую вы планируете растить.

Если хотите сделать невысокую тёплую грядку, то для закладки органики нужно выкопать котлован

• Высокая тёплая грядка:

• Поставьте обрамление высотой 60–70 см, можно поверх дёрна.

Высокая тёплая грядка

Высокая грядка ставится поверх грунта

• Уложите до половины высоты слой органики (как описано в предыдущем способе).

• Сверху насыпьте плодородную землю.

Последний вариант подходит для участков с очень бедной почвой (песчаной, глинистой, подзолистой), а также задернённой, когда нет времени поднимать целину. Верхним слоем можно насыпать чернозём.

Советы по изготовлению тёплых грядок весной:

• Перед сооружением грядки дайте земле хорошо прогреться. Уже в конце зимы разбросайте снег по сторонам, накройте нужный участок чёрной плёнкой. Грядка поверх мёрзлого грунта создаст эффект термоса, почва будет долго оставаться холодной, бактерии и черви не захотят в ней жить и перерабатывать органику, тепла снизу не будет.

• Чтобы органика быстрее начала перегнивать и давать ожидаемый эффект, пролейте её каким-нибудь средством с живыми микроорганизмами: Фитоспорином, настоем дрожжей, ускорителем компоста, ЭМ-препаратом и т. п. Начинку из навоза или птичьего помёта поливать не нужно, она и так прекрасно перегнивает.

• В кучах веток и листьев любят селиться мыши, а если вы закладываете ещё и пищевые отходы, то они придут обязательно. Для предотвращения такой напасти дно и борта застелите сеткой с ячейкой не крупнее 1х1 см.

Сетка в тёплой грядке

Для защиты от грызунов застелите хотя бы дно мелкоячеистой сеткой

Оптимальная ширина тёплой грядки — не более 1 м, иначе трудно будет дотягиваться до середины.

• Если на вашем участке несколько тёплых грядок, то расстояние между ними оставляйте не менее 60 см, в идеале — 1 м. Чем шире проход, тем будет удобнее ходить с лейкой или ведром в руках, не поднимая их над бортами ограждения.

На тёплые грядки из навоза или подстилки из птичника растения можно высаживать не раньше чем через неделю. Эта органика горит с выделением большого количества тепла, температура земли на грядке может подниматься до +70 °C. Чтобы не сжечь растения, придётся понаблюдать за процессами под слоем почвы. Спустя 5–7 дней после сооружения такой грядки погрузите градусник на глубину 20–30 см. Если температура не превышает 40–50 °C, приступайте к посеву. На тёплые грядки только лишь из растительных остатков к посадке можно приступать сразу.

Видео: невысокая тёплая грядка оригинальной формы

Тёплые грядки устраиваются поверх подушки из органики, подогреваются ею снизу и солнцем сверху. Они нужны в регионах с поздней весной для получения раннего урожая, актуальны на территориях с дождливым летом. Тёплые грядки можно размещать в сырых местах, низинах, а также поверх неплодородного грунта.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх