На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Викторианский огород

Картинки по запросу англия огород миксбордеры

Англичане, будучи страстными поклонниками садового искусства, издавна старались сделать эстетичными не только парки, но и столь утилитарные посадки, как огороды. Мода на так называемые «кухонные», или «овощные», сады появилась в XVIII веке и расцвела в викторианские времена.

Картинки по запросу Огород

Богатые землевладельцы, и в первую очередь королевская семья, стремились всю овощную продукцию, необходимую для кухни, выращивать в собственных угодьях. Земля, отведенная для культивирования овощей и некоторых теплолюбивых плодово-ягодных культур, огораживалась сплошной кирпичной стеной. Это защищало участок от холодных ветров. Внутри складывался особый, более мягкий, микроклимат. Но получить богатый урожай – еще не все. Огород должен был выглядеть привлекательно, ведь сад в понимании англичанина характеризует хозяина ничуть не меньше, чем его дом или собственный внешний вид.

План посадок

Викторианский огород более всего напоминает регулярный партерный парк, в котором дорожки разбивают площадь на правильные геометрические фигуры, чаще всего прямоугольники или квадраты.
В центре, где сходятся несколько дорожек, высажено плодовое дерево (яблоня или груша), вокруг которого устроена круговая скамейка. Здесь можно присесть отдохнуть, полюбоваться ровными рядами овощей, в жаркий день насладиться ароматами пряных трав. Удобные садовые скамейки располагаются и на дорожках, идущих вдоль стен, т. е. по всему периметру «кухонного сада».

Наш совет

• Интересный эффект могут создать в соседствующих посадках разные виды луков: репчатый и шалот, низкорослый изящный шнитт-лук с красивыми сиреневыми соцветиями, мощный лук порей с широкими листьями.

• Из шнитт-лука получаются отличные бордюры вдоль огородных посадок.

• Луковый запах, помимо прочего, отпугивает некоторых вредителей.

• Рядом с луками хорошо выглядят голубовато-зеленые стебли и листья чеснока.

Плодовые деревья

На самих стенах установлены деревянные планки, к ним крепятся ветви плодовых деревьев. Такая плоская крона позволяет с максимальным эффектом использовать место у стен южной экспозиции, а значит – с наилучшими условиями для роста и развития плодовых культур. В английских «огородных садах» подобным образом высаживают теплолюбивые абрикосы, персики и даже фиги и киви. Вдоль стен тянутся длинные грядки, засаженные большей частью красивоцветущими летниками. Эти растения не препятствуют росту и развитию плодовых, а заодно радуют глаз посетителей. Тут и яркие львиные зевы, и лиловые колокольчики, и пурпурные скабиозы, и бархатистые рудбекии.

Картинки по запросу Огород

Овощная геометрия

Большая часть сада занята грядками с овощными культурами. Они, как и принято в партерном саду, расположены в геометрическом порядке. Овощи высажены строгими рядами, и это удивительным образом привлекает взор. Прямоугольники строгих сизо-зеленых стрел репчатого лука перемежаются с грядами пушистого укропа, курчавой петрушки и шпината. Привлекательный контраст образуют разно­образные сорта салата, причем не только высаженные рядом, но и вперемежку, словно декоративные растения на клумбе.

Картинки по запросу Огород

Яблони с плоской кроной - пальметт

Огородные экзоты

Во времена расцвета «огородных садов» в XVIII–XIX веках считалось, что хороший салат должен состоять как минимум из 35 растительных ингредиентов. Поэтому на грядках выращивали растения, которые нам покажутся весьма экзотическими, во всяком случае как огородные культуры. Вот некоторые из них.

• Колокольчик рапунцель, или репчатый (Campanula rapunculus). Утолщенные корни растения употребляли в пищу подобно редису, нежные молодые листья использовались в салатах.

• Козелец испанский (Scorzonera hispanica) – растение из семейства Сложноцветных. До сих пор используется как корнеплод, порой называется «черной морковью».

• В салаты идут также молодые листья катрана, одуванчика, цикория, амаранта и садовой лебеды.

 Картинки по запросу Огород

На грядках с ревенем ставят колпаки

Вертикальный план

Огородные сады не лишены вертикальной составляющей. Это не только плодовые деревья на шпалерах, но и фасоль, горох, томаты на опорах. Для них делают пирамидальные опоры из нескольких жердочек. Их втыкают в землю по кругу, верхние концы стягивают вместе веревкой или проволокой. Полученная пирамидка устойчива и предоставляет необходимую поддержку вьющимся растениям. Фасоль выглядит в саду весьма привлекательно. Ее алые цветки огоньками сияют меж светло-зеленой ажурной листвы. Существуют сорта, различающиеся окраской стручков – они могут быть зелеными, светло-желтыми, фиолетовыми. Посаженные рядом, такие растения создают интересный контраст. Высокие мощные помидорные кусты тоже хорошо смотрятся на опоре, особенно мелкоплодные сорта, увешанные яркими гроздьями плодов, словно рождественская елка – гирляндами.

Картинки по запросу Огород

О достоинствах мангольда

Говоря о контрастах, нельзя не упомянуть листовую свеклу мангольд. Это растение имеет не только пищевую, но и декоративную ценность. Мангольд относится к тому же виду, что и обычная свекла (Beta vulgaris), но в пищу у нее употребляется не слабо развитое корневище, а листья с мощными сочными черешками. Черешки и жилки листьев мангольда имеют яркую окраску: классическую свекольную, желтую, красную, оранжевую. Эти эффектные растения нередко высаживают на клумбах как декоративно-лиственные. А для огородного сада мангольд просто находка! Она отлично контрастирует с обычной свеклой, кружевными листочками моркови и ажурной зеленью укропа, с сельдереем, луком и чесноком, с салатом и туманной дымкой спаржи. Сочные листья щавеля у некоторых разновидностей имеют яркие темно-фиолетовые жилки и прекрасно сочетаются с обычным зеленым собратом или шпинатом.

Картинки по запросу Огород

Огородное изобилие

В викторианском кухонном огороде есть картошка и капуста, сладкие перцы и баклажаны, сельдерей, кабачки, тыквы и огурцы, а также такие «французские изыски», как спаржа и артишоки. Все эти культуры высажены на аккуратных прямо­угольных грядках, часто перемежающихся островками или линиями цветов: настурциями, календулой, бархатцами. Цветущие однолетники не только оживляют монотонные овощные посадки, они отпугивают вредителей, а их лепестки и цветы целиком нередко используются как компонент салатов или просто для украшения блюд.

Картинки по запросу Огород

Катран

Картинки по запросу Огород

Колокольчик рапунцель

Любимый ревень

Непременный компонент «кухонных садов» – ревень, одна из любимых огородных культур англичан. Жители туманного Альбиона очень уважают густой компот из ревеня, пироги с ревеневой начинкой. На грядках с этим растением частенько можно увидеть высокие керамические колпаки с крышкой на верхушке. Они устанавливаются над кустами ревеня специально, чтобы в условиях недостатка света съедобные черешки росли длинными и нежными.

Проект огорода, ландшафтный дизайн, английскиий огород, овощной сад, журнал Любимая дача

Отличные бордюры получаются не только из шнитт-лука, но и из мелкоплодной ремонтантной земляники, замечательной ягодной культуры

Наша справка

• В Хэмптон-Корте, пригороде Лондона, совсем недавно восстановлены два королевских огорода. Один – небольшой, средневековый – времен короля Генриха VIII (середина XVI в.), второй, более просторный, – времен королевы Виктории (конец XIX в.). Там высажены виды и сорта огородных растений, традиционных для тех времен. С точки зрения сегодняшних посетителей, они выглядят скромно и уступают по декоративности современным разновидностям.

Картинки по запросу Хэмптон-Корт огород миксбордеры

• В ярких микс­бордерах можно увидеть и пряно-вкусовые травы (шалфей, мяту, мелиссу, укроп, иссоп, фенугрек, огуречную траву и др.), а также лекарственные растения (валериану, ромашку аптечную, тимьян). В хорошем кухонном саду все должно быть под рукой!

Картинки по запросу Хэмптон-Корт огород

Источник

Картина дня

наверх