На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Пять прекрасных правил использования торфяных таблеток

Торфяные таблетки уже давно вошли в обиход многих дачников. Кто-то приноровился их использовать для посадки мелких семян декоративных растений, кто-то сеет в таблетки и овощные культуры, а кто-то не смог приручить таблетки вовсе (или остался недоволен их применением) и по старинке высеивает семена в обычный грунт.

В моем дачном быту торфяные таблетки все же есть. В них чаще всего я сею лобелии, петунию, эустому, томаты, перцы.

Однако чтобы посевы были удачными — семена взошли, корни растюшек не загнили, рассада выросла крепкой и здоровой — я всегда придерживаюсь 5 важных правил.

Конечно тонкостей в использовании таблеток много, но сегодня я бы хотела обратить внимание именно на эти, потому как считаю их главными!

5 важных тонкостей использования торфяных таблеток для выращивания рассады

5 моих правил использования торфяных таблеток: никакой гнили и черной ножки, рассада не болеет и вырастает крепкая

1. В первую очередь поговорим о выборе таблеток. Сейчас их можно купить и в садоводческих магазинах, и в супермаркетах, и заказать в интернете. Мой фаворит - это таблетки Jiffy. Да, они на порядок дороже тех, что в Ашане или Оби, но их качество мне нравится больше, поэтому я готова на них раскошелиться.

На что я рекомендую обязательно обращать внимание при выборе таблеток? На наличие оболочек. Есть в продаже таблетки, у которых сеточка отсутствует.

Однажды я купила такие по невнимательности. Так вот, их использовать крайне неудобно и на мой взгляд бессмысленно. Когда они намокают, они превращаются просто в кучку торфа, которая совсем не держит форму. Для содержания таких таблеток в любом случае потребуется кассета с отдельными емкостями, а не один общий контейнер. В таком случае куда дешевле и проще купить просто пакет торфа или хорошего грунта и в него производить посевы.

2. Чтобы принести дополнительную пользу, таблетки я заливаю не обычной теплой водой, а раствором дезинфектора. Это может быть марганцовка (слабо-розовый раствор) или Фитоспорин (0,5 гр на 1 л воды). Последний будет хорошей профилактикой появления черной ножки, которая так часто губит молодые сеянцы.

Для дополнительного обогащения торфа питательными веществами и полезной микрофлорой, таблетки можно замочить в растворе биогумуса или Байкала. А для стимуляции корнеобразования добавить в воду Эпин или HB-101.

5 моих правил использования торфяных таблеток: никакой гнили и черной ножки, рассада не болеет и вырастает крепкая

3. Главная опасность для рассады в таблетках - это вода. Причем губительным может стать как недостаток, так и избыток воды. Поэтому для регуляции влаги на дно контейнера я засыпаю агроперлит, им же можно заполнить пространство между таблеток.

Он забирает ненужную влагу, которая может провоцировать гниение корней, появление мошек и развитие черной ножки, и отдает ее обратно в случае пересыхания торфа. Вместо перлита можно использовать вермикулит.

4. В воду для полива сеянцев я добавляю янтарную кислоту (1 таблетка на 1 л воды): делаю это не при каждом поливе, а раз в неделю. Она является естественным стимулятором роста, укрепляет иммунитет растений и помогает "выходить" крепкую и жизнеспособную рассаду.

5. При пересадке сеянцев в открытый грунт нужно обязательно обращать внимание на качество оболочки таблеток. Бывает очень жесткая и крепкая сетка, которая будет сдерживать рост корней и как бы перетягивать их, ухудшая процесс поступления влаги и питания. Такие оболочки лучше снимать или как минимум надрезать.

Бывает оболочка растворимая, которую трогать не нужно. Обязательно уточняйте этот момент в процессе покупки таблеток, чтобы потом не разочароваться в выращенных растениях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх