На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Секреты северной бахчи. Как вырастить арбузы и дыни в холодном климате

Южные ягоды и фрукты можно вырастить самим даже коротким северным летом

В этом году Альфия Шамсутдинова в третий раз пробует вырастить арбузы. И впервые - дыни.

 

В этом году Альфия Шамсутдинова в третий раз пробует вырастить арбузы. И впервые - дыни. © / Анжела Безпрозванных / АиФ

С наступлением первых солнечных и по-настоящему тёплых дней жители северных регионов открыли дачный сезон. Люди высаживают рассаду не только на 6 сотках, но и около городских домов. А могут ли северяне вырастить на своих грядках что-нибудь необычное для этого климата? Местные дачники рассказали, как они получают урожай арбузов и дынь.

Тепло и свобода

Большинство дачников ограничиваются стандартным посевным набором: картофель, кабачки, морковь, лук, зелень, свёкла, редиска и огурцы. В условиях Севера мало кто рискует выращивать южные плоды, требующие особого ухода, а главное - подходящих климатических условий. Но некоторые югорчане всё же экспериментируют с выращиванием различных фруктов или ягод. Зачастую попытки оказываются безуспешными, но есть и удачные примеры. Так, семья Шамсутдиновых уже третий сезон выращивает арбузы. А в этом году решили посадить ещё и дыню.

Сорт «Сахарный Огонёк»Относится к раннеспелым, он хорошо вызревает в нечерноземье - проходит 71-87 дней от всходов до созревания. Форма плода шаровидная, масса в среднем около 2,5 кг. Мякоть ярко-красная, сладкая. Сам плод чёрно-зелёного цвета. Семечки небольшие, кожица тонкая.

«Когда родители купили дачу, там была большая теплица. Мы в ней выращивали огурцы, но оставалось еще много свободного места, - рассказывает 12-летняя Яна Шамсутдинова, старшая дочка в семье. - Тогда мы решили посадить что-нибудь необычное. И выбрали арбуз. Ведь он очень вкусный».

Впервые семья высадила семена арбуза сорта «Скорик» в 2012 году – в закрытый грунт в третьей декаде мая. Важное условие, как отмечают дачники, это тепло. Теплица не только обеспечивает его, но и защищает от ветра столь ценную и несвойственную для северных широт ягоду.

«Арбузы не любят тесноту, - делится опытом хозяйка дачи Альфия Шамсутдинова. - Семена я располагаю примерно на расстоянии 70 сантиметров друг от друга. Когда появляются всходы, мы их прореживаем. Очень важно, чтобы в теплице было тепло. При 15 градусах выше нуля семена всходят, а при более низкой температуре они могут заболеть и погибнуть. Также нежелательно, чтобы образовывался конденсат, поэтому мы проветриваем теплицу».

Как говорит Альфия, важно, чтобы температура в теплице была не ниже 15 градусов.Как говорит Альфия, важно, чтобы температура в теплице была не ниже 15 градусов. Фото: АиФ/ Анжела Безпрозванных

«Уход за арбузом несложен»

Наиболее благоприятными почвами для выращивания арбузов считаются песчаные и супесчаные, богатые органическими веществами. Важно соблюдать схему полива, а также вовремя удобрять арбузы. Как комментируют сами дачники, уход за арбузом несложен. Самое важное - это регулярное рыхление (только нельзя задевать длинные плети) и полив теплой водой (строго под корень!).   Прекращать поливать растения можно только непосредственно перед сбором урожая.

Сорт «Скорик»У этого сорта плоды крупные, полосатые, семена чёрные. Мякоть плотная, ярко-красная, с хорошим вкусом. Раннеспелый - от всходов до сбора плодов проходит 65-90 дней. Арбуз сорта «Скорик» - cамый ранний российский сорт арбуза, с хорошим урожаем.

«Первый раз я подкармливаю арбузы минеральными удобрениями через 10 дней после посева. Второй - в начале образования плетей. И последний - во время формирования завязей, - делится Альфия Шамсутдинова. - Когда появляются плоды, раскладываю под них картонки, чтобы арбузы не портились от влажной земли. Также их необходимо подвязать, так как у этого растения довольно хрупкая плодоножка и массу плода она может не выдержать. У нас вырастают арбузы небольших размеров, примерный вес - полтора килограмма. Но они сладкие и экологически безопасные. Вначале я и не надеялась, что хоть что-нибудь получится вырастить. Всегда считала, что в Югре нужно создать только особые условия, чтобы вырастить южные растения. А в итоге - и сами арбузов поели и соседей угостили!»

Второй раз дачники посадили арбузы в 2015 году.  В этом году снова поместили в грунт семена арбуза сорта «Огонёк». А по соседству высадили семена дыни «Колхозница». Уже появились ростки.

Так что даже на Севере при соблюдении несложных правил приживаются растения с южных широт.

Будущий арбуз.

Будущий арбуз. Фото: АиФ/ Анжела Безпрозванных

Будущая дыня.

Будущая дыня. Фото: АиФ/ Анжела Безпрозванных

Источник

Картина дня

наверх